Здавалка
Главная | Обратная связь

Условия эмоционального благополучия ребенка в детском саду



Соотношение понятий "эмоциональное состояние", эмоциональное самочувствие", "эмоциональный комфорт (дискомфорт)", "эмоциональное благополучие". Составляющие эмоционального благополучия ребенка. Понятие "состояние здоровья ребенка". Влияние состояния здоровья ребенка, его взаимодействия с детьми группы и воспитателями, обстановки в семье на эмоциональное благополучие ребенка.

Основные понятия: эмоциональное самочувствие, эмоциональный комфорт, эмоциональное благополучие ребенка, условия эмоционального благополучия.

В психолого-педагогической литературе существует несколько определений, соотносимых с понятием "эмоциональное благополучие". Так, в психологическом словаре мы находим понятие "эмоциональное состояние" - особое состояние сознания, состояние субъективного эмоционального комфорта - дискомфорта (мне хорошо, мне плохо) как интегральные ощущения благополучия - неблагополучия в тех или иных подсистемах организма или всего организма в целом. Мы думаем, что это понятие соотносимо с понятием "настроение" как в разной степени осознанное психическое состояние, как положительный или отрицательный эмоциональный фон психической жизни индивида. Оно соотносимо также и с понятием "эмоциональное самочувствие", понимаемым как ощущение или переживание ребенком эмоционального комфорта - дискомфорта, связанного с различными значимыми аспектами его жизни.

Как показатель оптимальности общего развития ребенка и психического здоровья расценивается эмоциональное благополучие в работах Г. Г. Филипповой, которая раскрывает его структуру. Эмоциональное благополучие ребенка, согласно этому автору, представлено следующими компонентами:

 эмоция удовольствия - неудовольствия как содержание преимущественного фона настроения;

 переживание комфорта как отсутствия внешней угрозы и физического дискомфорта;

 переживание успеха - неуспеха в достижении целей;

 переживание комфорта в присутствии других людей и ситуациях взаимодействия с ними;

 переживание оценки другими результатов активности ребенка.

Все эти составляющие, подчеркивает автор, могут иметь разное содержание, т.е. разную точку на континууме от "+" до "-".

Если все эти составляющие соотнести с периодом посещения ребенком детского сада, то можно утверждать, что ребенку эмоционально хорошо, когда он приходит в детский сад в хорошем настроении и в течение дня оно почти не меняется; когда деятельность его успешна или же переживается им как успешная благодаря внимательному отношению окружающих; когда отсутствует переживание опасности со стороны окружения; когда есть друзья, с которыми хочется играть и которые взаимно проявляют интерес; когда к ребенку хорошо относятся воспитатели и вообще все окружающие.

Конечно, это идеальный портрет эмоционально благополучного ребенка. Однако помочь ребенку быть таким могут и должны окружающие его взрослые.

От чего же зависит эмоциональное благополучие ребенка в детском саду? Наша экспериментальная работа и практический опыт по изучению эмоционального развития детей в детском саду позволили определить несколько условий эмоционального комфорта или дискомфорта дошкольников. Среди них мы выделяем:

 состояние здоровья ребенка в период посещения им детского сада;

 особенности взаимодействия ребенка со взрослыми (воспитателями, помощником воспитателя, другими специалистами, которые работают с детьми);

 особенности взаимодействия ребенка с детьми группы, которую он посещает;

 эмоциональная обстановка, общий уклад жизни в детском саду;

 обстановка в семье ребенка.

Все эти компоненты взаимосвязаны и взаимозависимы и в совокупности позволяют судить о том, насколько хорошо ребенку в детском саду. Рассмотрим каждый из них.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Назовите необходимые и достаточные условия нормального психического развития ребенка в дошкольном учреждении.

2. Расскажите о преимуществах и недостатках домашнего воспитания перед общественным.

3. Каким образом отсутствие необходимых условий эмоционального благополучия в детском саду может сказаться на психическом развитии ребенка?

4. Подготовьте реферат по книге Г. Г. Филипповой "Психология материнства и ранний онтогенез" (М., 1999. - С. 31 - 41) и ее статье "Эмоциональное благополучие ребенка и его изучение в психологии" (см.: Детский практический психолог. - М., 2001. - С. 195 - 203). Определите уровни эмоционального благополучия дошкольника.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.