Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРОНИКНОВЕНИЕ В ГЛУБИНЫ ТЕЛА



Чтобы погрузиться в тело глубже, попробуйте использовать такую медитацию (десяти-пятнадцати минут должно хватить).

СНАЧАЛА УБЕДИТЕСЬ, ЧТО ИЗВНЕ ВАС НЕ БУДЕТ ОТВЛЕКАТЬ НИКТО И НИЧТО — ни люди, ни телефонные звонки.

Сядьте на стул, но на спинку не опирайтесь. Расправьте плечи. Это поможет вам остаться бодрым и бдительным. Впрочем, можете принять вашу любимую позу для медитаций.

Полностью расслабьтесь. Закройте глаза. Сделайте несколько глубоких вдохов. Дышите нижней частью живота. Прочувствуйте, как расширяются и сжимаются стенки живота с каждым вдохом-выдохом.

Затем осознайте внутреннее энергетическое поле вашего тела. Не думайте о нем — ощутите его. Таким образом вы отнимаете у разума свое сознание.

Можно также прибегнуть к упомянутой выше «световой» визуализации, если она вам действительно помогает.

Когда ощутите внутреннее тело как единое энергетическое поле, освободитесь по возможности от всех визуальных образов и сосредоточьтесь только на этом ощущении.

Если сможете, отрешитесь и от представления о своем физическом облике. Оставшееся и будет всепроницающим ощущением присутствия, «бытийности»; вы почувствуете, что внутреннее тело беспредельно.

Направьте внимание в самую глубь этого ощущения. Станьте с ним одним целым.

Растворитесь в энергетическом поле, чтобы мнимая раздвоенность наблюдателя и наблюдаемого — вас и вашего тела — исчезла.

Различия между внутренним и внешним тоже исчезнут: никакого внутреннего тела больше нет. Погрузившись в глубины тела, вы вышли за его пределы.

Пребывайте в мире чистого Бытия столько, сколько сочтете нужным. Затем вернитесь к осознанию своего физического тела, дыхания, ощущений; откройте глаза.

Несколько минут неспешно созерцайте окружающий мир — не навешивайте ярлыки, просто глядите перед собой, не теряя при этом контакта с внутренним телом.

Проникновение в не ограниченный формой мир помогает обрести настоящую свободу. Исчезает зависимость от формы, мы больше не отождествляем себя с ней. Этот мир можно называть по-разному: Непроявленным, Невидимым Истоком всего сущего, Бытием внутри всего и вся. Это мир полной тишины и покоя — но также мир радости и активной жизни.

Когда вы присутствуете, вы становитесь «прозрачным» для света, для чистого сознания, излучаемого незримым Источником. Кроме того, вы чувствуете, что этот свет неотделим от вашего истинного «я» — именно он составляет самую сердцевину вашей сущности.

Когда сознание направлено вовне, появляются ум и мир. Когда же сознание устремлено внутрь, оно познаёт свой Источник и возвращается домой в Непроявленное.

Возвратившись в явленный мир, вы возвращаетесь к своей оформленной личности, которую вы на время покинули. У вас есть имя, прошлое, есть жизненные обстоятельства, будущее. Но в чем- то главном вы уже изменились: вы видели внутри себя реальность «не от мира сего» — хотя эта реальность неотделима от «этого» мира, как неотделима она от вас.

Теперь акцентируем вашу духовную практику вот на чем:

НЕ ОТДАВАЙТЕ 100% ВАШЕГО ВНИМАНИЯ внешнему миру и вашему разуму. Какая-то часть сознания всегда должна быть направлена внутрь.

Ощущайте внутреннее тело всегда, даже в повседневной суете; особенно это важно в отношениях с людьми и при общении с природой. Прочувствуйте глубинное спокойствие внутреннего тела. Держите этот канал открытым.

В том, чтобы сознавать Непроявленное на протяжении всей своей жизни, нет ничего невозможного. Вы ощущаете Непроявленное как глубокий покой где-то глубоко в душе, как тишину, которая не покидает вас никогда, ни при каких внешних обстоятельствах. Вы становитесь ниточкой между Непроявленным и явленным, между Богом и миром.

Это и есть то состояние связи с Источником, который мы называем просветлением.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.