Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие автоматизированных систем и их классификация.



Автоматизированная система– это человеко-машинная система, в которой человек выступает соавтором в выборе решений (здесь участие человека обязательно в качестве составной системы).

АСУ (АСУТП, АСУП, АСИ (испытаний), АСОУ(орг. упр.)). АСУ предназначена для автоматизированной обработки информации и частичной подготовки управленческих решений с целью увеличения эффективности деятельности специалистов и руководителей за счет повышения уровня оперативности и обоснованности принимаемых решений.

Различают 2 вида таких систем:

-АСУТП и -АС ОрганизУправления

АСУТП (тех. процессов) – это человеко-машинная система, предназначенная для управления технологическими процессами, для того чтобы осуществить эффективное управление необходимо выявить все параметры, влияющие на данных тех. процесс.

АСОУ как правило создаются для решения комплекса взаимосвязанных осн задач упр-я произв хоз деят-ю.

АСУП – это человеко-машинная система управления предприятием на самом верхнем уровне. АСУП включает в себя системы бухучета, документооборота, советующие системы и т.д.

АСУП предназначена для формирования управляющих воздействий, связанных не с конкретными ТП, а с изменением качества функционирования предприятия в целом.

ПРИМЕРОМ может служить СУ качеством. Отделы предприятия, относящие к этой системе собирают информацию с помощью средств АСУТП, анализируют ее и выдают рекомендацию, например по замене какого-либо технологического оборудования или маршрута обработки.

 

АСОДУ (ОператДиспетчУпр-я) - упр-е сложн человеко-машинными системами в реальном масштабе времени, к ним относят сист дисптеч упр-я в энергосистемах на железодорожном и воздушном транспорте. Задачами этой сист явл измерение и фиксация значений параметров характериз-ующих состояние контролир-го оборуд-я и сравнение этих значений с заданными границами и информир об отклонениях

 

АСИ(испытаний) – это комплекс оборудования, предназначенный для проведения заключительного этапа производства некоторой продукции, путем испытания ее на соответствие требуемым параметрам.

 

АСНИ(научных исследований) – в настоящее время используется как правило для развития научных исследований, в наиболее сложных областях физики, химии, механики и др.

В первую очередь – это система для измерения регистрации накопления и обработки опытных данных, получаемых при проведении экспериментальных исследований, а также ходом проведения эксперимента, регистрирующий аппаратуру и т.д. Во многих случаях для таких систем важной является функция планирования эксперимента. Целью планирования является уменьшение затрат ресурсов и времени на получение необходимого результата.

Как разновидность задачи автоматического эксперимента, можно рассматривать задачу автоматизации испытания.

Отличием от Аси является то, что управляющее воздействие, влияющее на условие эксперимента направлено на создание наихудших условий функционирования управляемого объекта. Не исключая случаи необходимости и аварийной ситуации.

Технологическая схема эксперимента состоит из нескольких циклически повторяемых этапов:

1. Построение мат. модели

2. Разработка алгоритма решения

3. Программная реализация алгоритма

4. Проведение расчетов

5. Анализ результатов

 

САПР(проектирования) – предназначен для проектирования определенного вида изделий или процессов. Они используются для подготовки и обработки проектных данных, выбора рациональных данных, тех. решений, выполнения расчетных работ, подготовки проектной документации.

В процессе функционирования могут использоваться накапливаемые в ней библиотек стандартов, нормативов, тепловых элементов и модулей, а так же оптимизационные процедуры.

Результатом работы САПР явл соотв стандартам и нормативам комплект проектной документации, в кот зафиксированы проектные решения по созданию нового или модернизации существующего технич обьекта.

Как видно из рисунка детализация любого обьекта имеет иеархический вид, а каждый уровень детализации явл уровнем проектирования или аспектом проектирования.

Ур-и детализации выбираются т.о.чтобы они были обозримы 1м чел-ом.

Различ 2 вида проектирования:

1) проектирование сверху вниз

2)проектирование снизу вверх

Ни один из этих видов проектирования не приминяют на практике в чистом виде. Недостатком проект-я сверху вниз явл то что технич задание может быть не реализуемо из=за отсутсвия соотв компонентов или узлов, а проектирование снизу вверх имеет тот недостаток что можно не получить требуемого кач-ва сис-ы из имеющихся компонентов и узлов.

АИСпредназначен для накопления, хранения, актуализации и обработки систиматизированной инфы в какких-либо предметных областях и представления инфы по запросам пользователей.

***АИС (информации)*** может функционировать самостоятельно, либо является компонентом АСУ или САПР. По характеру информационных ресурсовАИС делится на 2 вида:

1. Фактографический

2. Документальный

Фактографический характеризующийся тем, что они оперируют фактическими сведениями,, представленными в виде специальным образом организованных совокупностей формализованных записей денных.

Документированные оперируют не формализованные док-ты произв. структуры с исп-м естеств. языка. Наиболее распр явл информ поисковые сист-ы, кот включают программные средства для организации ввода и хранения инфы, поддержки общения с пользователями, обработки запросов и поисковый массив док-ов.

***АОС(обучающиеся)***– это система для разработки, модификации и использования обучающих программ, управление учебным процессом в диалоге с обучаемым, сбор и обработка информации. Такая система предназначена для выполнения функции. Этих функций несколько:

1. Передача нового учебного материала от преподавателя к ученику.

2. Обучение решению задач под руководством преподавателя.

3. Проверка знаний, контроль умений по решению задач

-------------------------------------------------------------------------------------

Классификация систем по масштабу применения систем:

1. Локальные (в рамках 1 рабочего места)

2. Местные (в рамках организации)

3. территориальные (в рамках административной тер-ии)

4. Отраслевые ( в рамках отрасли)

Классификация по режиму использования:

1. Системы пакетной обработки (АОС - обучающиеся)

2. Запрос на ответные системы (информационно-поисковые)

3. Диалоговые системы (САПР – проектирования, АСНИ – научных исследований)

4. Системы реального времени.

 

Содержание выделенных классификационных признаков может быть другим.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.