Здавалка
Главная | Обратная связь

Основания досрочного расторжения и прекращения договора.

ДОГОВОР № 16/2016/КВ

Возмездного оказания услуг по продаже жилой недвижимости

Г.Москва _________________г.

Общество с ограниченной ответственностью « », Свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии ______ от _____ года, ОГРН _____, ИНН _______, именуемое в дальнейшем «ИСПОЛНИТЕЛЬ», в лице Генерального директора _________, действующей на основании Устава с одной стороны и

 

Гражданин РФ, , года рождения, место рождения: город Москва, пол мужской, паспорт РФ, года, код подразделения 772-086, зарегистрированный по адресу: Россия, город Москва, , именуемый в дальнейшем «ЗАКАЗЧИК», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

 

Предмет договора.

1.1. В соответствии с настоящим договором ИСПОЛНИТЕЛЬ обязуется совершить за счёт ЗАКАЗЧИКА от своего имени, либо от имени Заказчика следующие действия:

1.1.1. Провести работу по поиску покупателя на объект недвижимости: квартиры, расположенной по адресу:__________________),далее именуемая «Объект».

Вышеуказанная Квартира расположена на ___этаже многоквартирного жилого дома, состоит из 3 ( Трех) жилых комнат, имеет общую площадь _____ ( Шестьдесят одна целая и девять десятых) кв. м..

1.1.2. Оказать ЗАКАЗЧИКУ содействие в подписании договора по отчуждению Объекта.

1.1.3. Оказать содействие ЗАКАЗЧИКУ и покупателю в государственной регистрации сделки и получении свидетельства о праве собственности на Объект.

 

1.2. ЗАКАЗЧИК оценивает свой Объект в сумме: ________

1.3. ЗАКАЗЧИК обязуется оплатить услуги ИСПОЛНИТЕЛЯ в порядке, в срок и на условиях, определённым настоящим договором.

1.4. Обязательства ИСПОЛНИТЕЛЯ считаются выполненными с момента государственной регистрации Договора купли-продажи Объекта, заключенного между Заказчиком и покупателем (гражданином или юридическим лицом), представленным ИСПОЛНИТЕЛЕМ.

1.5. Собственником Объекта является:

1.6. ЗАКАЗЧ ИК действует от своего имени на основании _______________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

1.6. В Объекте никто не проживает и не зарегистрирован.

1.7. Местом проведения сделки является _____________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________.

 

2. Обязанности сторон.

 

 

2.1. ЗАКАЗЧИК обязуется:

 

2.1.1. Предоставить ИСПОЛНИТЕЛЮ все имеющиеся у него сведения и документы, указанные в настоящем договоре, необходимые для поиска покупателей и заключения договора купли-продажи.

2.1.2. Предоставить ИСПОЛНИТЕЛЮ необходимые полномочия в рамках настоящего договора, оформив это соответствующими доверенностями.

2.1.3. Обеспечить показ своего Объекта недвижимости клиентам ИСПОЛНИТЕЛЯ лично, либо предоставить ИСПОЛНИТЕЛЮ возможность показа Объекта в отсутствии ЗАКАЗЧИКА.

2.1.4. При выявлении ИСПОЛНИТЕЛЕМ погрешностей в документах принять меры по их устранению.

2.1.5. Незамедлительно уведомлять ИСПОЛНИТЕЛЯ об утрате либо корректировке необходимых для совершения сделок по отчуждению/приобретению документов, происшедших в период срока действия договора.

2.1.6. Сообщить ИСПОЛНИТЕЛЮ всю известную ему информацию по сделке до начала реализации порядка оформления сделки, в том числе о ставших ЗАКАЗЧИКУ известными обстоятельствах, затрудняющих совершение сделки либо делающих невозможным ее совершение.

2.1.7. В день совершения сделки предварительного договора купли-продажи, договора задатка, аванса или непосредственно договора купли-продажи объекта недвижимости, не менять условий оговоренных в договоре в сторону увеличения стоимости объекта недвижимости оговоренного в п.1.2.

2.1.8. Совместно с ИСПОЛНИТЕЛЕМ разработать условия договора купли-продажи объекта, форму и порядок расчетов.

2.1.9. В случае изменения цены Объекта, сообщить об этом ИСПОЛНИТЕЛЮ в течение 1 (одного) рабочего дня. Объект подлежит продаже по цене, согласованной в настоящем Договоре либо дополнительном соглашении.

2.1.10. Не разглашать перед третьими лицами (в том числе и перед партнерами по сделке) финансовые отношения с ИСПОЛНИТЕЛЕМ.

2.1.11. В случае обращения взыскания на Объект, ЗАКАЗЧИК обязан немедленно сообщить об этом ИСПОЛНИТЕЛЮ.

2.1.12. Предъявлять потенциальному покупателю подлинники правоустанавливающих документов на Объект.

2.1.13. После подписания настоящего договора не производить перепланировку отчуждаемого жилого помещения, демонтаж оборудования и конструкций, а также ремонтно-строительные работы без согласования с ИСПОЛНИТЕЛЕМ.

2.1.14. Оплатить все коммунальные платежи за отчуждаемое жилое помещение, электроэнергию, а также задолженности за телефон, в том числе за междугородние и международные переговоры до момента физического освобождения.

2.1.15. Передать отчуждаемое жилое помещение приобретателю по передаточному акту.

2.1.16. Принимать работу ИСПОЛНИТЕЛЯ и подписывать акты о проделанной работе, акты осмотра помещения, указанные в Приложении.

2.1.17. После подписания соответствующими сторонами договора купли-продажи выдать ИСПОЛНИТЕЛЮ доверенность на совершение действия, связанной с государственной регистрацией права собственности Объекта.

2.1.18. Не производить самостоятельно никаких действий по отчуждению своей недвижимости в течение всего срока действия договора, а также с использованием заинтересованных лиц, предложенных ИСПОЛНИТЕЛЕМ в течение трёх месяцев со дня окончания срока действия или досрочного расторжения настоящего договора. А также не заключать аналогичные договора с другими Агентами в течение действия настоящего Договора.

2.1.19. Предоставить по требовании ИСПОЛНИТЕЛЯ для заключения сделки в сканированном виде по электронной почте ___________ cледующие документы: правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство), кадастровый паспорт квартиры, (либо технический паспорт, выданный до 01.03.2008г.) согласие супруга либо иного родственника на продажу квартиры.

2.1.20. Предоставить по требованию ИСПОЛНИТЕЛЯ подлинники документов, необходимые для государственной регистрации права и получения свидетельства о праве собственности.

2.1.21. Принятые ИСПОЛНИТЕЛЕМ от ЗАКАЗЧИКА документы указываются в Описи документов, переданных ЗАКАЗЧИКОМ ИСПОЛНИТЕЛЮ.

2.2. ЗАКАЗЧИК гарантирует истинность следующих сведений:

 

2.2.2. Отчуждаемое жилое помещение не обременено правами третьих лиц, в том числе арендой, залогом и др., в споре и под арестом (запрещением) не состоит, распоряжение жилым помещением ничем не ограничено;

2.2.3. Собственники и пользователи отчуждаемого жилого помещения не лишены и не ограничены в дееспособности, не состоят на учете в психоневрологическом диспансере (далее - ПНД), наркологическом диспансере (далее - НД);

2.2.4. На момент приобретения права собственности на отчуждаемое жилое помещение гражданин в браке не состоит.

2.2.5. Отчуждаемое жилое помещение не подвергалось несанкционированной перепланировке или переоборудованию до подписания настоящего договора;

2.2.6. Дом, в котором находится отчуждаемое жилое помещение, не предназначен под снос, реконструкцию, капитальный ремонт;

2.2.7. Отсутствует запрет на регистрацию граждан по месту жительства в отчуждаемом жилом помещении;

2.2.8. В отчуждаемом жилом помещении за время его принадлежности собственнику зарегистрированы и/или имели право проживания и владения следующие лица – не имели.

Из них:

- несовершеннолетние, подлежащие призыву на действительную военную службу

НЕТ.

- состоят на учёте в ПНД,НД

 

НЕТ.

2.2.8. Сделка, на основании которой было приобретено право собственности на отчуждаемое жилое помещение, была совершена добровольно, по достоверным, надлежаще оформленным документам.

2.3. ЗАКАЗЧИК вправе:

2.3.1. Получать от ИСПОЛНИТЕЛЯ все сведения о ходе исполнения настоящего Договора, как в письменной, так и в устной форме.

2.3.2. Требовать от ИСПОЛНИТЕЛЯ надлежащего исполнения обязательств по настоящему договору. Если на стороне ЗАКАЗЯИКА выступают несколько лиц, их требования являются солидарными.

2.4. ИСПОЛНИТЕЛЬ обязуется:

Оказать услуги по поиску покупателя на Объект:

2.4.1. Осуществлять поиск потенциальных покупателей способами по усмотрению ИСПОЛНИТЕЛЯ (в том числе размещать информацию об Объекте в Интернет-сайтах и /или в средствах массой информации по выбору ИСПОЛНИТЕЛЯ).

2.4.2. Показывать Объект потенциальным покупателям в согласованное ЗАКАЗЧИКОМ время.

2.4.3. От имени ЗАКАЗЧИКА проводить предварительные переговоры с потенциальными покупателями, согласовывать с ними сроки заключения между ними и клиентом договора отчуждения Объекта, проведением взаиморасчетов, а также согласовывать с потенциальными покупателями иные условия, необходимые для совершения сделки по Объекту.

2.4.4. Знакомить потенциальных покупателей со всей представленной ЗАКАЗЧИКОМ документацией и информацией по Объекту.

 

После нахождения покупателя:

 

2.5. Оказать услуги по организации сделки по отчуждению Объекта:

2.5.1. Организовать подготовку документов, необходимых для заключения договора отчуждения Объекта.

2.5.2. Осуществить проверку представленных ЗАКАЗЧИКОМ документов на предмет их достаточности для сделки и надлежащего оформления для совершения сделки по отчуждению Объекта.

2.5.3. Осуществить совместную с покупателем, либо его представителем подготовку договора отчуждения Объекта, при наличии полномочий организовать подготовку документов для государственной регистрации договора отчуждения Объекта и государственной регистрации перехода прав на Объект, получить зарегистрированные документы.

 

2.6.ИСПОЛНИТЕЛЬ вправе:

2.6.1. Требовать от ЗАКАЗЧИКА надлежащего исполнения обязательств по договору.

2.6.2. Привлекать к исполнению своих обязанностей третьих лиц в порядке и на условиях по своему усмотрению без согласования с ЗАКАЗЧИКОМ.

2.6.3. Приостановить оказание услуг по настоящему Договору в случае нарушения ЗАКАЗЧИКОМ своих обязательств и сроков их выполнения.

2.6.4.При необходимости запрашивать и получать от органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и иных органов необходимую информацию об Объекте и правах на него.

 

3. Порядок расчета сторон.

3.1. Стоимость услуг ИСПОЛНИТЕЛЯ составляет: разницу между продажей объекта и реальной ценой продажи, что подтверждается соглашением о стоимости ЗАКАЗЧИК выплачивает ИСПОЛНИТЕЛЮ в качестве аванса.

3.2. Документальным подтверждением факта выполнения взаимных обязательств по договору является Акт выполненных работ.

3.3. После оказания услуг, а именно подписания соответствующими сторонами договора купли-продажи Объекта, ИСПОЛНИТЕЛЬ предоставляет ЗАКАЗЧИКУ Акт приема-передачи услуг. ЗАКАЗЧИК обязан принять выполненные ИСПОЛНИТЕЛЕМ услуги и подписать Акт приема-передачи услуг в момент предоставления Акта ИСПОЛНИТЕЛЕМ. При не подписании Акта ЗАКАЗЧИКОМ, услуги считаются оказанными со дня подписания договора купли- продажи Объекта.

3.4. Способ оплаты услуг ИСПОЛНИТЕЛЯ:

Покупатель арендует банковскую ячейку, расположенную по адресу: г.Москва ___________________________________________________________________ для внесения стоимости за Объект в которую входит стоимость услуг ИСПОЛНИТЕЛЯ _______________________________) в день проведения расчетов между ЗАКАЗЧИКОМ и покупателем. В день предоставления свидетельства о регистрации права собственности на Объект, договора купли-продажи Объекта и подписанного Акта приёма-передачи объекта работ, ЗАКАЗЧИК оплачивает услуги ИСПОЛНИТЕЛЯ полностью. Либо предусматривается иной способ оплаты:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Форс-мажор.

4.2. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это исполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.

4.3. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 4.1. настоящего Договора, каждая сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения стороной своих обязательств по данному Договору.

4.4. Если сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 4.2. настоящего Договора, то она обязана возместить второй стороне понесенные ею убытки.

4.5. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 4.1. настоящего Договора, срок выполнения стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.

4.6. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 4.1. настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора. Основания досрочного расторжения и прекращения договора.

Основания досрочного расторжения и прекращения договора.

5.1 Основанием досрочного расторжения договора по инициативе ЗАКАЗЧИКА или ИСПОЛНИТЕЛЯ является выявление обстоятельств, существенно затрудняющих исполнение договора. Для ЗАКАЗЧИКА такими обстоятельствами является внесение здания (строения), в котором расположено жилое помещение, в перечень объектов, подлежащих сносу, реконструкции либо арест о жилого помещения по решению компетентного органа.

5.2. Досрочное расторжение договора возможно по соглашению Сторон, за исключением случаев, специально предусмотренных настоящим договором. Подписанию Сторонами Соглашения о досрочном расторжении договора должно предшествовать письменное уведомление одной Стороной другой Стороны и подписание Акта взаиморасчетов.

5.3. При досрочном расторжении договора при отсутствии вины ИСПОЛНИТЕЛЯ, он вправе требовать от ЗАКАЗЧИКА уплаты вознаграждения полностью.

5.4. Настоящий Договор прекращает действие в следующих случаях:

- при исполнении обязательств по договору сторонами;

- по соглашению сторон;

- по решению суда (арбитражного суда).

- в одностороннем порядке при изменении основных условий Договора, предусмотренных Разделом 1 настоящего Договора.

6. Ответственность сторон и порядок разрешения споров.

6.1. За нарушение принятых обязательств по данному Договору, стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

6.2. В случае нарушения срока, указанного в п. 2.1.9. Договора, не согласования новой цены в дополнительном соглашении, Объект подлежит продаже по цене, согласованной в Договоре либо в последнем дополнительном соглашении.

6.3. При нарушении ЗАКАЗЧИКОМ условий договора, предусмотренных в п. 2.1.13, 2.1.14. ИСПОЛНИТЕЛЬ имеет право требования возмещения убытков.

6.4. При нарушении ЗАКАЗЧИКОМ п. 2.1.18 Договора, а также в случае отказа от сделки или снятия с продажи заявленного объекта в день совершения сделки предварительного договора купли-продажи, договора задатка или непосредственно договора купли-продажи объекта недвижимости ЗАКАЗЧИК обязуется выплатить компенсацию ИСПОЛНИТЕЛЮ, за проделанную работу в размере полной стоимости услуг ИСПОЛНИТЕЛЯ, предусмотренной в п. 3.1. Договора.

6.5. В случае нарушения ЗАКАЗЧИКОМ сроков выплаты вознаграждения ИСПОЛНИТЕЛЮ, предусмотренного Разделом 3 Договора, ИСПОЛНИТЕЛЬ вправе требовать от ЗАКАЗЧИКА уплаты неустойки в размере 0,1% от суммы вознаграждения за каждый день просрочки.

 

6.6. В случае уклонения ЗАКАЗЧИКА от исполнения настоящего договора, а также в случае предоставления ИСПОЛНИТЕЛЮ недостоверной информации об отчуждаемом жилом помещении он обязан уплатить ИСПОЛНИТЕЛЮ штраф в размере 50 ООО (пятьдесят тысяч) рублей. В этом случае ИСПОЛНИТЕЛЬ вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, уведомив об этом ЗАКАЗЧИКА не менее, чем за два календарных дня до даты расторжения договора.

 

 

6.7. В случае прекращения настоящего Договора в связи с разрушением Объекта, либо таким его повреждением, которые делают невозможным его продажу, независимо от причин, которые вызвали указанные разрушения или повреждения, ЗАКАЗЧИК возмещает ИСПОЛНИТЕЛЮ все понесенные расходы в связи с исполнением обязательств по настоящему Договору в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

 

6.8. Уплата неустойки (штрафных санкций) не освобождает стороны от выполнения принятых на себя обязательств.

 

6.9. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения договора в результате событий чрезвычайного характера, которые стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами.

 

6.10. ИСПОЛНИТЕЛЬ вправе требовать от ЗАКАЗЧИКА уплаты всех причиненных убытков, которые возникли вследствие нарушения условия, предусмотренного в п. 7.4. Договора.

 

7. Заключительные положения.

 

7.1. Договор вступает в силу с момента подписания, действует до ­­­­­­­­­­__________ года включительно. Договор считается продленным на один календарный год, если ни одна из Сторон за один месяц до окончания срока действия Договора не известит другую Сторону о желании расторгнуть Договор.

 

7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами.

 

7.3. Все споры или разногласия, возникающие между сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между сторонами. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в суде в установленном законом порядке с соблюдением претензионного порядка (срок рассмотрения претензии - 10 календарных дней).

 

7.4. Стороны договорились, что почтовая корреспонденция будет направляться по указанным в настоящем договоре адресам. В случае изменения каких-либо данных, сменившая адрес (реквизиты) сторона в течение 3 (трех) рабочих дней обязана поставить об этом в известность другую сторону.

 

 

7.5. К настоящему договору прилагаются:

- Приложение № 1 - Акт оказанных услуг.

- Приложение № 2 - Соглашение о стоимости

- Приложение № 3 - Акт осмотра объекта недвижимости.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.