Здавалка
Главная | Обратная связь

Оборотные средства предприятия.



Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра: Экономики организации и управления персоналом

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономика фирмы»

Тема: «Оборотные средства предприятия и их использование»

Выполнила: Родина Ксения Феликсовна

Факультет: Финансово-кредитный

Специальность: Бакалавр экономики

Курс: 3 Группа: 1Б-ЭФ 301

Преподаватель: проф. Чернышев Борис Николаевич

 

 

Москва 2012

Содержание

Введение………………………………………………………….стр.3

Оборотные средства предприятия, их состав и структура.

1.1. Оборотные средства предприятия……………………….стр.6

1.2. Состав и структура оборотных средств предприятия......стр.8

1.3. Нормирование оборотных средств………………………стр.11

1.4. Оборотные средства в Российской Федерации………….стр.14

Технико-экономическая характеристика предприятия ОАО «ПО «МЗ «Молния», структура оборотных средств , и факторы, ее определяющие.

2.1.Общие сведения об ОАО «ПО «МЗ «Молния». Правовая информация об Обществе……………………………………….стр.16

2.2. Положение Общества в отрасли……………………..стр.17

2.3.Основные направления деятельности Общества……стр.19

2.4.Приоритетные направления деятельности общества…стр.20

2.5.Занятость, производительность труда и оплата труда…стр.21

2.6.Производственные и финансово-экономические показатели деятельности Общества в 2011 году………………………………..стр.24

2.7.Расчет показателей характеризующих эффективность использования оборотных средств…………………………………..стр.29

3. Пути ускорения оборачиваемости и экономическая эффективность улучшения использования оборотных средств. Выводы и предложения.……………………………………………………….стр.31

Заключение………………………………………………………стр.36

Список использованной литературы…………………………стр.37

Введение

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования - одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации.

Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования. Для обеспечения бесперебойного процесса производства наряду с основными производственными фондами необходимы предметы труда, материальные ресурсы. Предметы труда вместе со средствами труда участвуют в создании продукта труда, его потребительной стоимости. Наличие у предприятия достаточных оборотных средств и производственных запасов оптимальной структуры - необходимая предпосылка для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики. Поэтому на предприятии должно проводиться нормирование оборотных средств, чьей задачей является создание условий, обеспечивающих бесперебойность производственно-хозяйственной деятельности фирмы.

Важно также уметь правильно управлять оборотными средствами и запасами, разрабатывать и внедрять мероприятия, способствующие снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных средств. В результате ускорения оборачиваемости оборотных средств происходит их высвобождение, что дает целый ряд положительных эффектов. Предприятие в случае эффективного управления оборотными средствами и запасами может добиться рационального экономического положения, сбалансированного по ликвидности и доходности. Все выше сказанное определяет актуальность выбранной темы курсовой работы.

 

Объектом исследования является Открытое Акционерное Общество "Производственное объединение "Машиностроительный завод "Молния" (ОАО «ПО «МЗ «Молния»). Основанное05 октября 1929 года, является первым (с 1945 г.) серийным заводом нынешней Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», в области изготовления нестандартного оборудования для АЭС, а также производителем специализированных технических средств для силовых ведомств (Минобороны России, ФСБ России, ФСО России) и продукции гражданского назначения.
Предметом исследования является управление оборотными средствами и повышение экономической эффективности использования оборотных средств.

Целью данной работы является теоретическое обоснование экономической эффективности оборотных средств предприятия, а также их использование.
В соответствии с определенной целью были поставлены и решены следующие задачи:

ü раскрыть сущность, состав и структуру оборотных средств

ü привести технико-экономическую характеристику предприятия, рассмотреть структуру и динамику оборотных средств этого предприятия. Объектом исследования выступают оборотные средства ОАО «ПО «МЗ «Молния»;

ü рассмотреть пути улучшения использования оборотных средств;

ü сформулировать свои выводы и предложения

ü исследовать оборотные средства и их роль в деятельности предприятия;

ü выяснить пути улучшения эффективности использования оборотных средств;

ü сформулировать выводы и рекомендации по проделанной работе.

 

Оборотные средства предприятия.

Оборотные средства- это часть имущества предприятия с циклом оборота менее года. Оборотные средства являются важнейшим ресурсом в обеспечении текущего функционирования предприятия, т.е производстве и реализации продукции. В процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятие нуждается в денежных средствах, необходимых для изготовления продукции, закупки сырья и материалов, выплаты заработной платы, а затем в средствах, которые требуются на ее реализацию.

Таким образом, оборотные средства представляют собой совокупность оборотных фондов и фондов обращения в стоимостной форме.

Оборотные средства-это денежные средства, необходимые фирмам для создания производственных запасов на производстве, для расчетов с поставщиками, бюджетом, для выплаты заработной платы.

Для обеспечения бесперебойного процесса производства наряду с основными производственными фондами необходимы материальные ресурсы, средства труда.

Оборотные средства фирмы постоянно находятся в движении, совершая кругооборот. Кругооборот начинается с оплаты денежными средствами необходимых предприятию материальных ресурсов, а заканчивается возвратом всех затрат на всем пути движения средств, в виде выручки от реализации готовой продукции. Затем цикл повторяется. Отсюда, оборотные средства проходят в процессе кругооборота, последовательные стадии:

1) Денежная- денежные средства на этой стадии финансируются в необходимые предметы труда.

2) Производительная- происходит качественное изменение предметов труда в готовую продукцию, т.е осуществляется непосредственно процесс производства;

3) Товарная- стадия нахождения оборотных средств в предметах труда и готовой продукции.

Оборотные средства в процессе движения одновременно находятся на всех стадиях и во всех формах. При этом достигается непрерывный и ритмичный процесс производства на предприятии. Стадии кругооборота- рис.1.

 

 

Рис.1.

 

Оборотные фонды- обязательный элемент процесса производства, основная часть себестоимости продукции. Чем меньше расход сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, тем экономнее расходуется труд, затрачиваемый на их добычу и производство, тем дешевле продукт. Наличие у фирмы достаточных оборотных средств, является необходимой предпосылкой для ее нормального функционирования в условиях рыночной экономики.

Рассмотрим классификацию оборотных средств, подразделяются:

· по экономическому содержанию- на оборотные производственные фонды и фонды обращения;

· по способу формирования- на собственные и заемные;

· по методу планирования- на нормируемые и ненормируемые.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.