Здавалка
Главная | Обратная связь

Принцип системного подхода к проектированию



Сущность принципа в том что проектирование АСУ должно основываться на системном анализе как обьекта так и органа управления в процессе их функционирования. при этом выявляется весь комплекс вопросов во всех аспектах (экономич, технич, организацтионным) по всем видам функциональных и обеспечивающих подсистем, кот рассматриваются по взаимосвязи. Принцип системного подхода должен проявляться так же и при разработке различных видов обеспечения(программное, лингвисич,методич,математич)

В математическом принцип выражаетсяналичием взаимосвязанных моделей, программного обеспечения, в единообразной структуре его построения, программной совместимости, типовыхпакетов прикладных программ итд.

Принцип новых задач

Означает что в условиях АСУ не следует стремиться автоматизировать в первую очередь сложившиеся традиц. задачи и методы управления. А искать такие задачи и ставить их в такой постановке, при решении кот благодаря наличию выч тех. достигается полнота, своеверменность и оптимальность решений, обеспечивая высокую эффективность АСУ. этот принцип требует проведения тчательного анализа управленческих задачи ф-ий, выявляя при этом потери происходящие в обьектах управления.

В соответствии с результатом системного анализа организации должен быть выявлен перечень задач не решаемых или ограниченно решаемых ранее без использования АСУ.

В АСУ число наиболее важных задач оптимизации относят сост-е производственного плана предприятия, расписания срока поставленных ресурсов и изделий, и управление поставками, прогназир-е и развитие отраслей итд.

Принцип непрерывного развития

Предусмтаривает возможность ввода новых и совершения решаемых задач, как при этапном вводе системы действия, так и при дальнейшем ее развитии, сохраняя при этом целостность системы и взаимосвязи задачи.

Этот принцип связан с гибкостью и адаптации системы к изменению во внешней среде.

Принцип согласованности пропускной способности

При разработке АСУ следует обеспечить согласованность пропускной способности отдельных частей системы. В простейшем случае для послед-х участков системы необходимо добиться, чтобы пропускная способность каждого послед-о участка была не меньше чем у предыдущего.

Принцип использования опыта предыдущих разработок.

Каждый раз, когда в проекте используется иное решение, чем существующее аналогичное его необходимо обосновывать соотв. системным анализом. Для объекта нового типа разработку АСУ ведут т. обр., чтобы ее можно было использовать в дальнейшем для аналогичных систем.

Принцип однократного ввода данных.

Означат, что независимо от числа задач, в которой используются какие-либо сведения, числа обращения к ним ввод их в ЭВМ должен осуществляться лишь 1 раз с послед-й выдачей по мере необходимости из памяти ЭВМ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.