Здавалка
Главная | Обратная связь

Оргкомитет регионального (городского) этапа Конкурса

Положение

О региональном (городском) этапе

Открытого Республиканского Конкурса

Профессионального мастерства педагогов

«45 минут славы»

Общие положения

1.1. Учредителем Открытого Республиканского Конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы»(далее – Конкурс) является Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики.

1.2. Конкурс направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования, поддержку новых технологий в организации образовательного процесса, рост профессионального мастерства педагогических работников, утверждение приоритетов образования в обществе.

1.3. Главные цели Конкурса:

§ выявление талантливых педагогических работников, их поддержка и поощрение;

§ стимулирование профессионально-личностного развития учительства, его социальной активности;

§ повышение престижа и статуса учителя в обществе;

§ распространение перспективного опыта лучших педагогов города Донецка

1.4. Организацию регионального (городского) этапа Конкурса осуществляет управление образования администрации г. Донецка.

1.5. Научно-методическое сопровождение регионального (городского) этапа Конкурса осуществляет городской методический центр управления образования администрации г. Донецка.

 

Участники Конкурса

2.1. Участниками Конкурса могут стать педагоги общеобразовательных организаций города Донецка со стажем педагогической работы не менее 3-х лет.

2.2. На региональный этап Конкурса принимаются заявки не более чем от одного участника от общеобразовательной организации.

2.3. Кандидатуры на Конкурс могут выдвигать отделы образования, методические службы, педагогические коллективы, родительские комитеты. На отборочном (первом) этапе допустимо самовыдвижение кандидатов.

2.4. Материалы, представленные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

2.5. Автор, подавая свою творческую работу на Конкурс, подтверждает авторство творческой работы и представленных в ней материалов и соглашается с тем, что такая работа может быть опубликована в любых изданиях, показана любым способом, на любых акциях как во время проведения Конкурса, так и после его окончания на территории Донецкой Народной Республики, и не претендует на выплату авторского гонорара.

 

3. Проведение регионального (городского) этапа Конкурса:

3.1. Региональный этаппроводится управлением образования администрации

г. Донецка в два тура – очно-заочный(до 14 декабря 2015 года)и очный (до 20 декабря 2015 года);

3.2. Участники заочного этапа очно-заочного турарегионального (городского) этапаКонкурса предоставляют в региональный оргкомитет до 15 ноября 2015 года:

· заявление на участие в региональном (городском) этапе Конкурса;

· информационную карту участника, в которой обязательно указывается ссылка на личный сайт (блог);

· разработку мастер - класса для ученического, педагогического, родительского сообществ (указать контингент), отражающую значение преподаваемого предмета для формирования мировоззрения и общекультурных компетентностей, инновационный опыт работы учителя;

3.3. Члены жюри оценивают уровень подготовки материалов Конкурсантов и определяют на основе рейтинговой оценкидо 30 лучших участниковочного этапа.

3.4. Участники очного этапа очно-заочного тура проводят:

· в базовых школах (определяемых оргкомитетом) Мастер-класс, который был представлен на заочном этапе очно-заочного тура (регламент – до 25 минут, включая 5 минут для ответов на вопросы);

· на базе городского методического центра самопрезентацию «Визитка» (в свободной форме с использованием любых форм презентации). Регламент данного конкурсного испытания – 7 – 10 минут, оно может быть выполнено в любой форме – это может быть и спектакль одного актера, и презентация (в том числе использованием мультимедийной презентации и видеофильма), шоу, монолог, исповедь, акция, лекция и так далее. В ходе выступления участник конкурса должен ярко, эмоционально и оригинально дать представление о себе, как о ярком креативном человеке. Рассказать о личных находках, профессиональных успехах, хобби, жизненном кредо. Приветствуется использование современных технических форм – видео, презентации, демонстрация личного web–ресурса.

3.5. Участники очного этапа очно-заочного тура становятся Лауреатами регионального этапа Конкурса;

3.6. Члены жюри до 09 декабря 2015 года оценивают уровень подготовки материалов Конкурсантов, качество участия в очном этапе и определяют на основе рейтинговой оценки7 лучших участников очно – заочного тура,которые приглашаются для участия в очном туре регионального (городского) этапа;

3.7. Участники очного тура с 15 по 20 декабря 2015 годапроводят:

· «Урок»(регламент - 55 минут, включая 10 минут для анализа занятия и ответов на вопросы), проведение с обучающимися учебного занятия,отображающего метапредметный подход и междисциплинарные связи, умение формировать целостную картину мира и надпредметные компетентности. Конкурсные урокипроводятся в базовых школахпо темам, предложенным региональным оргкомитетом. Объявление тем конкурсных уроков осуществляется не менее чем за 3 дня до даты его проведения;

· «Разговор с учащимися»(регламент - до 20 минут), классный час,обсуждение с учащимися актуального для них вопроса в режиме импровизации. Возрастной и количественный состав учебной группы определяется оргкомитетом Конкурса. Список возможных вопросов для обсуждения доводится до участников перед началом Конкурса. Конкретный вопрос для обсуждения выбирают учащиеся на основе списка возможных вопросов, после чего представитель учащихся называет вопрос, выбранный группой, непосредственно перед началом разговора.

3.8.Обсуждение открытых мероприятий членами жюри Конкурса начинается с самоанализа урока Конкурсантом. Жюри Конкурса оценивает уроки в соответствии с критериями и определяет Победителя городского этапа Конкурса.

3.9. Победитель первого (городского) этапа участвует во втором (республиканском) этапе Конкурса и представляет г. Донецк.

Оргкомитет регионального (городского) этапа Конкурса

4.1. Для организационно - методического обеспечения и проведения регионального (городского) этапа Конкурса создается оргкомитет из числа представителей власти, общественности, работников образования в следующем составе: председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь, необходимое число членов оргкомитета;

4.2. Оргкомитет Конкурса осуществляет следующие функции:

§ обеспечивает подготовку необходимой нормативной - правовой документации Конкурса;

§ устанавливает процедуру проведения Конкурса, разрабатывает критерии оценивания конкурсных заданий;

§ определяет требования к оформлению материалов, представляемых на Конкурс;

§ утверждает состав жюри Конкурса и регламент работы;

§ определяет порядок, форму, место и дату проведения Конкурса;

4.3. Состав оргкомитета регионального этапа Конкурса утверждается приказом управления образования администрации г. Донецка.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.