Здавалка
Главная | Обратная связь

Приборы для измерения расхода жидкостей и газов

Костромской государственный технологический университет

 

 

Учебное пособие по предмету

 

Энергосбережение

и

ЭНЕРГОАУДИТ

Составил: преподаватель Хохлов Ю.Л.

Г.

Приборы для измерения расхода жидкостей и газов

По принципу работы расходомеры могут применяться следующих типов:

- тахометрические (турбинки, вертушки) марок ВСГ, ВСХ, ВСТ;

- диафрагмы;

- электромагнитные марок ТЭМ, Взлет-ЭР, ТБН, ПРЭМ (Теплоком), ИПРЭ;

- вихреаккустические марок Взлет-ВРС, ВЭПС, Метран;

- ультразвуковые марок Взлет-МР, Взлет-ПР, UFM, УРЖК-2, MULTIKAL UF, Днепр-7. Большинство ультразвуковых расходомеров работает по принципу зависимости временной задержки УЗ-сигнала от скорости потока среды. Приборы компании «Днепр» работают на принципе эффекта Доплера, т.е. на зависимости частоты принятого УЗ-сигнала от скорости движения отражающей его среды.

Переносные портативные расходомеры являются ультразвуковыми с накладными датчиками. При этом один датчик является источником УЗ-сигнала, а другой – его приемником.

По количеству подключаемых к вычислителю датчиков ультразвуковые расходомеры могут быть 1, 2, 3 и 4-х канальные. По свойствам измеряемой жидкости расходомеры могут быть для холодной и горячей воды, стоков, хим. растворов, пищевых продуктов, для вязких сред (нефти, мазута).

Достоинством прибора «Днепр-7» является то, что он может измерять не только расход воды, но и расход сухого насыщенного пара, а при соответствующей настройке – и расход других газов.

Для энергоаудита применяются портативные переносные ультразвуковые расходомеры Взлет-ПР, «Лебедь», «Акрон – 01 ПРО», а также «Днепр-7».

Датчики прибора «Днепр-7» устанавливаются на трубопровод в горизонтальной плоскости и в одном сечении друг напротив друга (см. рис. 8.3.1).


ПЭА-1 ПЭА-2

Рис. 8.3.1 – Схема установки УЗ-датчиков прибора«Днепр-7»

 

Датчики прибора Взлет-ПР могут устанавливаться по V-схеме (на трубах диаметром до 300 мм) и по Z-схеме на трубах большего диаметра или на трубах со значительными отложениями солей жесткости (см. рис. 8.3.2)..

45о

ПЭА-1 ПЭА-2 ПЭА-1

           
   
 
     
 
 

 

 


ПЭА-2

V-схема Z-схема

 

Рис. 8.3.2 – Схемы установки УЗ-датчиков прибора«Взлет-ПР»

 

Датчики должны устанавливаться на прямолинейных участках трубопроводов, не имеющих ни каких местных сопротивлений. При этом длина прямого участка до датчиков требуется не менее 15 диаметров, а после датчиков – не менее 5 диаметров (см. рис. 8.3.3). Для улучшения контакта датчиков с поверхностью трубы, последняя тщательно зачищается до чистого металла и смазывается консистентной смазкой.

 

15Д 5Д

 
 

 


Рис. 8.3.3 – Требования к установке датчиков УЗ-приборов

 

При проведении замеров расхода жидкости в прибор вводятся сведения о трубопроводе и измеряемой жидкости:

- вода или другая жидкость;

- температура жидкости и стенки (для Днепр-7 не требуется);

- длина окружности и толщина стенки (для Днепр-7 внутренний диаметр);

- шероховатость внутренней поверхности (для Днепр-7 не требуется);

- наличие дополнительных покрытий трубопровода (эмаль и др.).

По температуре жидкости прибор сам вычисляет ее вязкость и скорость звука. Приборы снабжены ЖКИ-индикаторами для контроля ввода параметров, снятия результатов замера и наблюдения за формой УЗ-сигнала.

При проведении замеров расхода пара в прибор Днепр-7 вводится значение температуры пара.

Архивирование показаний прибора позволяет узнать, как изменяется расход жидкости или пара в течение времени (суток, недели и т.д.) G = f (τ).

При проведении замеров расхода жидкости и пара каждый раз требуется знать толщину стенки трубопровода. В простейшем случае она определяется по сортаменту трубы. Однако, по существующим стандартам трубы одного условного диаметра могут иметь различный наружный и внутренний диаметры и различную толщину стенки. Нередко встречаются специальные толстостенные трубы или трубы с утоненной стенкой из-за коррозии.

Измерение толщины стенки трубопровода или аппарата производится толщиномерами. Это УЗ-приборы, состоящие из блока, контактного датчика и образцовой пластинки известной толщины. Датчик состоит из 2-х частей, разделенных перегородкой, - источника и приемника УЗ-сигнала. Датчик прижимается к зачищенной и смазанной поверхности стенки. Прибор переводится в режим измерения, сам находит УЗ-сигнал и выдает результат в мм. В приборе «Взлет-ПР» толщиномер входит в его комплектацию.

Толщиномеры применяются также для диагностики жаровых и конвективных труб котлов, баков-аккумуляторов, стальных дымовых труб и др. оборудования. Востребованы также толщиномеры защитных покрытий.

В качестве толщиномеров металлических стенок применяются приборы «Взлет-УТ», УТ-80, УТ-82, УТ-93, а также их импортные аналоги. Для измерения толщины защитных покрытий применяются приборы МТ 1007 и МТ 2007.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.