Здавалка
Главная | Обратная связь

Краткая характеристика и история развития



Организационно-экономическая

Характеристика предприятия

Краткая характеристика и история развития

Щучинский маслосырзавод введен в действие в декабре 1969 года.

Проектная мощность завода – 100 тонн переработки молока в смену, в том числе: сыр сычужный, требующий созревания 50 тонн, масло животное 40 тонн, цельномолочная продукция 10 тонн.

Открытое акционерное общество «Щучинский маслосырзавод» создано на основании приказа Гродненского областного исполнительного комитета по управлению государственным имуществом и приватизации от 30 декабря 1995 года №84, путем преобразования государственного предприятия «Щучинскиймаслосырзавод» в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью», правовыми актами о приватизации и разгосударствлении государственной собственности. Решением Щучинского районного исполнительного комитета № 171 от 13 июня 2000 года ОАО «Щучинский МСЗ» зарегистрировано в едином регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 500017450 .

Предприятие начало свою деятельность на площади 2,5 га земли.

Целью создания предприятия является финансово-хозяйственная деятельность, направленная на извлечение прибыли для развития производственной базы, создание высокоэффективного производства для наиболее полного удовлетворения потребностей акционеров и членов трудового коллектива предприятия, обеспечения населения района, области, республики и других регионов продуктами питания на основе современной технологии путем глубокой и качественной переработки сельскохозяйственного сырья.

Основным видом деятельности предприятия, согласно Уставу, является переработка молока, кроме консервирования, и производство сыров.

Деятельность, подлежащая лицензированию, осуществляется только на основании специального разрешения (лицензии).

Предприятия осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь и Уставом Общества.

На протяжении всей производственной деятельности на заводе периодически наращивались производственные мощности, проводилось техническое перевооружение.

Так, в 1978 году произведена реконструкция котельной, в результате которой осуществлен перевод котельных агрегатов с твердого на жидкое топливо. Мероприятие повысило эффективность производства, так как обеспечило более экономный расход топлива при переработке сырья.

В 1989 году была проведена реконструкция сырцеха, в результате которой увеличились площади сырцеха. Достроено новое отделение заквасочной, химмойки, помещение баклаборатории и производственной лаборатории

В 1991 году на территории завода было построено здание ЗЦМ и освоено производство сухого обезжиренного молока.

В 1992 году запущена линия производства сыра Российского 50% фирмы «Берч Ласка».

В 2001 году освоено производство сухой подсырной сыворотки.

В течение последних 10 лет на предприятии введены в действие автоматы для фасовки масла, розлива и упаковки молока, проведено перевооружение аппаратного цеха, выполнены другие организационно-технические мероприятия, реализация которых обеспечила совершенствование технологии производства продукции, расширение ассортимента, повышение качества молочных продуктов.

В 2006 году начато техперевооружение предприятия. В сырцехе установлено оборудование по производству Голландского сыра 45%, освоено его производство.

По подпрограмме «Детское питание» президентской Программы «Дети Беларуси» в декабре 2007 года введено новое прогрессивное технологическое оборудование для производства концентрата сывороточно-белкового.

В 2008 году введены в действие две пастеризационно-охладительные установки для производства творога и молока. В аппаратном цехе установлены два поста централизованной химмойки.

В 2009 году закуплено автоматизированное технологическое оборудования польской фирмы OBRAM для производства сыра российского 50% жирности с возможностью производства других типов сыров. В 2011 году данное оборудование введено в действие, начато производство сыров различной жирности. В 2010 году начата реконструкция очистных сооружений. Закуплено голландское оборудование фирмы Redox стоимостью 918 300 Евро.

На балансе ОАО «Щучинский МСЗ» находятся два фирменных магазина.

Все мероприятия были направлены на обеспечение совершенствования технологи производства продукции, расширение ассортимента, повышение качества молочной продукции.

Размер уставного фонда: 29 729 778 000 (двадцать девять миллиардов семьсот двадцать девять миллионов семьсот семьдесят восемь тысяч) белорусских рублей.

Учредители предприятия: Гродненский областной комитет по управлению государственным имуществом и приватизации.

Общества, в которых предприятие является:

ü Учредителем ЗАО «Торговый Дом «Гродненский»,

ü Акционером: 1) ОАО «Белагропромбанк»;

2) Гродненская внешнеэкономическая организация ЗАО «Агровнешсервис».

Размещение завода

ОАО «Щучинский МСЗ» расположен в южной части города Щучина с удалением от центра 1,5 км. Площадь объекта составляет 4,1004 га.

Заводская площадка ограничена:

· с юга – ПМК,

· с востока – метеостанцией,

· с севера– ул. Тимирязева,

· с запада– ул. 17 Сентября.

Согласно нормам, завод относится к IV классу – «производства по обработке пищевых и вкусовых веществ». Санитарно-защитная зона составляет 50 м. Грузовые потоки обеспечиваются автотранспортом.

Размещение на промышленной площадке объектов произведено с учетом подхода внешних коммуникаций. Расстояния между объектами обусловлены санитарными и противопожарными нормами, требованиями по прокладке инженерных коммуникаций.

Здания и территория завода полностью обеспечены всей необходимой инфраструктурой. Организационная структура ОАО «Щучинский МСЗ» в приложении А.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.