Здавалка
Главная | Обратная связь

Возможные рекомендации по энергосбережению

Печи

Измеряемые параметры, ответственные места

Для газовых печей измеряются режимные парамет­ры, состав дымовых газов в различных точках, давление в топке и тракте печи.

Для электрических (резистивных) печей измеряется график активной нагрузки, для индуктивных и дуговых печей – дополнительно реактивная нагрузка и параметры качества электроэнергии.

Измеряется масса, теплоемкость, скорость или час­тота загрузки, температуры наружных поверхностей по всему тракту, расход и температуры охлаждающей воды на входе и выходе, характеристики электропривода вы­тяжных вентиляторов и дымососов.

Анализируется избыток воздуха, КПД, состояние изо­ляции и потери излучением, потери с дымовыми газами, общий тепловой баланс, присосы по тракту, уровень ат­мосферных выбросов.

Возможные рекомендации по энергосбережению

Настройка топочных режимов, применение автомати­ческих регуляторов, теплоизоляция наружных поверхнос­тей, уплотнение заслонок и тракта, забор воздуха из по­мещений цеха, утилизация тепла дымовых газов, установ­ка регенераторов и регенеративных горелок.

Дуговые сталеплавильные печи

Предварительный подогрев шихты за счет утилизиру­емого тепла. Для электропечей – установка фильтров и компенсаторов реактивной мощности.

Повышение массы садки и совершенствование под­готовки шихты.

Удельные расходы электроэнергии зависят от массы садки, поэтому целесообразно перегружать печи по ем­кости, увеличивая массу завалки против номинальной. Возможная перегрузка печи по емкости зависит от мощ­ности печного трансформатора, размеров ванны печи, стойкости футеровки. В зависимости от этих факторов для каждой печи должно быть выбрано оптимальное зна­чение нагрузки.

Шихта до ее загрузки в печь должна быть подготов­лена таким образом, чтобы в процессе плавки исключа­лась необходимость дополнительных “подвалок”.

Предварительный подогрев шихты значительно сни­жает удельные расходы электроэнергии, улучшает усло­вия работы печного трансформатора за счет значитель­ного уменьшения бросков тока.

Целесообразно предварительный нагрев шихты осу­ществлять за счет тепла отходящих газов от различных термических установок в случае наличия их в цехе. Снижение электрических потерь за счет:

— обеспечения оптимальных плотностей тока в эле­ментах вторичного токопровода;

— уменьшения сопротивления электрических контак­тов;

— уменьшения сопротивления электродной свечи;

— изменения схемы короткой сети.

Снижение тепловых потерь за счет

— увеличения стойкости футеровки;

— улучшения качества футеровки печи;

— окраски наружных поверхностей кожуха печи алю­миниевой краской;

— изготовления конической футеровки с соответству­ющим изменением формы кожуха печи;

— снижения потерь тепла с охлаждающей водой;

— уменьшения потерь тепла с отходящими газами;

— уменьшения потерь тепла на излучение через окна и отверстия печи;

— оптимизации графика работы, сокращения време­ни и нагрузки при простое;

— оптимизации электрических и технологических ре­жимов работы печи.

Электропечи сопротивления

Путями снижения удельных расходов электроэнергии на термообработку в печах сопротивления могут служить:

— снижение тепловых потерь и улучшение теплоизо­ляции печей (улучшение герметичности печей);

— повышение производительности печей (увеличение мощности печи; рациональная загрузка печи);

— уменьшение потерь на аккумуляцию тепла и приме­нение предварительного нагрева изделий (приме­нение легких и эффективных огнеупорных и тепло­изоляционных материалов для печей периодичес­кого действия; организация непрерывного режима работы печей; сокращение массы тары; примене­ние предварительного нагрева изделий);

— рационализация электрических и технологических ре­жимов работы печей (автоматизация управления ре­жимом печей; сокращение длительности технологичес­кого процесса; применение индукционного нагрева);

— сокращение расхода охлаждающей воды;

— установки регулятора;

— модернизация электропривода вытяжных вентиля­торов и дымососов.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.