Здавалка
Главная | Обратная связь

Источники земельного права



Предмет и метод земельного права

ЗП - это сов-сть правовых принципов и норм, регулирующ общ-ные отношения, связанные с определением правового статуса и режима использования зем-х участков. Предмет- общ-ные отношения, возникающ в связи с распределением, использованием и охраной земель. Методы: возник-ние, изм-ние или прек-ние зем-х правоотношений происходит на основании административно-правового акта - решения гос. органа. Для него характерно проявление "власти и подчинения". Участники отношений не равноправны: один дает обязательные для исполнения предписания, а другой обязан их точно исполнять. Этим методом регулируется предоставление и изъятие земли для целей обороны, охраны природы, прокладки коммуникаций и др. Новое зак-ство расширяет, права всех землепользователей, запрещая вмешательство в их хоз деят-сть. В отличие от адм-правового метода здесь применяется метод дозволения. ЗП дает правомочие землепользователю (или управомочивает) свободно действовать, тогда как орган гос управления обязан воздерживаться от к-л решений, ограничивающих хоз свободу землепользователя. ТО если в одних случаях допускается метод администрирования, то в процессе внутрихозяйственного использования земли - смешанный метод, т.е. в основном свободное дозволение и в ограниченных законом случаях - администрирование. Характерным примером сложного содержания метода зем-х отношений является предоставление гос земли на условиях аренды. Земля в этих случаях предоставляется на основании хоз решения компетентного органа управления, а затем заключается договор, кот устанавливает права и обязанности участников договорных отношений. Если арендатор нарушает зем зак-ство, к нему применяется метод гражданско-правового воздействия, кот не исключает судебного рассмотрения возникшего конфликта.

 

Источники земельного права

Под источниками права в юр смысле понимается особая форма выражения правил поведения, делающая их общеобязательными. Следовательно, чтобы то или иное правило поведения было признано источником оно дб облечено в строго определенную, правовую форму закона, указа, постановления, инструкции и т. п.

Поскольку зем отношения регулируются не только нормами ЗП, но и др отраслей, большое число среди его источников занимают нормы, содержащиеся в смежных отраслях права - гражданском, административном, аграрном и др. Большое место среди источников земельного права занимают законы, то есть нормативные акты высшей юр силы, создающие легальную основу правового регулирования земельных отношений. Многое нормы ЗП содержатся в кодифицированных законодательных актах: Земельном, Водном, Лесном кодексах. Составной частью источников российского ЗП являются международно-правовые акты, нормы которых так или иначе регулируют земельные отношения внутри страны. Такие нормы, согласно ст. 15 Конституции Российской Федерации, являются составной частью нашей правовой системы и имеют приоритетное значение. Если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные внутренним законодательством, применяются правила международного договора.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.