Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок документооборота при реализации Программы выявления операций



3.1. Работник Общества, выявивший операцию, подлежащую контролю, в ЦО Общества, МТД и филиале, в котором СДЛ филиала не назначено, не позднее одного рабочего дня с даты выявления операции:

- заполняет форму СПД (ф.01071229);

- отправляет СДЛ Общества по адресу: antileg@uralsib.ru заполненную форму СПД вместе с отсканированными копиями полученных документов (ориентировочный список документов приведен в Приложении № 17 к ПВК, список не является исчерпывающим).

3.2. В филиале, в котором СДЛ филиала назначено, работник Общества, выявивший операцию, соответствующую критериям (признакам) операций, подлежащих обязательному контролю, или необычных операций, передает документы, связанные с выявленной операцией, СДЛ филиала.

3.3. При получении запроса от СДЛ Общества (филиала) о предоставлении дополнительной информации об операции, работник, выявивший операцию, запрашивает недостающую документацию (информацию) у клиента и предоставляет ее СДЛ Общества. По собственным операциям Общества все документы должны быть в полном объеме предоставлены СДЛ Общества не позднее 1 (одного) рабочего дня с момента их проведения (выявления). По операциям клиентов работники контролируют сроки предоставления клиентами дополнительной информации и предоставляют ее СДЛ Общества немедленно с момента получения.

3.4. Если операция квалифицируется как подлежащая приостановлению с установлением кода операции 7001, работник Общества, выявивший операцию, действует в соответствии с Порядком приостановления операций (Приложение № 20 к ПВК).

3.5. СДЛ филиала в день получения сведений об операции, соответствующей критериям (признакам) операций, подлежащих обязательному контролю, или необычных операций:

- удостоверяется в наличии оснований для принятия окончательного решения по отнесению выявленной операции к операции, подлежащей обязательному контролю, или необычной операции,

- проверяет и обеспечивает наличие всех необходимых документов (реквизитов) для заполнения формы СПД в случае принятия решения по отнесению выявленной операции к операции, подлежащей обязательному контролю, или необычной операции,

- если представленной информации недостаточно для принятия решения, либо отсутствуют обязательные реквизиты для заполнения формы СПД, запрашивает у работника, выявившего операцию, недостающую документацию (информацию).

- заполняет форму СПД (ф.01071229);

- отправляет СДЛ Общества по адресу: antileg@uralsib.ru заполненную форму СПД вместе с отсканированными копиями полученных документов (ориентировочный список документов приведен в Приложении № 17 к ПВК, список не является исчерпывающим).

- контролирует подтверждение о получении сведений об операции от СДЛ Общества. В случае отсутствия подтверждения связывается с ним в целях уточнения причины неполучения. При необходимости направляет сообщение об операции повторно;

- при получении запроса от СДЛ Общества о предоставлении дополнительной информации об операции, СДЛ филиала запрашивает недостающую документацию (информацию) у работника, выявившего операцию, и предоставляет ее СДЛ Общества;

- заполняет Журнал учета сообщений в соответствии с информацией, полученной от СДЛ Общества (графы 1-6, 15 при получении документов от подразделений, графы 7-14, 16-17 при получении информации от СДЛ Общества);

3.6. СДЛ Общества, получив форму СПД, не позднее следующего рабочего дня анализирует полученную информацию на предмет отнесения данной операции к операциям, подлежащим контролю. В зависимости от результатов:

3.6.1. Если предоставленных данных недостаточно для принятия решения об отнесении информации к операциям, подлежащим контролю:

- запрашивает у работника, выявившего операцию, или СДЛ филиала (при наличии) недостающую документацию (информацию);

- контролирует сроки предоставления дополнительной информации. При неполучении информации в установленные запросом сроки уточняет причины непредоставления. В случае необходимости направляет запрос повторно.

3.6.2. Если данная операция не подлежит контролю:

- сохраняет копии полученных документов на выделенном ресурсе;

- возвращает работнику, выявившему операцию, или СДЛ филиала (при наличии) форму СПД с комментариями о причинах отнесения операции к операциям, не подлежащим обязательному контролю и не относящимся к необычным операциям, на листе 1.

3.6.3. Если предоставленная информация позволяет сделать вывод о возможном признании выявленной необычной операции (сделки) подозрительной операцией (сделкой), осуществление которой может быть направлено на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, или финансирование терроризма:

а) Осуществляет анализ иных операций (сделок) клиента, а также имеющуюся в распоряжении Общества информацию о клиенте, представителе клиента и выгодоприобретателе (при наличии последних), бенефициарном владельце в целях подтверждения обоснованности подозрений осуществления им операции (сделки) или ряда операций (сделок) в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

б) Осуществляет анализ информации о финансово-хозяйственной деятельности, финансовом положении и деловой репутации клиента, характеризующей его статус, статус его представителя и выгодоприобретателя, а также бенефициарного владельца.

в) Изучает основания и цели совершения операций (сделок),

г) Принимает решение о необходимости предпринять следующие действия:

- обратиться к клиенту с просьбой о предоставлении необходимых объяснений, в том числе дополнительных сведений, разъясняющих экономический смысл необычной операции (сделки);

- обеспечить повышенное внимание ко всем операциям (сделкам) этого клиента в целях получения подтверждения, что их осуществление может быть направлено на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма;

- предпринять иные необходимые действия при условии соблюдения законодательства Российской Федерации.

д) При необходимости передает информацию Руководителю Департамента правового обеспечения для принятия решения о признании выявленной необычной операции (сделки) подозрительной операцией (сделкой), осуществление которой может быть направлено на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, или финансирование терроризма, и представлении сведений о данной операции (сделке) в Федеральную службу по финансовому мониторингу;

е) фиксирует полученные результаты в соответствующей графе формы СПД.

3.6.4. Если предоставленной информации достаточно для принятия решения об отнесении операции к операциям, подлежащим обязательному контролю или Руководителем Департамента правового обеспечения принято решение о признании выявленной необычной операции (сделки) подозрительной операцией (сделкой), осуществление которой может быть направлено на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, или финансирование терроризма, и представлении сведений о данной операции (сделке) в Федеральную службу по финансовому мониторингу:

- обеспечивает своевременное направление информации в ФСФМ в соответствии с порядком, определенным Инструкцией №245;

- делает запись (отметку) в соответствующей графе формы СПД;

- заполняет Журнал учета сообщений в соответствии с информацией, полученной от работника, выявившего операцию, или СДЛ филиала (при наличии);

- организует текущее хранение (с соблюдением требований к хранению конфиденциальной информации) копий отправленных документов в электронном виде либо на бумажном носителе.

3.6.5. Если операция квалифицируется как подлежащая приостановлению с установлением кода операции 7001, действует в соответствии с Порядком приостановления операций.

3.6.6. Организует текущее хранение (с соблюдением требований по работе с конфиденциальной информацией) копий отправленных документов в электронном виде либо на бумажном носителе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.