Здавалка
Главная | Обратная связь

Анализ вредных и опасных факторов на рабочем месте

Практическая работа №1

дисциплина: «Охрана труда»

Анализ вредных и опасных факторов

 

АТКП.12.02.03.12.210 ПЗ

 

 

Студент, гр. РП-12-2____________________ Красноперов Д.В.

 

 

Преподаватель ____________________ Благоразумцев Н.С.

(подпись, дата)

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
АТКП.12.02.03.12.210 ПЗ
5 Охрана труда

 

 

Вредный фактор - фактор среды обитания, способный при определенных условиях вызвать заболевание при длительном воздействии на человека. Вредные факторы обладают способностью становиться опасными при высоких уровнях или при длительном воздействии.

Опасный фактор - фактор среды обитания, способный при определенных условиях привести к травме или любому другому внезапному, резкому ухудшению здоровья человека иил летальному исходу.

Важным условием любого производственного процесса является минимизация воздействия вредных факторов на работникаи и исключения несчасных случаев на производстве которые могут привести к негативным последствиям.

 

Анализ вредных и опасных факторов на рабочем месте

В таблице 5 рассмотрим вредные и опасные факторы производственной среды на участке сборки и монтажа печатной платы радиоэлектронной аппаратуры

Таблица 5 вредные и опасные факторы

Элемент вредного воздейсвия Влияние на работника Меры снижения вредного воздейсвия (нормативы) Обоснование анализа
Вредные
Загрязнение воздушной среды (микроклимата) на производстве Вредные вещества проникают в организм человека главным образом через дыхательные пути. Пары свинца оказывают токсическое действие на организм человека. На производстве установлена комбинированная система вентиляции (общеобменная с местной). Считаем это серьёзной угрозой для работника так, как принятые меры по снижению вредного влияния
Элемент вредного воздейсвия Влияние на работника Меры снижения вредного воздейсвия (нормативы) Обоснование анализа
Загрязнение воздушной среды (микроклимата) на производстве Эти вещества, хорошо растворяясь в биологических средах, способны вступать с ними во взаимодействие, вызывая нарушение нормальной жизнедеятельности. В результате их действия у человека возникает болезненное состояние - отравление, опасность которого зависит от продолжительности воздействия, концентрации и вида вещества. Количество приточного воздуха должно соответствовать количеству удаляемого (вытяжки); разница между ними должна быть минимальной. По нормам ПДК содержание свинца в воздухе не должно превышать 0.01 мг/м3. на человека, не достаточны из за них вредное воздействие может перерасти в опасное и вызвать проф- болезни.
Недостаточная освещённость Опасно тем, что при пере- или не дозировке определенного кол-ва люкс ,ватт, кандел,. Ухудшение зрения. усталость глаз, переутомление, снижение работоспособности. На производстве установлена комбинированная система освещения (общая с местной). В соответствии с ГОСТом система 12 освещённость должна быть от 100 до 1000 Лк. Мы не считаем это серьёзной угрозой для работника так, как приняты все меры по снижению вредного влияния на человека.
Электромагнитное излучение Биологическое действие ЭМП радиочастот характеризуется тепловым действием и нетепловым эффектом. Под тепловым действием подразумевается интегральное повышение температуры тела или отдельных его частей при общем или локальном облучении. Чем меньше энергия электромагнитного излучения, тем выше тепловой эффект, который он производит. Экранирование корпуса прибора либо комнаты, заземление Оценка воздействия ЭМИ РЧ на человека согласно СаНПиН 2.2.4/2.1.8.055—96 осуществляется по следующим параметрам: Мы не считаем это серьёзной угрозой для работника так, как приняты все меры по снижению вредного влияния на человека, такие как экранирование от источника излучения.
Элемент вредного воздейсвия Влияние на работника Меры снижения вредного воздейсвия (нормативы) Обоснование анализа
Моннотоность работы Провоцирует искривление позвоночника, проявляющегося болями в спине и пояснично-плечевом поясе, развитие таких заболеваний, как остеохондроз и сколиотическая болезнь. Пропадает интерес к работе, стресс, депрессия, переутомление, снижение работоспособности. Через каждые 45 - 60 минут делать перерывы 10 - 15 минут, переключатся на другой вид деятельности. Динамичный интерьер рабочей среды для обеспечения насыщенной сенсорной среды. Комбинированные графики работ в течение одного рабочего цикла. Автоматизация рутинных процессов. Мы не считаем это серьёзной угрозой для работника так, как приняты все меры по снижению вредного влияния на человека.
опасные
Поражение электрическим током Электрический ток на тело человека оказывает следующие виды действий: Термическое действие - ожоги отдельных участков тела, также нагрев до высокой температуры органов. Механическое действие – разрыв тканей организма в результате электродинамического эффекта. Биологическое действие – судорожное сокращение мышц организма.   Рабочий стол должен быть выполнен из диэлектрического материала (дерево, пластик и т.п. материалы). Для избежание электротравм должны применяться паяльники напряжением питания не более 36 вольт. При этом электропитание паяльников должно осуществляться от понижающих трансформаторов с заземленной вторичной обмоткой. Все токоведущие части электрооборудования рабочего места должны располагаться на недоступном для случайного касания расстоянии Мы не считаем это главной опасностью на производстве для работника так как вся аппаратура заземлена и работник работает с низким напряжением
Элемент вредного воздейсвия Влияние на работника Меры снижения вредного воздейсвия (нормативы) Обоснование анализа
Термический ожог Ожоги I и II степени:  первая - характеризуется покраснением, отечностью, болезненными ощущениями;  вторая - появлением пузырей, наполненных жидкостью желтоватого цвета. соблюдать правила личной гигиены; исключать попадание едких веществ на кожу и глаза; исправная приточно-вытяжная вентиляция; огнетушитель; должны быть средства для нейтрализации пролитых кислот; аптечка; должна быть оборудована система водоснабжения; Мы не считаем это главной опасностью на производстве для работника, так как человек работает в зашитом костюме.  
Работа на высоте Наиболее характерны переломы пяточных костей, позвоночника, таза, нижних конечностей(приземление на ноги), переломы свода черепа, шейного отдела позвоночника(приземление на голову). при работе на высоте пояс предохранительный; для защиты кожного покрова следует применять перчатки. Не допускается выполнять работы с приставных лестниц, опирающихся на оконные переплеты, а также устраивать переходные мостики с одного передвижного столика на другой, соединяя их доской. Мы не считаем это главной опасностью на производстве для работника, так как работника залазившего на стремянку страхует другой работник
Пожар и открытый огонь   Проявление пожара: рабочая зона, корпус, здание Поражение: дыхательных путей, ожоги различной степени, возможность летального исхода Установлены датчики обнаружения пожара, наличие огнетушителей, пожарных гидрантов, на стенах висит план эвакуации из помещения. Согласно ССБТ ГОСТ 12.1.004—91 допустимый уровень пожарной опасности для людей должен быть не более 10-6 воздействия опасных факторов пожара, превышающих допустимые значения, в год в расчете на каждого человека. Это может быть главной опасностью на производстве, так как принятые меры по обнаружению и тушению на производстве недостаточны

 

По факту видно,что самым вредным является загрязнение воздушной среды (микроклимата) на производстве так, как он наносит сильный поражающий эффект, а самым опасным является пожар и открытый огонь так, как может привести к травме и материальным потерям.

После анализа было рассмотрены мероприятия по пожарной безопасности.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
АТКП.12.02.03.12.210 ПЗ





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.