Здавалка
Главная | Обратная связь

Условия предоставления пособия



Право на пособие в рамках социального страхования по безработице возникает при наличии ряда условий:

· безработица не может быть вызвана увольнением по собственному желанию

· для получения пособия безработный должен быть зарегистрирован на бирже труда, где он подписывает так называемый «план содействия для возврата к занятости», в котором определяются как права и обязанности самого безработного, так и обязанности службы занятости

· обязательным документом является специальный проект личных действий, в котором определяются действия безработного по поиску работы

· предпосылки трудоспособности, активного поиска работы, а также наличия необходимого страхового стажа в течение как минимум 4 месяцев за последние 18 месяцев, которые предшествовали окончанию трудового контракта.

Во Франции социальная работа является женской профессией (до 97%).

Около половины всех социальных работников являются государственными служащими, а другая половина работает в учреждениях, финансируемых за счет общественных организаций. До 1986 года даже местные учреждения финансировались за счет государства. Лишь в 1986 году эти учреждения были «децентрализованы». В настоящее время все больше социальных работников работает на договорной основе.

В частном секторе спектр функций, которые выполняют специалисты по социальной работе намного шире, чем в государственном: работа с семьями, детьми, решение семейных конфликтов, предупреждение преступности и т.д.

Несмотря на то, что положение социальных работников и их заработная плата регулируется государственными соглашениями, работодатели обладают широкими полномочиями и могут вносить изменения в договора. Это способствует гибкому решению проблем с заработной платой, более широким возможностям для творчества, а также продвижению по службе и модификации самих социальных служб.

Своих собственных социальных педагогов имеет судебная система (приблизительно 3 500 должностей социальных работников в начале XXI в.). Отдельные сотрудники и консультанты работают в тюрьмах; под руководством Министерства юстиции действует отдельный орган специалистов по социальной работе.

Наиболее актуальными проблемами социальной работы во Франции на современном этапе являются:

- насилие и жестокое обращение с детьми;

- уличное насилие и негражданские поступки;

- интеграция лиц с ограниченными физическими и интеллектуальными возможностям и;

- экономическая и социальная интеграция безработных;

- социально-педагогическое воздействие на делинквентную молодежь;

- социокультурная интеграция мигрантов, получивших статус беженцев.

Социальные акции реализовываются во Франции в тесном сотрудничестве различных министерств в их совместных социальных проектах. Соответственно проблемы личности, группы и общества решаются специалистами междисциплинарными методами.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.