Здавалка
Главная | Обратная связь

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ



Предисловие

Среди глобальных проблем человечества, наиболее остро заявляющих о себе в новом, XXI веке, особое место занимает психическое и физическое здоровье детей. Многочисленные подходы к решению этой проблемы чаще всего основываются на изучении качества медицинского обслуживания, внутрисемейной атмосферы и отношений ребенка с близкими взрослыми, изучении экологической обстановки, социального окружения, восприимчивости детей к заболеваниям и других внешних факторов.

Значительно менее изучены внутренние факторы, влияющие на психическое здоровье детей, становление исходно благополучной психики, и важнейшие условия, определяющие это благополучие. В качестве одного из таких внутренних факторов, являющихся мощным регулятором психики ребенка, а соответственно и его здоровья, можно рассматривать эмоциональную сферу как сложно организованную систему регуляции поведения ребенка.

В первой главе - "Эмоциональная регуляция поведения в дошкольном возрасте" - коротко представлена история исследования проблемы эмоций в зарубежной и отечественной психологии, даются рабочие определения, перечисляются возможные функции эмоциональных процессов в онтогенезе. При этом онтогенез эмоций представляется как становление "многоуровневого сопричастного переживания", а категория "эмоциональное мироощущение" трактуется как слож-ноорганизованное чувство.

Во второй главе -"Эмоциональное благополучие ребенка в детском саду" - раскрываются категория "эмоциональное благополучие" и условия такого благополучия в дошкольном детском учреждении. При рассмотрении проблем адаптации ребенка к детскому саду прослеживаются связи между эмоциональным состоянием ребенка и состоянием его здоровья, характером взаимоотношений со сверстниками, отношения взрослых к ребенку. Предметом специального исследования явились эмоциональная обстановка в детском саду, общий уклад жизни детского сада.

В третьей главе - "Эмоциональное развитие ребенка в семье" - показана зависимость эмоционального состояния и развития ребенка от образа жизни семьи. Понятие "образ жизни семьи" раскрывается с философской, медицинской и психологической точек зрения. Социально-экономические вопросы жизни семьи рассматриваются в связи с эмоциональным, поведенческим и когнитивным ее компонентами, раскрываются механизмы их влияния на психическое и личностное развитие ребенка.

Главы данного учебного пособия представляют собой программы и лекционный материал спецкурсов; предполагается самостоятельное изучение студентами теории вопроса с опорой на предлагаемый материал, чтение ими основных первоисточников, анализ наблюдений и экспериментов по изучению особенностей эмоционального развития и поведения ребенка дошкольного возраста.

Авторский коллектив учебного пособия желает студентам успешного освоения всех сторон их будущей профессии и надеется, что книга "Эмоциональное развитие дошкольников" поможет в подготовке квалифицированных специалистов.

Глава1

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Настоящий спецкурс посвящен эмоциональной сфере как важнейшей системе, регулирующей психическую жизнь и поведение ребенка в условиях нормального развития, и имеет самое непосредственное отношение к проблеме психического здоровья детей.

Содержание спецкурса направлено на то, чтобы сформировать у студентов понимание значения и роли аффективно-эмоциональной сферы в общем психическом развитии ребенка-дошкольника, преодолеть узкокогнитивную ориентацию в профессиональном сознании будущих педагогов и психологов и их дальнейшей профессиональной деятельности.

Ниже рассматриваются некоторые исторические особенности, повлиявшие на изучение эмоциональной регуляции поведения человека в нашем обществе, раскрываются связанные с этим основные проблемы воспитания и обучения в дошкольном возрасте, специфика эмоций как важнейших психических процессов и их фундаментальная роль в интеграции психических явлений в целостную эмоциональную жизнь ребенка. Даются определения основных понятий, функций эмоциональных процессов на разных стадиях развития ребенка, а также описание построения системы уровней эмоциональной регуляции, позволяющей изучать сложные взаимодействия и взаимоотношения ребенка с миром.

Учебно-тематический план курса
"Эмоциональная регуляция поведения в дошкольном возрасте"

Темы Количество часов
Лекции Семинары
1. Некоторые исторические вехи в изучении проблемы эмоций
2. Рабочие определения основных понятий
3. Функции эмоциональных процессов в онтогенезе
4. Онтогенез эмоций как становление многоуровневого сопричастного переживания
5. Эмоциональное мироощущение ребенка как сложноорганизованное чувство
Итого

 

Эмоциональная сфера ребенка рассматривается, таким образом, как одна из базовых предпосылок общего психического развития, как ядро становления личности ребенка (А. В. Запорожец), как один из фундаментальных внутренних факторов, определяющих психическое здоровье ребенка и становление его исходно благополучной психики.

Программа рассчитана на 26 - 28 ч.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.