Здавалка
Главная | Обратная связь

Критерии определения лицензируемых видов деятельности



К ним относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов РФ и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием

Отнесение видов деятельности к лицензируемым осуществляется Законом о лицензировании, ст. 17 которого содержит единый перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия.

 

Полномочия Правительства Российской Федерации при осуществлении лицензирования. Полномочия лицензирующих органов. Действие лицензии по времени и территории. Порядок принятия решения о предоставлении лицензии.

В целях обеспечения единства экономического пространства на территории РФ Правительство РФ в соответствии с определенными Президентом РФ основными направлениями внутренней политики государства:

*утверждает положения о лицензир-нии конкретных видов деятель-ти;

*определяет федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие лицензирование конкретных видов деятельности;

*устанавливает виды деятельности, лицензирование которых осуществляется органами исполнительной власти субъектов РФ.

Полномочия лицензирующих органов:

*предоставление лицензий; *переоформление документов, подтверждающих наличие лицензий; *приостановление действия лицензий в случае админ-го приостановления деятельности лицензиатов за нарушение лицензионных требований и условий и возобновление действия лицензий; *возобновление действия лицензий; *прекращение действия лицензий в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 13 настоящего ФЗ; *ведение реестров лицензий, предоставление заинтересованным лицам сведений из реестров лицензий и иной информации о лицензировании; *контроль за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий; *обращение в суд с заявлениями об аннулировании лицензий.

На каждый вид деятельности, указанный в пункте 1 статьи 17 настоящего ФЗ, предоставляется лицензия, и этот вид может выполняться только получившим лицензию ЮЛ или ИП.

1. Лицензия выданная федеральным органом РФ, действует на всей территории РФ, а выданная органом субъекта РФ, действует на территориях иных субъектов РФ при условии уведомления лицензиатом лицензирующих органов соответствующих субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

2.Срок действия лицензии не может быть менее чем 5 лет, и по его окончании м.б. продлен по заявлению лицензиата. Продление срока действия лицензии осуществляется в порядке переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии.

Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности может быть предусмотрено бессрочное действие лицензии.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.