Здавалка
Главная | Обратная связь

Синтетические холеретики



ОКСАФЕНАМИД кроме стимуляции образования и выделения желчи, оказывает спазмолитическое действие на желчевыводящие пути. Таким образом, это препарат смешанного типа: 1) холесекретического; 2) холекинетического.

Кроме того, препарат снижает содержание в крови холестерина, что наиболее четко выражено на фоне гиперхолестеринемии.

Холеретики растительного происхождения

1. ЭКСТРАКТ БЕССМЕРТНИКА СУХОЙ.

2. ЭКСТРАКТ КУКУРУЗНЫХ РЫЛЕЦ ЖИДКИЙ.

3. ХОЛОСАС

4. СБОРЫ ЖЕЛЧЕГОННЫЕ.

СРЕДСТВА, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ВЫДЕЛЕНИЮ ЖЕЛЧИ (ХОЛЕКИНЕТИКИ)

К холекинетикам - средствам, облегчающим отток желчи, относят две подгруппы средств:

· при гипертонической форме дискинезий желчевыводящих путей - препараты с периферическим М-холиноблокирующим действием.

М-холиноблокаторы, или спазмолитики группы атропина. Миотропные спазмолитики группы папаверина

· при гипомоторной форме дискинезии желчевыводящих путей - СОРБИТ, КСИЛИТ, МАННИТ, МАГНИЯ СУЛЬФАТ. Эти средства повышают осмотическое давление в двенадцатиперстной кишке и раздражают слизистую.

ГЕПАТОПРОТЕКТОРЫ

"Гепатозащитные средства" (ГЕПАТОПРОТЕКТОРЫ) - средства, защищающие гепатоцит, сохраняющие и восстанавливающие его функции.

Один из препаратов - СИЛИБИНИН (Silibininum) - флавоноидное вещество, выделенное из Silybum marianum (расторопша пятнистая). Уплотняет мембраны гепатоцитов, в результате чего они становятся устойчивыми к повреждающим факторам,

оказывают гепатозащитное действие, улучшает обменные процессы в печени, способствует пищеварению.

Легалон (карсил, силибинин) применяют при острых гепатитах, хронических заболеваниях печени, при циррозе печени.

Побочные эффекты: аллергические реакции в виде кожной сыпи.

Препарат Лив-52 (Liv-52) - комплексный, изготовленный из соков и отваров ряда растений. Применяют для улучшения функционирования печени при инфекционных и токсических гепатитах, хроническом гепатите и других заболеваниях печени. Препарат повышает аппетит, улучшает пищеварение, способствует отхождению газов из кишечника.

ЭССЕНЦИАЛЕ - содержит исконные, эссенциальные, первичные, фосфолипиды, в частности, полиненасыщеный фосфатидилхолин. Под действием препарата происходит уплотнение фосфолипидов мембраны, он восстанавливает поврежденные мембраны и функциональную активность клеток, предохраняет клетки печени от аутоимунной агрессии, нормализует детоксикационную функцию печени, тормозит формирование в ней соединительной ткани.

Гепатопротекторным действием обладает также витамин В15 - кальция пангамат (в таб. по 0, 05). Препарат является донатором метильных групп, поэтому улучшает липидный обмен, повышает усвоение кислорода тканями, увеличивает содержание креатинфосфата в мышцах и гликогена в мышцах и печени, устраняет явления гипоксии.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.