Здавалка
Главная | Обратная связь

X — собрание императорских установлений (конституций) в 12 книгах со времени Андриана до времени составления кодекса, 529 г. (первое издание), 534 г. (второе издание).



Institutiones — Институции — В четырех книгах опубликованы в 533 г. с приданием им специальным указом императора силы, рав ной всем другим частям свода.

Digesta (Pandectae) — Дигесты, или Пандекты, В составе: 7 час тей и 50 книг, 432 титулов и 9123 фрагментов; изданы в 533 г.

Novellae (Leges) — 168 новелл (новых законов), изданных Юсти нианом после второй редакции Кодекса в 535—565 гг. Работа по со ставлению Свода велась по поручению императора под руковод ством Трибониана, «квестора дворцового ведомства», фактически главного министра, ведавшего законодательными работами и пред седательствовавшего в консистории (Совете при императоре).

Особенно трудоемкой и грандиозной оказалась работа над Диге-стами, в которых помимо произведений пяти юристов, упомянутых в Законе о цитировании 426 г., были собраны отрывки из произведе ний других знаменитых юристов, и вся огромная юридическая лите ратура предстала в новом упорядочении и систематизации.

Дигесты — собрание отрывков из произведений знаменитых рим ских юристов классического периода и некоторых греческих авто ров, с цитатами по-гречески. Всего было собрано 3 млн фрагментов, из которых была оставлена 20-я часть, распределенная затем в 50 книгах.

Структура Дигест:

1. Общие понятия, история источников права, учреждения и ли ца с их правоспособностью и дееспособностью (кн. 1);

2. Суд, процесс, иски (кн. 2—4);

3. Наследство и имущественные отношения (кн. 5—11);

4. Купля-продажа (кн. 12—19);

5. Залоговое право (кн. 20—22);

6. Имущественные отношения супругов (кн. 23—25);

7. Опека и попечительство (кн. 26—27);

8. Завещания, наследование по закону (кн. 28—38), пятая часть текста;

9. О рабстве (кн. 40);

10. Вербальные контракты (кн. 45—46);

11. О преступлениях и наказаниях — «страшные книги» (кн. 47— 48);

Разъяснение терминов и некоторых общих понятий (кн. 50).

Дигесты по своей структуре и содержанию отчасти перекликаются с содержанием Кодекса Феодосия (439). В них также ощутимо, например, влияние эллинистических правовых конструкций. Первая книга Кодекса, подобно первой книге Дигест, посвящена источникам права и компетенции имперских должностных лиц. В Кодексе также имеются разделы по частному праву (2—5-я книги), уголовному праву (9-я книга). Вопросам церковного права и взаимоотношениям с церковью посвящены ряд Юстиниановских новелл, в Кодексе эти вопросы рассматриваются в последней, 16-й книге. В Дигестах рабству посвящена одна книга из 50, однако фактически, по некоторым подсчетам, вопросы рабства обсуждаются в 5185 из 21 001 пара графа этой части Свода.

Некоторые правовые понятия и термины, разъясненные в Дигестах, заслуживают специального внимания в силу их особой важности в истолковании фундаментальных вопросов истории права и теоретического правоведения.

Юстиция Здесь предстает правосудным учреждением, фундаментом государства и в этом смысле гарантией справедливости, поскольку признается одновременно как «неизменная и постоянная воля предоставлять каждому его право» (Ульпиан, Д. 1.1.10).

Юриспруденция Определена здесь как наука о праве, а также как правовое благоразумие, как «познание божественных и человеческих дел, знание справедливого и несправедливою» {Ульпиан, 1.1.10).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.