Здавалка
Главная | Обратная связь

Процедура наблюдения при банкротстве. Финансовое оздоровление.



Наблюдение-процедура банкр-ва, вводимая арбитражным судом с момента вынесения определения о принятии заявления о признании должника банкротом, вводится судом на 3 месяца с момента принятия им заявления о банкротстве.

Задачи процедуры: обеспечение сохранности имущества должника и анализ его финансового состояния (на основе баланса должника). Их выполняет временный управляющий(ВУ), кот. назначается судом из числа кандидатур, предложенных кредиторами, а при их отсутствии - из числа лиц, зарегистрированных в арбитражном суде в качестве арбитражных управляющих.

ВУ может: получать любую информацию и док-ты, касающиеся деятельности должника; предъявлять в арбитражный суд от своего имени требования о признании недейств. сделок, заключенных или исполненных должником с нарушением правил, предусмотренных Законом о банкротстве; обращаться в суд с ходатайством о принятии доп. мер по обеспечению сохранности имущества должника и др.

Руководитель и иные органы управления должника продолжают осуществлять свои полномочия, но с ограничениями, установленными Законом. Сделки, которые могут совершаться только с согласия ВУ, например, связанные с распоряжением недвижимым имуществом, с получением и выдачей займов (кредитов). Вопросы, решения по которым не могут принимать органы управления должника: решения о реорганизации и ликвидации, о создании филиалов и представительств, о выплате дивидендов и т.д.

Если руководитель не принимает необходимые меры по обеспечению сохранности имущества, чинит препятствия ВУ при исполнении его обязанностей, арбитражный суд по ходатайству ВУ отстраняет руководителя от должности.

К моменту введения наблюдения еще не ясно, является ли должник банкротом фактически, а также могут ли быть покрыты судебные расходы, расходы на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, может ли быть восстановлена платежеспособность.

ВУ устанавливает размер требований кредиторов; определяет дату проведения 1-го собрания кредиторов и уведомляет об этом всех выявленных кредиторов. Участники 1-го собрания кредиторов с правом голоса: конкурсные кредиторы, налоговые и иные уполномоченные органы, размер требований которых установлен. Без права голоса: ВУ, руководитель должника и представитель работников должника. Принимаются решения: об обращении в арбитражный суд с ходатайством о введении внешнего управления или о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства; об определении количественного состава и об избрании комитета кредиторов, иные решения. Арбитражный суд на основании решения 1-го собрания кредиторов:

*приостанавливает производство по делу и выносит определение о введении внешнего управления (при выявлении признаков банкр-ва, но при наличии в то же время реальной возможности восстановления платежеспособности должника);

*принимает решение о признании должника банкротом) и открытии конкурсного производства;

*выносит определение об утверждении мирового соглашения

Финансовое оздоровление - процедура банкротства, которая применяется к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности, согласно ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.