Здавалка
Главная | Обратная связь

Состав и структура оборотных средств предприятия



Деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения обусловлено наличием двух сфер кругооборота средств- сферы производства и сферы обращения. Экономическое содержание оборотных производственных фондов воплощено в предметах труда, которые, обслуживая производственный процесс, т.е. являясь объектом приложения средств труда и рабочей силы, трансформируются в готовый продукт, полностью перенося на него свою стоимость.

Экономическое содержание фондов обращения воплощено в готовой продукции, денежных средствах и средствах в расчетах, обслуживающих процесс обращения общественного продукта.

Оборотные фонды охватывают движение предметов труда от момента поступления на склад предприятия и до превращения их в готовую. После сдачи готовой продукции на склад она поступает в сферу обращения, выступая уже в качестве элемента фондов обращения.

Наличие собственных и заемных средств в обороте предприятия объясняется особенностями финансирования производственного процесса. Постоянная минимальная сумма средств для финансирования потребностей производства должна обеспечивать собственными оборотными средствами.

Собственные средства предприятия- это в первую очередь уставный капитал и прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов. Временная потребность в средствах , связанная с объективными и субъективными причинами, покрывается за счет заемных средств. Наиболее типичными причинами недостатка собственных оборотных средств является просроченная дебиторская задолженность, увеличение периода производственного цикла, расширение производства, увеличение товарных запасов, увеличение стоимости предметов труда. К заемным средствам относятся кредиты банков, кредиторская задолженность и прочие пассивы.

Финансирование части оборотных средств за счет заемных считается совершенно нормальной операцией. Все предприятия в той или иной мере привлекают заемные средства для финансирования кругооборота оборотных средств. Более того, каждое предприятие имеет так называемые устойчивые пассивы- неснижаемый, постоянный остаток кредиторской задолженности, состоящей из задолженности по заработной плате, перед бюджетом, по отчислениям в социальные фонды и.т.п. Проблема привлечения заемных средств- это соблюдение пропорций в структуре финансирования оборотных средств. Соотношение между суммами собственных и заемных средств характеризует финансовую устойчивость предприятия. Считается, что чем больше чем больше доля собственных средств, тем оно более финансово устойчиво. В общемировой практике принято, что предприятие теряет свою финансовую устойчивость (независимость), если менее 10% от всей суммы оборотных средств финансируется за счет собственных средств.

Под составом оборотных средств понимается совокупность элементов (статей), образующих оборотные средства. Под структурой оборотных средств понимается соотношение между их статьями.

В составе оборотных производственных фондов можно выделить:

· производственные запасы- предметы труда, поступившие на предприятие для последующей обработки или обеспечения производственного процесса (запасы сырья, материалов, комплектующих изделий, топлива, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, тары);

· незавершенное производство- предметы труда, вступившие в производственный процесс и находящиеся на рабочих местах и между ними (заготовки, полуфабрикаты, детали, агрегаты, изделия не прошедшие все стадии обработки);

· расходы будущих периодов- стоимостная оценка расходов на подготовку и освоение новых видов продукции, производимых в данный период, но подлежащих оплате в будущем.

В состав фондов обращения включаются:

· готовая продукция, товары для перепродажи и товары отгруженные- предметы труда, прошедшие все стадии обработки и готовые для реализации, т.е. продукты труда;

· дебиторская задолженность-долги предприятию со стороны юридических, физических лиц государства. В составе дебиторской задолженности выделяют задолженность покупателей и заказчиков, задолженность учредителей по взносам в уставный капитал, выданные авансы;

· денежные средства- в балансе предприятия оборотные средства отражаются

 

 

Производственные запасы   Незавершенное производство   Готовая продукция   Денежные средства

 

Оборотные производственные фонды   Фонды обращения

 

 
 


Оборотные средства

 

 

Рис.2.Структура оборотных средств предприятия







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.