Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к порядку предоставления Субсидии



ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ГОРОДА КИРОВСКА
В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ МЕРОПРИЯТИЙ
«ХИБИНСКИЙ СТАРТ»

 

Общие положения

 

1.1. Финансовая поддержка участников программы «Хибинский старт» оказывается путем предоставления грантов и субсидий (далее - Субсидия, грант) победителям конкурса по результатам конкурсного отбора (далее - Конкурс) в соответствии с настоящим Порядком (далее - Порядок) за счет средств АО «Апатит».

1.2. Целью предоставления Субсидии является поддержка предпринимателей города Кировска.

1.3. Основные термины и определения:

1.3.1. Участники программы – лица, соответствующие требованиям, предусмотренным разделом 5 Приложения №1 к соглашению о сотрудничестве при реализации программы поддержки предпринимателей г. Кировска «Хибинский старт» (далее – Приложение № 1).

1.3.2. Оператор программы – АНО «ХЦРБ».

1.3.3. Комиссия по реализации программы поддержки предпринимателей города Кировска «Хибинский старт» (далее - Комиссия) - коллегиальный орган, созданный с целью проведения конкурса бизнес-планов на право получения Субсидии (далее - Конкурс). Состав комиссии формируется администрацией города Кировска, в том, числе из числа сотрудников Министерства, АО «Апатит», администрации г. Кировска.

1.3.4. Заявитель - физическое лицо, соответствующее критериям Конкурса и подавшее заявку на участие в Конкурсе.

1.3.5. Получатель субсидии - Заявитель, признанный победителем Конкурса.

1.3.6. Календарный год - год, начинающийся с 1 января и заканчивающийся 31 декабря.

 

2. Критерии отбора Заявителей, имеющих право
на получение Субсидии

 

Субсидия предоставляется Заявителям, соответствующим следующим критериям:

2.1. Заявитель соответствует требованиям, предусмотренным разделом 5 Приложения №1.

2.2. Заявитель не намеревается осуществлять предпринимательскую деятельность в виде кредитной, страховой организации, инвестиционного фонда, негосударственного пенсионного фонда, профессионального участника рынка ценных бумаг, ломбарда, участника соглашения о разделе продукции.

2.3. Заявитель не является в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентом Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

2.4. Заявитель не намеревается осуществлять предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.

2.5. Заявитель не намеревается осуществлять производство и реализацию подакцизных товаров (алкогольной продукции, табачных изделий, нефтепродуктов и т.д.), а также добычу и реализацию полезных ископаемых.

2.6. Заявитель не имеет задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам на первое число месяца подачи заявки на получение Субсидии.

 

3. Условия предоставления Субсидии начинающим
предпринимателям

 

3.1. Размер Субсидии не может превышать 500 тысяч рублей на одного Получателя субсидии.

3.2. Субсидия предоставляется при условии софинансирования Получателем субсидии расходов на реализацию бизнес-плана (далее - собственные средства) в размере не менее 15 % от размера получаемой Субсидии.

Принимаются к подтверждению софинансирования за счет собственных средств затраты, указанные в пункте 3.3 настоящего Порядка. Не принимаются к подтверждению софинансирования за счет собственных средств затраты, указанные в пункте 3.4 настоящего Порядка.

3.3. Субсидии предоставляются на безвозмездной основе в соответствии с бизнес-планом в целях возмещения следующих затрат, связанных с предпринимательской деятельностью:

- аренда помещений;

- оплата коммунальных услуг;

- приобретение основных средств (оборудование, оргтехника, мебель и т.д.);

- приобретение прочего инвентаря;

- расходы на рекламу;

- выплаты по передаче прав на франшизу (паушальный взнос);

- ремонтные работы (с предварительным расчетом - сметой);

- приобретение материальных ценностей на переработку (с предварительным расчетом плана переработки);

- лизинговые платежи;

- страховые взносы во внебюджетные фонды работников вновь созданных рабочих мест.

3.4. Не принимаются к зачету затраты на выплату заработной платы, налогов, взносов во внебюджетные фонды (кроме страховых взносов, указанных в п.3.3 настоящего Порядка), процентов по кредитам, штрафы, пени, комиссия банка, приобретение материальных ценностей с целью дальнейшей реализации; расходы, произведенные до регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя.

3.5. Заявитель, признанный победителем Конкурса, и получивший соответствующее уведомление о предоставлении Субсидии, в течение 1 (одного) месяца с даты утверждения приказа об итогах Конкурса:

- регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя или учреждает юридическое лицо со своим участием;

- официально трудоустраивается по основному месту работы в созданное юридическое лицо на период реализации бизнес-плана;

- расходует собственные средства безналичным путем (с расчетного счета, открытого индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом) в соответствии с заявленной сметой расходов в размере, указанном в настоящем Порядке.

3.6. В случае невыполнения условий, указанных в пункте 3.5 настоящего Порядка, Оператор программы выносит этот вопрос на ближайшее заседание Комиссии, на котором рассматриваются причины невыполнения и принимается решение о переносе срока выполнения требований пункта 3.5 настоящего Порядка или об отмене решения о признании Заявителя победителем Конкурса.

3.7. Заявитель обязан присутствовать на данном заседании Комиссии. Приглашение на заседание Комиссии Оператор программы направляет Получателю субсидии за 5 рабочих дней до заседания Комиссии на электронную почту, указанную Заявителем в заявлении.

3.8. Решение о переносе срока выполнения требований пункта 3.5 настоящего Порядка принимается в отношении одного Получателя субсидии только один раз и на основании уважительных причин, доведенных Заявителем до членов Комиссии.

В остальных случаях, в том числе в случае отсутствия Заявителя на заседании, Комиссия утверждает отмену решения о признании Заявителя победителем Конкурса.

3.9. Для получения Субсидии Заявитель представляет Оператору программы следующие документы:

3.9.1. Заявку на получение Субсидии (приложение №1 к Порядку).

3.9.2. Бизнес-план проекта по форме, разработанной Оператором программы и размещенной на его сайте. Заявитель имеет право представить на Конкурс только один бизнес-план.

3.9.3. Смету расходов на реализацию бизнес-плана (приложение №2 к Порядку).

3.9.4. Рецензию (или повторную рецензию) на бизнес-план.

3.9.5. Заявители, учредившие юридическое лицо, предоставляют заверенные копии приказов о приеме на работу в созданное юридическое лицо, трудовые книжки и копии трудовых договоров.

3.9.6. Заявители, зарегистрированные в качестве СМСП, предоставляют выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП), в которой заявленные виды экономической деятельности соответствуют направлениям бизнес-плана. Выписка должна быть получена не позднее одного месяца до даты подачи заявки на получение Субсидии.

3.9.7. Справку налогового органа об отсутствии задолженности по налоговым и иным обязательным платежам; (в случае если в справках отражена задолженность, предоставляются копии платежных документов об оплате данной задолженности).

3.9.8. Копии страниц 2, 3, 5, 19 паспорта (в случае смены фамилии, имени, отчества - копии документов о смене фамилии, имени, отчества).

3.9.9. Копию всех страниц трудовой книжки или копию уведомления об увольнении.

3.9.10. Заявители, не зарегистрированные в качестве СМСП на дату подачи заявки на участие в Конкурсе, вместо регистрационных документов заполняют заявку на получение Субсидии с обязательством выполнить условия, указанные в пункте 3.5 настоящего Порядка.

3.10. Заявитель при формировании комплекта документов для получения Субсидии по своей инициативе вправе представлять дополнительные документы (таблицы, письма, фото и буклеты и т.д.).

3.11. Заявитель несет ответственность за достоверность предоставляемых документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.12. Документы представляются Оператору программы лично или направляются заказным почтовым отправлением.

 

Требования к порядку предоставления Субсидии

 

4.1. В сроки, установленные Организатором конкурса, Оператор программы принимает и регистрирует заявки на получение Субсидии с приложением к ним документов Заявителей в порядке их поступления в специальном журнале.

Журнал регистрации заявок на участие в Конкурсе должен быть прошнурован, пронумерован, скреплен печатью и заверен личной подписью руководителя Оператора программы.

4.2. Оператор программы в течение 10 рабочих дней после окончания приема заявок проводит предварительную экспертизу заявок на соответствие Заявителя и его документов требованиям настоящего Порядка и отсутствие оснований для отказа в предоставлении Субсидии.

4.3. В случае отсутствия отдельных документов или наличия иных замечаний к заявке для получения Субсидии Оператор программы в течение 1 рабочего дня, следующего за днем предварительной экспертизы заявок, направляет Заявителю электронное письмо с перечнем недостающих документов и рекомендацией представить документы и устранить замечания в течение 10 рабочих дней со дня отправки сообщения.

4.4. Оператор программы в течение 21 рабочего дня после окончания приема заявок готовит проект протокола, информацию и документы для проведения заседания Комиссии.

4.4.1. На заседание Комиссии Оператором программы выносятся только те заявки, которые соответствуют требованиям настоящего Порядка и по которым отсутствуют основания для отказа в предоставлении Субсидии в соответствии с разделом 5 настоящего Порядка.

4.4.2. Оператор программы готовит заседание Комиссии (оформляет повестку дня, проект протокола). Приглашение на заседание Комиссии и материалы к заседанию направляются членам Комиссии не позднее чем за 5 рабочих дней до заседания Комиссии.

4.5. Все члены Комиссии перед началом заседания по результатам ознакомления со списком Заявителей подписывают протокол об отсутствии конфликта интересов. В случае если конфликт интересов имеется, такой член Комиссии не может принимать участие в заседании Комиссии.

4.6. Секретарь Комиссии – специалист Оператора программы (далее - Секретарь) информирует участников заседания о количестве заявок, поданных на Конкурс, количестве заявок, соответствующих условиям, объему средств, на которые претендуют участники, и объему средств, имеющихся для предоставления Субсидий.

Затем специалист Оператора программы на основе информации, подготовленной к заседанию Комиссии, дает краткую информацию по каждой поступившей заявке, называет рейтинг заявки по количественным критериям.

4.7. Каждая заявка обсуждается членами Комиссии отдельно. Заявители должны лично участвовать в защите бизнес-плана.

После обсуждения в лист оценки конкурсных заявок каждый член Комиссии вносит значения оценки качества проработки бизнес-плана (от 0 до 10).

4.8. После обсуждения всех заявок листы оценки конкурсных заявок передаются членами Комиссии Секретарю для определения суммарного значения качественных оценок проработки бизнес-плана, определенных каждым из членов Комиссии.

4.9. Субсидии не предоставляются Заявителям, если значение одной из качественных оценок проработки бизнес-плана равна 0 баллов.

4.10. После формирования листа итоговой рейтинговой оценки по всем заявкам Заявителей Комиссией осуществляется принятие решения по определению победителей Конкурса и очередности предоставления Субсидии, которая определяется на основании рейтинговой оценки (начиная от большего показателя к меньшему). В случае равенства рейтинговой оценки заявок преимущество отдается заявке, которая зарегистрирована ранее в журнале регистрации заявок на участие в Конкурсе.

4.11. Комиссия принимает решение:

- о признании Заявителя победителем Конкурса;

- о включении Заявителя в резервный список получателей субсидии;

- об отказе в признании Заявителя победителем Конкурса с указанием причин отказа.

4.12. В течение 5 рабочих дней после заседания Комиссии Секретарь оформляет протоколом решение Комиссии об итогах Конкурса, который размещается на официальных сайтах Организатора и Оператора программы. Протокол подписывает секретарь Комиссии – сотрудник АНО «ХЦРБ» и председатель Комиссии – выбирается из числа членов комиссии.

4.13. Оператор программы в течение 5 рабочих дней со дня подписания протокола утверждает приказ о назначении кураторов, готовит и направляет Заявителям уведомления о предоставлении Субсидии, либо об отказе в предоставлении Субсидии с указанием причин отказа.

4.14. Оператор программы в течение 5 рабочих дней со дня утверждения приказа о победителях Конкурса и выполнения Получателем субсидии условий, предусмотренных пунктом 6.2 настоящего Порядка, готовит и направляет Получателю субсидии проект договора о предоставлении Субсидии с внесенными в него сведениями о Получателе субсидии.

Договор должен содержать следующие условия:

1) обязательства Получателя субсидии по осуществлению расчетов за счет средств Субсидии в безналичной форме;

2) обязательства Получателя субсидии по истечении 12 календарных месяцев с момента предоставления Субсидии по достижению заявленных в бизнес-плане показателей среднесписочной численности и среднемесячной заработной платы работающих (без внешних совместителей) и объема выручки СМСП.

В случае обнаружения факта отклонения одновременно двух и более показателей, заявленных в бизнес-плане более чем на 25% Оператор программы выносит этот вопрос на ближайшее заседание Комиссии, на котором рассматривается вопрос о возврате средств Субсидии.

Приглашение на заседание Комиссии по рассмотрению вопроса о возврате средств Субсидии Оператор программы направляет Получателю субсидии за 5 рабочих дней до заседания Комиссии;

3) обязательства Получателя субсидии по предоставлению Оператору программы полугодового отчета о деятельности в срок до 10-го числа 6–го и 12–го месяца с даты заключения договора;

Отчет предоставляется с приложением копий документов, подтверждающих произведенные расходы в соответствии со сметой расходов по каждой сделке: договор или счет, платежное поручение, товарная накладная или акт выполнения работ, оказания услуг, акт переработки материальных ценностей;

Отчетность предоставляется в виде бумажного документа, подписанного заявителем.

4) обязательства Получателя субсидии по информированию Оператора программы о смене места ведения предпринимательской деятельности и (или) планируемой ликвидации;

5) обязательства и ответственность Получателя субсидии за целевое использование денежных средств.

Все документы, подтверждающие целевое расходование Субсидии, а также документы, подтверждающие право на получение Субсидии, хранятся Получателем субсидии в течение 3 (трех) лет;

6) обязательства Получателя субсидии вернуть Субсидию АО «Апатит» в случаях ненадлежащего исполнения Получателем субсидии условий предоставления Субсидии, требований настоящего Порядка и заключенного договора о предоставлении Субсидии, в том числе требований по предоставлению отчетности.

4.15. Получатель субсидии в течение 5 рабочих дней после получения проекта договора подписывает его и направляет Оператору программы договор о предоставлении Субсидий в трех экземплярах.

В случае если Получатель субсидии в течение срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, не направляет Оператору программы договор о предоставлении Субсидии, Оператор программы в течение 2 рабочих дней готовит и направляет Получателю субсидии уведомление об отказе в предоставлении Субсидии с указанием причины отказа. Копия уведомления направляется Оператору программы.

В этом случае сумма денежных средств, которая предлагалась для предоставления Субсидии Заявителю, не представившему договор, перераспределяется на следующем заседании Комиссии Заявителям, следующим в рейтинге за Получателями субсидии.

4.16. Оператор программы в течение 2 рабочих дней после получения подписанного Получателем субсидии договора, визирует его и один экземпляр возвращает Получателей субсидии.

4.17. Оператор программы в течение 2 рабочих дней после получения всех договоров формирует список Получателей субсидии и направляет его вместе с заявкой на финансирование в АО «Апатит».

4.18. АО «Апатит» в течение 30 рабочих дней после получения заявки перечисляет денежные средства на расчетный счет Оператора программы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.