Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит налогообложения прибыли



Аудит налогообложения прибыли (далее НП) осуществляется в соответствии с Методическими рекомендациями по проверке налога на прибыль и обязательств перед бюджетом при проведении аудита и оказании сопутствующих услуг (утверждены Минфином РФ 23.04.2004).

Основными задачами аудита НП является получение доказательств о:

- правильности формирования налогооблагаемой прибыли;

- достоверности текущих налоговых обязательств и отложенных налогов в бухгалтерской отчетности;

- полноте и своевременности уплаты налога на прибыль в бюджет.

При проведении аудита и формировании мнения аудитор должен оценить доказательства по качественным аспектам отчетности.

1) Существование - расход по налогу на прибыль и налоговое обязательство, отраженные в финансовой отчетности, реально существуют и относятся к отчетному периоду.

2) Полнота - расход по налогу на прибыль и налоговое обязательство отражены в финансовой отчетности в полном объеме.

3) Оценка - налог на прибыль, указанный в финансовой отчетности, правильно рассчитан, финансовые результаты деятельности организации правдиво отражены.

4) Классификация - при формировании налогооблагаемой прибыли правильно классифицированы все доходы и расходы.

5) Представление и раскрытие - информация по НП раскрыта в финансовой отчетности с достаточной степенью детализации.

Источниками информации для проверки являются: Положение об учетной политике, приказы, распоряжения организации, учетные регистры по счетам 99, 68, Главная книга, налоговые регистры, форма №2 «Отчет о прибылях и убытках» бухгалтерской отчетности, Декларация по налогу на прибыль. Для подтверждения прибыли, рассчитанной по правилам бухгалтерского учета, изучается Отчет о прибылях и убытках и регистры бухгалтерского учета, а прибыли, рассчитанной по правилам налогового учета – Декларация по налогу на прибыль и регистры налогового учета.

На этапе планирования аудитор оценивает аудиторский риск и уровень существенности, составляет программу аудита. При этом риск оценивается как высокий, если налоговый учет ведется только на основании бухгалтерских регистров.

При оценке учетной политики используется тест, в котором систематизированы требования по бухгалтерскому и налоговому учету хозяйственных операций. Особое внимание уделяется соблюдению принципов ведения учета в отношении доходов и расходов. В процессе аудита оценивается влияние на прибыль имеющихся расхождений в методике бухгалтерского и налогового учета.

На этапе сбора аудиторских доказательств проводятся аудиторские процедуры и детальное тестирование, оформляется рабочая документация. При аудите формирования НП проводят процедуры по проверке правильности формирования финансового результата. Аудитор изучает классификацию доходов и расходов, которая регламентируется ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации» - для целей бухгалтерского учета. Для целей налогового учета следует руководствоваться главой 25 НК РФ.

При подтверждении правильности отражения в отчетности постоянного налогового обязательства (актива) проверку проводят на соответствие требованиям ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль». С этой целью производится тестирование причин возникновения постоянных разниц, инспектирование записей в учетных регистрах, подсчет данных, сопоставление контрольной суммы в Отчете о прибылях и убытках по статье «Постоянное налоговое обязательство (актив)» с данными синтетического учета по счетам 99 и 68 субсчет «Постоянное налоговое обязательство».

При аудите временных разниц по доходам и расходам по налогу на прибыль аудитор тестирует причины возникновения временных разниц, проверяет правильность их расчета, а также сверяет данные по остаткам по счетам 09 и 77 с данными Бухгалтерского баланса (статьи «Отложенный налоговый актив», «Отложенное налоговое обязательство») и данными Отчета о прибылях и убытках.

Заключительными процедурами является проверка текущего расхода по налогу на прибыль: подсчет суммы текущего налога на прибыль исходя из условного расхода по налогу на прибыль, постоянных налоговых обязательств (активов) и отложенных налогов по данным аудита; анализ соответствия результата с данными налоговой декларации; правильность заполнения налоговой декларации. В завершение анализируется соответствие сальдо по счету 68 субсчет «Задолженность перед бюджетом по налогу на прибыль» и информации в бухгалтерской и налоговой отчетности.

На завершающем этапе аудита производится обобщение и оценка результатов аудита и их документальное оформление.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.