Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды энергоаудита, требования к энергоаудиторам



«Отраслевыми правилами проведения энергетических обследований организаций» предусматривается 5 видов энергетических обследований:

- предпусковое и предэксплуатационное первичное;

- периодическое (повторное);

- внеочередное;

- локальное;

- экспресс-обследование.

Практика проведения энергетических обследований показала, что наиболее востребованными являются такие виды энергоаудита, как первичное комплексное обследование и целевое локальное.

n предпусковойи предэксплуатационный (проводится энегоаудит заложенных в проект энергосберегающих технических решений, соответствие их современным требованиям энергоэффективности).

n первичный(проводится экспресс-анализ резервов энергосбережения с целью оценки необходимости проведения глубокого энергетического обследования, определения планируемого объема затрат и стоимости энергоаудита, подготовки договора на проведение энергетического обследования).

n полный(повторный) энергоаудит (проведение глубокого энергетического обследования предприятия с целью определения эффективности использования потребляемых энергоресурсов - электроэнергии, теплоты, газа, воды).

n внеочередной энергоаудит (в случае, когда по ряду косвенных признаков возникли предположения о резком снижении эффективности использования ТЭР).

n локальные (проводится обследование эффективности использования отдельных видов ТЭР, либо режимов наиболее энергопотребляющих установок, агрегатов).

Энергоаудитор должен отвечать следующим требованиям:

- являться членом саморегулируемой организации (СРО) в области энергетического обследования;

- иметь необходимое инструментальное, приборное и методическое обеспечение;

- располагать квалифицированным и аттестованным персоналом;

- пройти процедуру добровольной сертификации в системе РИЭР на право проведения энергетических обследований. Крупные компании топливно-энергетического комплекса (РАО ЕЭС, Газпром, Росатом) ввели аккредитацию на право проведения энергоаудита на предприятиях своего холдинга.

Для сертификации необходимо предоставить:

- заявление о сертификации с указанием области деятельности;

- учредительные документы с изменениями и дополнениями;

- свидетельства: о государственной регистрации, о постановке на налоговый учет;

- сведения об организации, банковские и почтовые реквизиты;

- список специалистов, выполняющих энергоаудиторские и экспертные работы с указанием их основного и дополнительного профессионального образования;

- перечень имеющейся нормативно-методической документации для осуществления заявленной деятельности;

- собственные методики и программы, используемые при проведении энергоаудита;

- справка о технических возможностях организации (наличие переносных приборов, сведения о их поверке);

- сведения о проведении различных энергоаудиторских и экспертных работ в ходе предшествующей деятельности.

Энергоаудиторы производят энергетические обследования по разработанным ими стандартам и правилам, регламентирующим порядок проведения энергетических обследований членами СРО, в том числе стандартам и правилам оформления энергетического паспорта, определения перечня мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, стандартам и правилам расчета потенциала энергосбережения (далее - стандарты и правила);

Перед проведением энергетического обследования энергоаудитор составляет техническое задание и программу на выполнение работ в соответствии с выбранной методикой и согласовывает ее с обследуемым потребителем ТЭР. При этом параметры эффективности использования ТЭР должны определяться путем приборного обследования объекта. Косвенная оценка параметров эффективности использования ТЭР не допускается.

Организация и проведение работ по энергоресурсоаудиту обследуемой организации обычно проводится в четыре этапа:

Этап 1: (Подготовительный)

Предварительный контакт с руководителем. Ознакомление с основными потребителями, общей структурой систем производства и распределения энергоресурсов, стоящими перед энергоресурсоснабжающим предприятием проблемами, затрудняющими его нормальное функционирование (дефицит мощностей и др.). Разработка программы работ по проведению энергоресурсоаудита с указанием сроков выполнения и стоимости его этапов. Заключение договора на выполнение энергоресурсоаудита. Передача заказчику для заполнения таблиц, разработанных для сбора предварительной информации при проведении энергоаудита.

Этап 2 (первичный энергоресурсоаудит):

Сбор общей документальной информации:

• по годовому за базовый и предыдущие 4 года потреблению и распределению энергоресурсов;

• по годовому за базовый и предыдущие 4 года объему произведенной продукции или оказанных услуг;

• по используемому оборудованию его технологическим характеристикам, продолжительности и режимах эксплуатации, техническом состоянии;

• общие схемы ресурсораспределения и расположения объектов;

• ознакомление с имеющейся проектной документацией и проектными показателями эффективности, существующей системой учета энергоресурсов. Анализ режимов эксплуатации энергетического оборудования, существующих договоров и тарифов на снабжение энергоресурсами;

• наличие систем коммерческого и внутреннего учета расхода энергоресурсов.

Составление карты потребления ТЭР, определение дефицита мощностей.

Ознакомление с состоянием систем снабжения энергоресурсами:

• электроснабжения;

• теплоснабжения;

• водоснабжения и водоотведения;

Предварительная оценка возможностей экономии ТЭР, выявление систем и установок, имеющих потенциал для энергосбережения.

Разработка и согласование программы проведения полного энергоресурсоаудита.

Корректировка (при необходимости) содержания, сроков и стоимости договора на проведение энергоресурсоаудита.

Этап 3 (полный энергоресурсоаудит):

Сбор дополнительной, необходимой документальной информации по тарифам на закупаемые энергоресурсы, формированию себестоимости энергоресурсов на обследуемом предприятии, режимам эксплуатации оборудования за базовый (предыдущий) и текущий год.

Проведение приборных обследований объектов и режимов эксплуатации в соответствии с программой энергоресурсоаудита. Конечная цель энергоресурсоаудита - это снижение расходов энергоресурсов и воды, а также финансовых затрат на их производство и потребление.

Определение потенциала экономии энергии и экономических преимуществ от внедрения различных предлагаемых мероприятий с технико-экономическим обоснованием окупаемости предполагаемых инвестиций по их внедрению.

Разработка конкретной программы по энергосбережению с выделением первоочередных, наиболее эффективных и быстро окупаемых мероприятий. Составление и представление руководству организации или предприятия - заказчика отчета с программой энергоресурсосбережения.

Этап 4: Мониторинг

Организация на предприятии системы постоянно действующего учета и анализа эффективности расхода энергоресурсов подразделениями и предприятием в целом. Контроль за выполнением программы по энергосбережению. Оказание консультативной помощи в ее реализации.

Продолжение деятельности, дополнительное более углубленное обследование наиболее перспективных в части энергосбережения систем, дополнение программы реализации мер по энергосбережению, изучение и анализ достигнутых результатов.

По результатам энергообследования энергоаудиторы составляют следующую документацию:

- акт (отчет) о проведенном энергообследовании;

- инструментально подтвержденные топливный и энергетические балансы;

- энергетический паспорт согласно ГОСТ Р 51379-99 или Приказа Минэнерго от 19 апреля 2010г. №182;

- рекомендации (программу) по повышению эффективности использования ТЭР и сокращению затрат на топливо и энергообеспечение.

При этом балансы и рекомендации, как правило, включаются в состав отчета.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.