Здавалка
Главная | Обратная связь

Факторы, определяющие экспортируемость и общая классификация товаров



Теперь, когда мы привели некоторые примеры неэкспортируемых товаров, попытаемся определить, какие товары, скорее всего, будут экспортируе­мыми, а какие — неэкспортируемыми. Можно указать два основных фактора, определяющих экспортируемость.

Первый, наиболее важный фактор связан с наличием транспортных затрат, что создает естественные барьеры для торговли. Чем меньше доля транспортных расходов в общем объеме издержек производства, тем более вероятно, что данный товар будет реализоваться на мировых рынках. То вары с очень высокой стоимостью на единицу веса, а следовательно, с низкими удельными транспортными издержками, скорее всего, будут oт носиться к экспортируемым. Основной пример такого товара — золото, его цена практически одинакова на всех крупных мировых рынках. Другой крайний случай — парикмахерские услуги; в Нью-Йорке стрижка обойдется в 25 долл., а в Дели — только в 5 долл. Высокие транспортные расходы делают эти услуги неэкспортируемыми. Многие виды услуг, хотя и не все характеризуются высоким уровнем транспортных издержек на единицу предлагаемой услуги. Технический прогресс в сфере коммуникаций позволил создать мировой рынок ряда финансовых услуг, включая банковские и страховые. Действительно, экспорт услуг развивающихся стран в послед нее время растет быстрыми темпами, особенно в таких областях, как обработка данных, проектные работы, разработка программного обеспечение туризм. Например, работники на Ямайке, Маниле и в Южной Корее занимаются тем, что вводят информацию в компьютерные сети крупнейших транснациональных компаний, расположенных в США.

Второй фактор, который определяет экспортируемость товара, связан со степенью торгового протекционизма. Тарифы и торговые квоты могут помешать свободному движению товаров через национальные границы даже при низких транспортных издержках. Чем выше искусственные барьеры торговли, тем меньше вероятность того, что данный товар экспортируем. Рассмотрим, например, 100%-й тариф на мебель. Предположим для простоты, что стул стоит 80 долл. повсюду за границей и затраты на его доставку в страну составляют 20 долл. Тогда стул в порту страны-получателя будет стоить 100 долл. Если же действует 100%-й тариф, то затраты увеличиваются до 200 долл. Предположим далее, что такой же стул местного производства продается по цене 150 долларов. Ясно, что стулья никто не будет импортировать, поскольку цены на местную продукцию ниже, но в то же время никто не будет и экспортировать стулья, поскольку сложно конкурировать с ценами мирового рынка (80 долл.). Таким образом, стулья не будут ни экспортироваться, ни импортироваться. Торговый протекционизм привел к тому, что товар оказался в категории неэкспортируемых.

Отнесение того или иного товара к категории экспортируемых или неэкспортируемых, естественно, не является раз и навсегда заданным. Технологические усовершенствования, способствующие уменьшению транспортных издержек, приводит к тому, что все большее количество товаров переходит в категорию экспортируемых. Напротив, рост протекцио­низма влияет на расширение списка неэкспортируемых товаров.

Как же на практике отнести товар к первой или второй категории? Существуют сотни тысяч видов товаров и услуг, и мы вряд ли сможем дать ответ по каждому из них. Но можно попытаться классифицировать товары по нескольким группам. Широко распространена стандартная промышленная классификация (SIC), принятая ООН. В соответствии с SIC товары и услуги разделены на девять основных групп по видам отраслей:

1. Сельское хозяйство, животноводство, лесоводство и рыболовство.

2. Добыча минерального сырья и угледобыча.

3. Перерабатывающая промышленность.

4. Электроэнергия, газ и водоснабжение.

5. Строительство.

6. Торговля, рестораны и гостиницы.

7. Транспорт, складирование и связь.

8. Финансовая сфера, страхование, недвижимость, бизнес-услуги.

9. Услуги связи, коммунальные, общественные и личные виды услуг.

Очень приближенно большинство товаров, относящихся к первым трем группам - сельское хозяйство, добыча минерального сырья и перерабатывающая промышленность, являются в наибольшей степени экспор­тируемыми, а товары, относящиеся к остальным группам, очень часто считаются неэкспортируемыми. Как правило, строительство (например, жилищное строительство), услуги (группы 8 и 9), внутренний транспорт (автобусы и железная дорога) не являются экспортируемыми. Но, очевид­но, существуют и явные исключения. С одной стороны, высокие транспортные издержки приводят к тому, что некоторые виды сельскохозяйст­венной продукции, например овощи, становятся неэкспортируемыми, а тарифы в сельском хозяйстве создают непреодолимые барьеры в торговле. С другой стороны, отдельные виды строительной деятельности могут быть экспортируемыми, как, например, показывает деятельность крупнейших корейских фирм по реализации крупных строительных проектов на Ближнем Востоке в 70-х и 80-х годах. Некоторые виды транспортных услуг, такие, как международные авиаперевозки и морские перевозки, явно при­сутствуют на мировом рынке. И, как мы отметили, последние технические достижения в области связи привели к тому, что многие виды финансовых услуг стали экспортируемыми.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.