Здавалка
Главная | Обратная связь

Солнечная электростанция



В конце 70-х - начале 80-х годов в разных странах мира было построено семь пилотных солнечных электростанций (СЭС) так называемого башенного типа с уровнем мощности от 0,5 до 10 МВт. Все эти СЭС построены по одному принципу: поле размещенных на уровне земли зеркал-гелиостатов, следящих за солнцем, отражает солнечные лучи на приемник-ресивер, установленный на верху достаточно высокой башни. Ресивер представляет собой по существу солнечный котёл, в котором производится водяной пар средних параметров, направляемый затем в стандартную паровую турбину.

Самая крупная башенная СЭС мощностью 10 МВт (Solar Оne) была построена в Калифорнии в США в 1981 г. Центральный приемник солнечных лучей установлен на колонне высотой 122 м. 3000 гелиостатов (двухосно следящих зеркал), занимающих площадь 525 га, фокусируют солнечную энергию на приемнике. Им является котел, подающий пар в обычную турбинную установку, расположенную у основания колонны. Станция работает на мощности, близкой к номинальной, в течение 10-12 часов в сутки. Тепловая аккумулирующая емкость хранит тепло для работы в ночное время. Схема установки приведена на рисунке 4.12.

1 - солнечный свет: г - гелиостаты. 3 - перенос тепла рабочей жидкости: 4 - резервуар для рабочей

горячей жидкости: 5 - теплообменник; 6 - резервуар для отработавшей рабочей жидкости; 7 - турбина; 8 - генератор; 9 - конденсатор: 10 - градирня: 11,12- насосы

Рисунок 4.12 – Схема солнечной электростанции

 

К настоящему времени ни одна из этих семи СЭС более не эксплуатируется, поскольку намеченные для них исследовательские программы выполнены, а эксплуатация их как коммерческих электростанций оказалась невыгодной. В 1992 г. Эдисоновская компания Южной Калифорнии, основала консорциум из энергетических и промышленных компаний, которые вместе с Министерством энергетики США финансируют проект по созданию башенной СЭС Solar Two путем реконструкции Solar One. Мощность Solar Two по проекту должна составить 10 МВт, т.е. остаться той же, что и ранее. Основная идея намеченной реконструкции состоит в том, чтобы заменить существующий ресивер с прямым получением водяного пара на ресивер с промежуточным теплоносителем (нитратные соли). В схему СЭС будет включен нитратный бак-аккумулятор вместо примененного в Solar One гравийного аккумулятора с высокотемпературным маслом в качестве теплоносителя. Разработчики рассматривают её как прототип, который позволит на следующем этапе создать СЭС мощностью 100 МВт. Предполагается, что при таком масштабе СЭС этого типа окажется конкурентоспособной с ТЭС на органическом топливе.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.