Здавалка
Главная | Обратная связь

Объем дисциплины и виды учебной работы (в часах)



 

Вид учебных занятий Количество часов
Всего часов аудиторных занятий 54
Лекции
Практические занятия (семинары)
Лабораторные занятия -
Всего часов самостоятельной работы 54
В том числе:  
Подготовка к семинарам
Самостоятельное изучение тем -
Подготовка реферата, эссе, глоссария
Индивидуальные консультации преподавателя
Подготовка и сдача экзамена

 

Содержание учебного курса

 

ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Проблемы противодействия экономическим преступлениям в современной России.

1.2. Предмет уголовно-правовых учений о противодействии экономическим преступлениям.

1.3. Методологические основы уголовно-правовых учений о противодействии экономическим преступлениям.

 

ТЕМА 2. Экономические преступления: проблемы криминализации и систематизации

2.1. Основание уголовно-правового запрета в сфере экономики.Принципы криминализации общественно опасного поведения в сфере экономики. Основания декриминализации отдельных форм поведения в экономической сфере.

2.2. Тип экономики и экономические преступления. Имущественная преступность в обществе с традиционной экономикой. Имущественные преступления в условиях плановой и рыночной экономики. Хозяйственные преступления при плановом и рыночном типах экономической системы.

2.3. Экономические преступления по УК РФ: понятие, система, проблемы законодательной техники. Бланкетность норм об экономических преступлениях. Способы совершения экономических преступлений: обман, принуждение, злоупотребление доверием (полномочиями) и др. Экономические и экологические преступления: проблемы соотношения.

 

ТЕМА 3. ПРеступления против собственности

3.1. Понятие преступлений против собственности. Отличие преступлений против собственности от иных преступлений в сфере экономики. Корыстные и некорыстные преступления против собственности. Насильственные и ненасильственные преступления против собственности.

3.2. Имущественные преступления в семье: материально-правовой и уголовно-процессуальный аспекты. Ответственность за незаконные присвоение, уничтожение и повреждение имущества, находящегося в общей собственности.

3.3. Законодательное определение хищения чужого имущества. Формы и виды хищения чужого имущества. Отграничение уголовно наказуемого хищения от административно наказуемого хищения. Трансформация форм хищения чужого имущества. Признаки предмета хищения чужого имущества: физический, экономический, юридический. Признаки объективной и субъективной сторон хищения чужого имущества. Проблема «бескорыстных» хищений чужого имущества. Субъект хищения чужого имущества. Соотношение насильственных форм хищения чужого имущества. Разграничение хищения чужого имущества и преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотических средств.

3.4. Мошенничество. Проблема определения мошенничества как хищения и приобретения права на чужое имущество Объект мошенничества. Право на чужое имущество как предмет мошенничества. Обман и злоупотребление доверием как способы совершения мошенничества. Виды мошеннического обмана. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки мошенничества. Разграничение мошенничества и смежных преступлений против собственности. Отграничение мошенничества от смежных преступлений в сфере экономической деятельности.

3.5. Присвоение и растрата. Понятие вверенного имущества. Особенности определения момента окончания присвоения и растраты. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки присвоения и растраты. Спорные вопросы квалификации присвоения и растраты.

3.6. Служебные хищения чужого имущества.

3.7. Хищение предметов, имеющих особую ценность. Квалифицирующие признаки данного преступления.

3.8. Вымогательство. Объект вымогательства. Понятие вымогательского требования. Виды вымогательских угроз. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки данного преступления. Отграничение вымогательства от насильственных форм хищения чужого имущества, принуждения к совершению сделки или к отказу от ее совершения, а также от самоуправства.

3.9. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки этого преступления. Его отличие от мошенничества.

3.10. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Момент окончания угона. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки этого преступления. Спорные вопросы квалификации угона. Отграничение угона от хищения чужого имущества.

3.11. Историко-правовой анализ норм об уничтожении и повреждении имущества. Уничтожение и повреждение имущества в классификационном ряду имущественных правонарушений. Соотношение оснований уголовной и административной ответственности за уничтожение и повреждение имущества. Объект уничтожения и повреждения имущества. Объективная сторона уничтожения и повреждения имущества. Субъективные признаки уничтожения и повреждения имущества. Квалифицирующие признаки умышленных уничтожения и повреждения имущества.

 

ТЕМА 4. преступления в сфере экономической

ДЕЯТЕЛЬности

4.1. Понятие и виды преступлений в сфере экономической деятельности. Основания и принципы их классификации. Наказание за преступления в сфере экономической деятельности. Соотношение преступлений в сфере экономической деятельности с преступлениями против собственности.

4.2. Общая характеристика преступлений, связанных с незаконными действиями должностных лиц в сфере экономической деятельности.

Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности. Квалифицирующие признаки данного преступления.

Регистрация незаконных сделок с землей.

4.3. Общая характеристика и виды преступлений, связанных с нарушением установленного порядка осуществления предпринимательской деятельности.

Незаконное предпринимательство. Квалифицирующие признаки данного деяния. Отграничение незаконного предпринимательства от смежных преступлений.

Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции. Квалифицирующие признаки данного преступления.

Незаконная банковская деятельность. Квалифицирующие признаки данного преступления.

4.4. Преступления против свободы конкуренции: понятие, виды, вопросы квалификации.

Недопущение, ограничение или устранение конкуренции. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки данного преступления.

Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения. Квалифицирующие признаки данного преступления. Его отграничение от вымогательства.

Незаконное использование товарного знака. Квалифицирующие признаки данного преступления.

Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов. Квалифицирующие признаки этого преступления.

4.5. Общая характеристика и виды преступлений в сфере обращения денег и ценных бумаг.

Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг. Квалифицирующие признаки данного преступления.

Злостное уклонение от раскрытия или предоставления информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах.

Нарушение порядка учета прав на ценные бумаги.

Манипулирование рынком.

Воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг.

Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества.

Неправомерное использование инсайдерской информации.

Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг. Квалифицирующий и особо квалифицирующий признаки данного преступления. Его отличие от мошенничества.

Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов. Квалифицирующий признак данного преступления.

4.6. Общая характеристика и виды валютных преступлений.

Нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм. Квалифицирующий признак этого деяния.

Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга. Квалифицирующие признаки данного деяния.

Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте.

4.7. Общая характеристика и виды налоговых преступлений, разграничение со смежными преступлениями.

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица. Квалифицирующие признаки данного преступления.

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации. Квалифицирующие признаки данного преступления.

Неисполнение обязанностей налогового агента. Квалифицирующий признак данного преступления.

Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

4.8. Общая характеристика и виды преступлений в сфере кредитных отношений.

Незаконное получение кредита. Его отличие от хищения чужого имущества. Ответственность за незаконное получение государственного целевого кредита.

Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Неправомерные действия при банкротстве. Понятие банкротства. Виды неправомерных действий при банкротстве. Дифференциация ответственности за их совершение.

Преднамеренное банкротство.

Фиктивное банкротство.

4.9. Общая характеристика и виды таможенных преступлений.

Контрабанда. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки контрабанды.

Незаконные экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники. Понятие лица, наделенного правом осуществлять внешнеэкономическую деятельность. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки этого деяния.

Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран. Отграничение от контрабанды.

4.10. Общая характеристика и виды преступлений против установленного порядка имущественного оборота.

Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки данного преступления.

Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения преступления. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки данных преступлений.

Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки этого преступления. Отграничение от преступления, совершенного в соучастии.

 

 

ТЕМА 5. Экономические преступления по современному уголовному законодательству зарубежных стран

 

5.1. Ответственность за экономические преступления по современному уголовному законодательству стран ближнего зарубежья.

5.2. Ответственность за экономические преступления по современному уголовному законодательству стран дальнего зарубежья.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.