Здавалка
Главная | Обратная связь

ФИФО, ЛИФО и другие методы оценки запасов



В международной практике бухгалтерского учета используются следующие четыре основных метода для оценки запасов:

· специфической идентификации (кратко обозначим его через СИ);

· средних затрат (CЗ);

· ФИФО (First-in, First-Out – первый пришел, первый ушел);

· ЛИФО (Last-in, First-Out – последний пришел, первый ушел).

 

Метод специфической идентификации

Обычно этот метод применяется для малообъемных запасов с высокой ценой (автомобили, ювелирные изделия и т. п.). При этом методе каждая единица ресурса в запасе на конец периода оценивается по цене приобретения.

 

Метод средних затрат

СЗ1 – средняя фактическая цена единицы материала находится путем сложения стоимости начального запаса со стоимостью поступившего материала с последующим делением полученной суммы на соответствующее число единиц материала.

 

Метод ФИФО

В этом методе предполагается, что запас на конец периода будет состоять из самых последних поставок, т. е. в нашем примере это будет означать постоянное обновление страхового запаса. При использовании этого метода стоимость запаса будет наименьшей (наибольшей) среди всех вариантов. Что касается затрат на производство, то картина будет прямо противоположная.

 

Метод ЛИФО

Это один из наиболее интересных методов оценки запасов товарно‑материальных ценностей. Расшифровка аббревиатуры метода говорит о том, что более поздние поступления должны использоваться раньше и запасы на конец периода состоят из ранних поставок. Хотя это предположение не соответствует реальному движению запасов во многих областях деятельности, сторонники ЛИФО считают, что важнее учесть не физическое движение товаров, а текущие рыночные условия.

Таким образом, применение метода ЛИФО позволяет предприятиям при растущих ценах показывать меньшую прибыль (наблюдается максимум затрат), соответственно уплачивать меньшие налоги из прибыли, чем в случае применения метода ФИФО. Поэтому неудивительно, что метод ЛИФО часто используется в мировой практике. При снижающихся ценах ЛИФО показывает большую прибыль, чем ФИФО.

Контрольные вопросы

1. Что такое оборотные фонды?

2. Чем оборотные фонды отличаются от основных?

3. Назвать показатели использования основных средств.

4. Объяснить экономическое значение роста коэффициента оборачиваемости основных средств.

5. Указать пути ускорения оборачивания оборотных средств.

6. Назвать источники финансирования основных средств.

7. С какой целью нормируются основные средства?

8. В чем суть методов ЛИФО и ФИФО?

9. В чем состоит суть системы управления запасами материальных ценностей на предприятии?

Глава 8
Трудовые ресурсы фирмы
и основные системы оплаты труда

Создание производства всегда связано с людьми, которые работают на предприятии (фирме). Правильные принципы организации производства, оптимальные системы и процедуры играют, конечно же, важную роль, но производственный успех зависит от конкретных людей, их знаний, компетентности, квалификации, дисциплины, мотивации, способности решать проблемы, восприимчивости к обучению. Кадры решают всё – девиз сегодняшнего дня.

В то же время трудовые отношения – едва ли не самая сложная проблема предпринимательства, особенно когда коллектив предприятия насчитывает десятки, сотни и тысячи человек. Трудовые отношения охватывают широкий круг проблем, связанных с организацией трудового процесса, подготовкой и набором кадров, выбором оптимальной системы заработной платы, созданием отношений социального партнерства на предприятии.

Персонал фирмы

Персонал (трудовой персонал) предприятия – основной состав квалифицированных работников предприятия, фирмы, организации.

Обычно трудовой персонал предприятия подразделяют на производственный персонал и персонал, занятый в непроизводственных подразделениях. Производственный персонал работники, занятые в производстве и его обслуживании, – составляет основную часть трудовых ресурсов предприятия.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.