Здавалка
Главная | Обратная связь

Итак, что делать в первую очередь?



1. Изменить отношение наших людей к труду. Для этого нужно воспитание, а для верующих – коррекция православной религии, сделав уклон в сторону протестантизма. Именно он является религией капитализма, и высшей ценностью ставит труд и богатство, нажитое этим трудом [4]. Не будешь добросовестно трудиться, учит протестантизм, – не попадёшь в рай. Именно протестанты работают исключительно добросовестно (менталитет у них такой), и там, где есть они – там страны и развиты, и богаты [4 и др.].

2. Психологам разработать реалистическую модель человека, которая послужит для принятия качественных управленческих решений и законов.

3. Изменить ФГОСы, введя в число обязательных дисциплин для инженеров следующие: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА, ЭРГОНОМИКА, ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭСТЕТИКА.

Разработать учебники, необходимые для качественного преподавания этих дисциплин.

4. Замотивировать инженеров на создание новой техники и на совершенствование прежней, выпускаемой.

5. Установить контроль государства за доходами высшего менеджмента (и госкорпораций, и частных фирм); привязать их к доходам работников предприятия.

6. Спрашивать с руководителей предприятий за то, что они ничего не делают или делают недостаточно для повышения конкурентоспособности продукции своего предприятия.

7. Повысить качество подготовки выпускников вузов, запретив для преподавания в вузах американские книги – учебники[5]. Разработать отечественные учебники, даже с привлечением работников Института русского языка, свободные от несуразиц и непрофессионально сформулированных определений.

Заключение. Как мы видели, никто из вышеперечисленных высокопоставленных лиц, принимающих судьбоносные для России экономические решения, не понимает, что нам в первую очередь надо повысить конкурентоспособность продукции. В это невозможно поверить, но это – факт!!!

Поэтому, естественно, закономерно возникает вопрос: Не понимают или не хотят понять главную проблему нашей промышленности? А ведь она же ясна, «как божий день»!!! В чём дело? Некомпетентность это или лукавство? Или американские консультанты постарались и преуспели в дерационализации сознания и поведения?

Так ли уж нужно некачественную, и уже по этому показателю неконкурентоспособную продукцию производить быстро? Конечно, любую продукцию нужно производить быстрее, это позволит сократить численность персонала и, соответственно, снизить себестоимость, однако сначала надо повысить качество этой продукции!

Итак. Уважаемые дамы и господа! Заниматься в первую очередь надо качеством, а уж потом – производительностью!!! Неконкурентоспособность продукции, прежде всего по параметрам качества, – вот главная беда российских предприятий, промышленности, экономики! Из-за этого они банкротятся!!! А производительность – дело второе…. Хотя и очень важное.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.