Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные понятие и определения



Система – множество предметов вместе со связями и м\у их признаками

Сложная система – совокупность большого числа взаимосвязанных и взаимодействующих элементов функционирующих с определенной целью.

Предметы – это просто части или компоненты системы. При этом части могут быть безгранично разнообразны.

Признаки – свойства предметов

 

Понятие системы показывает что существует по меньшей мере 4-св-ва, которыми должен обладать объект, чтобы его можно было считать системой

1)целостность и декомпозиция. система есть прежде всего целостное совокупность элементов. Это означает что с одной стороны система – целостное образование, а с другой в ее составе могут быть выделены отдельные элементы.

При этом следует иметь ввиду что элементы существуют лишь в системе. А вне системы в лучшем случае объекты, обладающие систематическими свойствами. При вхождении в систему элемент приобретает системно-определенное свойство. При этом нужно сказать что элементами сложной системы является ее часть, которая при данном рассмотрении не подвергается дальнейшему делению

2)Связь – система должна иметь наличие существенных устойчивых связей м\у элементами и их свойствами при восходящей по мощности связей этих элементов, с элементами в данной системе. В любой системе устанавливается так же любые связи между компонентами.

Однако с системных позиций значение имеют не любые а лишь существенные связи, которые с закономерной необходимостью определяют интегрированные св-ва системы, что отличает системный от простого конгломерата и выделяет ее из окружающей среды в виде целостного образования. Связь можно определить как физический канал по которому обеспечивается обмен м\у элементами системы с окружающей средой: веществом, энергией и информацией

Отношение – это связь м\у какими либо объектами представленное в абстрактной форме, яв-ся отображением реальных связей.

3)Организация - возникновение организации это формирование существенных связей элементов, упорядоченные распределенных связей и элементов во времени и пространстве.

При формировании связи складывается определенная структура системы, а св-во элементов формируются с еще одним св-м системы: ее интерактивные качества.

4)Интерактивные качества - интерактивными называются такие качества, которые присущи системе в целом но не свойственны и одному из ее элементов отдельности. Наличие интерактивных качеств показывает что св-во системы хотя и зависит св-ва элементов, но не определяются ими полностью. Отсюда возникают 2 важных вывода:

1) система не сводится к простой совокупности элементов

2)Расчленяя системы на отдельной части изучая каждую из них в отдельности нельзя понять все св-ва системы в целом.

 

W1(P)= 10 / (0,5p-1)

W2(P)= 10

 

k<1, уст

 

 

 

Структура системы

Есть устойчивая упорядоченность в пространстве и во времени ее элементов и их связей. С.с. отражает порядок вхождения элементов подсистемы затем последовательное объединение подсистем в целостную систему. Эта структура всегда парноиерархического типа и имеет не менее 2-ух уровней:

1) верхний ур. – сама система

2) нижний – элемент.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.