Здавалка
Главная | Обратная связь

Географическое положение Франции



Франция, площадь которой составляет 551 500 км2, является самым большим из западноевропейских государств. Отчасти поэтому ее природные условия более разнообразны, чем в других странах Западной Европы. Она располагает запасами железных руд, бокситов и каменного угля, плодородными окультуренными почвами, мягким приятным климатом, живописной природой. Благодаря своему умеренному климату и обилию плодородных земель Франция на протяжении многих веков была передовой аграрной страной. Кроме того, четверть всей площади Франции занимают густые леса, что обеспечило развитие лесной промышленности. Помимо этого, на юго-западе Франции, между Бордо и Биаррицем, находятся месторождения нефти. Могучие горные потоки, водопады и приливоотливные реки используются в качестве источников электроэнергии.

Территория Франции имеет форму шестиугольника. Она формировалась на протяжении, по крайней мере, тысячелетия, начиная со средних веков, настойчивыми объединительными усилиями королей, а затем Республики. Современные очертания Франция приобрела в результате франко-германских войн ХIХ и ХХ веков. Почти правильный французский шестиугольник тремя своими сторонами обращен к морю, а остальные три образуют сухопутные границы. Существенное преимущество Франции состоит именно в том, что у нее есть три морских побережья. На юге это Средиземноморье, с живописными берегами в Провансе и на Лазурном берегу, с обширными песчаными пляжами в Лангедоке. На юго-западе это Атлантика с ее более влажным, мягким климатом и ясной погодой. На северо-западе Франция обращена к Ла-Маншу и Северному морю. Здесь самый оживленный в мире морской путь, связывающий Атлантический океан с крупными бельгийскими, голландскими, британскими и германскими портами в Северном море. Франция также имеет портовые комплексы европейского значения: Гавр и Руан в низовьях Сены и Марсель на Средиземном море в устье Роны. Однако она никогда не была великой морской державой, какой могла бы быть, и еще меньше она может считаться таковой сейчас. Зато благодаря живописному побережью, горным массивам, сельским ландшафтам и историческим городам Франция является самой посещаемой туристами страной в Европе и в мире.

Еще одним значительным преимуществом Франции является то, что ее территория представляет собой перешеек, который на западе Европы отделяет Средиземное море от Ла-Манша и Атлантики и связывает Пиренейский полуостров с остальным континентом. При этом Парижский бассейн на всем протяжении истории играл и продолжает играть определяющую роль благодаря удобству сообщений, своим размерам, плодородию своих почв и расположению в бассейнах двух крупных рек Сены и Луары. Именно здесь колыбель французской нации, здесь были владения королей, вокруг которых объединились другие провинции, здесь главный регион Республики. В нем доминирует столица Франции Париж, один из величайших городов и крупнейших урбанизированных регионов Европы и мира. Следует отметить также города, расположенные по периферии бассейна: Кан, Руан, Гавр, Амьен, Реймс, Орлеан, Тур и др. Эта сеть городов во главе с Парижем укрепилась благодаря проходящим через них интенсивным европейским путям сообщения между Соединенным Королевством, странами Бенилюкса, Германией и дальше к югу в Италию и на Пиренейский полуостров.

Таким образом, разнообразие природных ресурсов, благоприятный климат и плодородие почв, а главное, одно из ключевых положений на европейских и мировых торговых путях, создавали и создают предпосылки для Франции являться одним из центров экономической мощи, одним из центров мирового развития.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.