Здавалка
Главная | Обратная связь

Что будет с моими накоплениями, если я уволюсь с предприятия, на котором работаю сейчас?



Накопительная часть трудовой пенсии является Вашей собственностью, не зависимо от того, где Вы работаете.

Следовательно, при увольнении с данного предприятия Ваши пенсионные накопления по умолчанию остаются в Фонде (заявление о переходе на другую работу писать не надо). Все последующие страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии продолжают автоматически поступать в Фонд.

Фонд продолжает отчитываться перед Вами. Кроме того, Вы можете в любое время обратиться в Фонд по вопросам пенсионной реформы, формирования накопительной части пенсии и др. и получить необходимые разъяснения и запрашиваемую информацию.

Вместе с тем, необходимо отметить, что размер накопительной части пенсии зависит от суммы уплаченных страховых взносов. В случае если другой работодатель будет платить Вам зарплату меньше, чем на данном предприятии, то и накопительная часть пенсии будет меньше, поскольку размер отчислений на накопительную часть пенсии установлен государством в % единого социального налога (ЕСН) от фонда оплаты труда (так, с 2008 года указанные отчисления для участников пенсионной реформы составляют 6% ЕСН).

 

При выплате пенсий накопительная часть будет объединена с государственной или будет выплачиваться отдельно?

Накопительная часть трудовой пенсии назначается работнику одновременно с назначением ему трудовой пенсии по старости на основании заявления, поданного работником в Фонд. Первые трудовые пенсии с накопительной частью начнут выплачиваться в 2013 году.

В случае если работник при подаче в Фонд заявления на выплату накопительной части трудовой пенсии укажет тот же способ выплаты и платежные реквизиты, которые им были указаны в заявлении, поданном в Пенсионный фонд РФ на выплату государственной (трудовой) пенсии, то накопительную часть трудовой пенсии работник будет получать одновременно с государственной (трудовой) пенсией.

 

12. Как рассчитывается накопительная часть пенсии? Можно ли по выходу на пенсию снять со счета всю сумму сразу?

По закону размер накопительной части пенсии рассчитывается, исходя из того, что она будет выплачиваться в течение 19 лет (228 месяцев). Например, за весь трудовой стаж на Вашем счете накопилось 1 600 000 руб. (взносы, которые переводил работодатель, плюс проценты начисляемые Фондом). Эта сумма делиться на 228 месяцев. Таким образом, ежемесячный размер накопительной части Вашей пенсии составит порядка 7 000 рублей. Снять всю сумму сразу по закону НЕЛЬЗЯ. Накопительная часть пенсии выплачивается ежемесячно. Однако необходимо знать, что если человек прожил дольше, чем 19 лет, то накопительная часть пенсии будет по-прежнему ему выплачиваться. Таким образом размер накопительной части пенсии рассчитывается, исходя из срока выплаты 19 лет, однако фактически накопительная часть пенсии выплачивается пожизненно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.