Здавалка
Главная | Обратная связь

БУДЬТЕ ТОТАЛЬНО ТАМ, ГДЕ ВЫ ЕСТЬ СЕЙЧАС



Вы напряжены, переживаете стресс? Вы так торопитесь в будущее, что отводите настоящему роль средства для достижения цели? Причина стресса в том, что вы находитесь «здесь», а хотите быть «там»; вы находитесь в настоящем, а хотите быть в будущем. Это внутреннее раздвоение разрывает вас на части.

 

Направлено ли ваше внимание на прошлое?

 

Часто ли вы говорите и думаете о минувших событиях, порицая или одобряя их?

 

Как часто вы думаете о собственных достижениях, приключениях, переживаниях, о страданиях и нанесенных вам обидах — или же о тех, кого обидели вы сами?

 

Когда вы думаете о прошлом, поднимается ли у вас в душе волна негодования и гнева?

 

А может, вы чувствуете себя виноватым, раскаиваетесь в содеянном, жалеете себя или же вас переполняет гордость?

 

В таком случае вы не только утверждаете ложное представление о себе, но и ускоряете в организме процессы старения — ведь вы накапливаете в своей душе прошлое. Понаблюдайте за теми, кто мертвой хваткой держится за прошлое, и вы сами во всем убедитесь.

Пусть каждый миг вашей жизни станет мигом отречения от прошлого. Прошлое вам не нужно. Обращайтесь к нему только в том случае, если оно имеет прямое отношение к Сейчас. Ощутите мощь настоящего и полноту Бытия. Ощутите свое присутствие.

Вы встревожены? У вас много мыслей, начинающихся с «А что, если...»? Значит, вы отождествили себя с разумом, а разум проецирует себя в воображаемые будущие обстоятельства и генерирует страх. С этими обстоятельствами невозможно справиться, так как их не существует. Это мысленный фантом.

Чтобы остановить это вредное для здоровья и жизни безумие, нужно просто-напросто осознать миг настоящего.

ОСОЗНАЙТЕ СВОЕ ДЫХАНИЕ. Ощутите воздух, входящий и выходящий из легких. Ощутите внутреннее энергетическое поле. Всё, с чем вы когда-либо имели дело в подлинной жизни — в противовес фантастическим конструкциям разума, — есть миг настоящего.

Спросите себя, какие трудности досаждают вам сейчас. Не завтра, не через год или пять минут, а именно сейчас. Чем плох нынешний миг?

Совладать с Сейчас вполне реально, но невозможно — да и ненужно — совладать с будущим. Ответ, сила и возможности появятся именно тогда, когда вы будете в них нуждаться, — не раньше и не позже.

Вы привыкли ждать? Сколько жизни вы потратили на ожидание? «Краткосрочным» ожиданием я называю ожидание в очереди на почте, в аэропорту, транспортной пробке, ожидание чьего-то приезда, окончания работы и так далее. «Долгосрочное» же ожидание — это ожидание отпуска, лучшей работы; вы ждете, когда дети наконец вырастут, когда удастся завязать серьезные отношения, добиться успеха, заработать денег, повысить свой статус, обрести просветление. Не так уж мало и тех, кто всю жизнь ждет начала настоящей жизни.

Ожидание — это состояние разума. В его основе лежит желание оказаться в будущем; вы не хотите жить в Сейчас. Вас не удовлетворяет то, что у вас есть, вы хотите завладеть тем, чего у вас нет.

 

Когда вы чего-то ждете, вы неосознанно провоцируете внутренний конфликт между положением здесь и сейчас, которое вас не устраивает, и мнимым будущим, оказаться в котором вы так мечтаете. В итоге вы теряете настоящее, немыслимо снижая тем самым качество своей жизни.

К примеру, многие мечтают разбогатеть. Но разбогатеть в будущем невозможно. Если человек ценит, осознает и полностью принимает свою нынешнюю реальность — ценит, осознает и принимает то, где он, кто он и чем занимается в данный момент, — если человек полностью принимает то, что у него есть, он чувствует благодарность за все это, за Бытие как таковое. Благодарность за миг Настоящего и полнота жизни в Сейчас — это и есть подлинное богатство. Оно не может появиться в будущем. Когда придет время, это богатство раскроется перед вами во всем своем великолепии.

Если вы недовольны своим нынешним положением, расстроены и даже разгневаны тем, что вам чего-то не хватает, то ваши эмоции, конечно, могут стать хорошим стимулом. Но даже когда на банковском счете у вас будут миллионы, ощущение нехватки не исчезнет; вы и дальше будете чувствовать, что не смогли реализовать себя.

 

За деньги можно приобрести многое, но «денежные» радости мимолетны, после них остается опустошенность и потребность в новых физических и психологических удовольствиях. Вы так и не сможете поселиться в Бытии, не сможете наслаждаться полнотой жизни здесь и сейчас — а ведь это единственно подлинное богатство.

УБЕРИТЕ ИЗ СВОЕЙ ЖИЗНИ ОЖИДАНИЕ КАК СОСТОЯНИЕ РАЗУМА Когда поймаете себя на том, что начинаете сползать в ожидание, тут же встряхнитесь. Вернитесь в Сейчас. Просто будьте, наслаждайтесь бытием. Если человек присутствует, ему незачем ожидать.

Когда вам скажут: «Простите, что заставил вас ждать», — смело отвечайте: «Вам незачем извиняться, я не ждал. Я просто стоял тут, радовался жизни — радовал себя»*.

 

____

* Здесь непереводимая игра слов: I was just standing here enjoying myself- in joy in my self.

 

Все это лишь некоторые методы игнорирования Сейчас, которыми пользуется обыденный разум, — часть обыкновенного бессознательного. Мы так часто с ними сталкиваемся, что считаем их нормой и просто не замечаем. Я говорю о чувстве постоянной неудовлетворенности, преследующем многих людей. Но чем чаще вы наблюдаете за своими мыслями и эмоциями, тем легче замечаете, как попадаете в ловушки прошлого и будущего (ловушки неосознанного), тем легче выныриваете в Сейчас из сна времени.

 

Но будьте очень внимательны: ложное, несчастливое «я», отождествляющее себя с разумом, существует во времени. Оно знает, что Сейчас несет ей верную гибель, и страшно его боится. И делает все, чтобы оторвать человека от Сейчас и навсегда заточить во времени.

В каком-то смысле состояние присутствия можно сравнить с ожиданием. Это качественно иное состояние ожидания, оно требует от человека предельной внимательности. В любой момент может произойти нечто, и если вы не будете полностью себя осознавать, не будете абсолютно спокойны, то так ничего и не заметите.

В состоянии присутствия все внимание направлено в Сейчас. Вы не распыляетесь на грезы, мысли, воспоминания и предвкушения. Это живое присутствие, в котором нет места страху и напряжению. Вы присутствуете всем своим Бытием, каждой клеточкой своего тела. Ваше «я», живущее категориями прошлого и настоящего, — ваша личность — исчезает. Но все важное и ценное остается. Вы остаетесь собой. Фактически, вам еще никогда не приходилось с такой полнотой ощущать себя собой — точнее, по-настоящему самим собой вы стали только теперь.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.