Здавалка
Главная | Обратная связь

Государственный строй Франции в X–XIII веках. Династия Капетингов. Аппарат управления. Реформы Людовика IX (Святого)



Во Франции феодализм развился ранее, чем в Англии, и разложился позднее. В тех областях королевства франков, которые составили Францию, закрепощение крестьян завершилось в IX в. Экономические связи между отдельными областями были слабее, чем в Англии.

Северная Франция значительно отличалась от южной по своей экономике, учреждениям и даже языку. В связи с этим во Франции сложился ряд самостоятельных владений. После распада империи Карла Великого процесс сплочения страны развивался не в национальном масштабе, а в местном. В отдельных владениях, на которые распалась Франция, происходят самостоятельные процессы сплочения: усиливается центральная власть, создаются центральные органы управления и суда, образуются представительные учреждения, построенные на сословной основе. Наряду с описанным выше процессом медленно развивался процесс объединения указанных выше владений, обладавших большей силой сопротивления, чем отдельные Феодалы, в одно Французское государство со столицей в Париже.

Долгое время французский король был лишь одним из государей Франции. Королевская власть сумела установить союз с городами и при их поддержке, а также при содействии мелкого дворянства смогла ослабить, а затем подчинить себе феодалов. Совместно с этим происходит постепенное создание Центральных правительственных учреждений, насаждение королевской администрации на местах с подчинением ее центру и образование сословного представительства ("генеральных штатов") для всего королевства. При распадении империи Карла Великого Франция досталась по Верденскому договору его внуку Карлу Лысому, потомки которого правили Францией до конца X в. За это время страна распалась на много феодальных владений, слабо связанных между собой вассальными отношениями. Последние короли из династии Каролингов утратили почти всякое значение.

 

Начало Франции связано с именем Гуго Капета, избранного королем в 987 году. Он был основателем династии Капетингов, первым королем Франции. Власть не имела наследственного характера, престол избирался, но власть все равно перехода от отца к сыну. Сыновья становились соправителями, а после смерти отца – королями.

Франция в X в. распадалась на герцогства Нормандское, Бретонское, Аквитанское и Бургундское, графства Анжуйское, Шампанское, Фландрское, Тулузское и многие другие крупные и мелкие феодальные владения.

Поместья Гуго Капета ограничивались пределами сравнительно небольшой области, центром которой был г. Париж. На территории, принадлежавшей Гуго Капету, находился также и город Орлеан.

Поместья могущественных феодальных землевладельцев были слабо связаны с королевским престолом.

В период феодальной раздробленности не существовало во Франции ни единого языка, ни более или менее однообразного культурного и экономического развития. На юге, где сильнее было римское влияние и сохранились многие элементы римской культуры, письменность, просвещение, торговля и ремесло были значительно более развиты, чем на севере.

В соответствии с этим основными чертами государственного устройства Франции этого периода являются: политическая раздробленность страны и слабость королевской власти.

 

Борьба королей с феодальной раздробленностью. В XI в. усиливается рост городов. Они заинтересованы в укреплении королевской власти, так как беспрерывные феодальные войны делали и трудным, и опасным занятие торговлей. Постепенно городастановятся опорой королевской власти в ее борьбе с феодалами.

Еще более важной опорой французских королей была в эту пору церковь, представлявшая собой сравнительно стройную организацию с единым центром и строгой иерархией. Опираясь на помощь церкви, на наметившийся уже союз с городами, короли, несколько окрепнув, принимают меры к расширению территории собственно королевских земель.

В XII в. начинается борьба королевской власти с феодальной раздробленностью. Борьба эта закончилась только к концу XV в. победой королевской власти — объединением Франции.

 

Реформы Людовика IX. Крупный шаг вперед в борьбе за укрепление королевской власти был сделан в царствование Людовика IX (Святого) (1226—1270 гг.).

1. Реформа суда – запрещены были судебные поединки в пределах королевских владений, допустимо обжалование приговоров, вынесенных в суде феодалов, в королевский суд. Воспретил частные войны между феодалами на территории королевских владений и ограничил их применение вне пределов этих владений. Из королевского совета была выделена судебная палата, получившая название парламента. Но парламент остается частью курии при короле. Происходит институциализация судебной функции. Учет поступающих в казну доходов и расходов производился в счетной или финансовой палате.

2. Военная реформа – начало созданию наемного войска. Пока королевское войско было организовано по принципу феодального ополчения, король зависел от феодалов. Реформа передавала военную силу королевства в его прямое распоряжение, ослабляла зависимость короля от феодалов. В городах создается городская стража, содержавшаяся за счет горожан.

3. Финансовая: ввел единую королевскую монету, обязательную к приему на всей территории Франции.

Эти реформы были направлены на образование централизованного государства. Королевская власть побеждает феодальную раздробленность.

 

Гос. органы:

1. Канцлер (совершение договоров, поставить королевскую печать)

2. Граф-палатин(королевское хоз-во). Потом из-за необходимости сдерживать власть заменился сенешалем

3. Констабль (конюшня). Когда появляется конница, ведает конницей, а конюшней – маршал

4. Батикуляриус(виноделие)

5. Камерарий (уход за королем и его бюджетом)

6. Постельничий (меняет и греет постель)

Формируется аппарат слуг, процесс институциализации, превращение в гос.служащих.Те, кто остается в стране, когда король уезжает – служащие, кто едет за ним – слуги.

Прево – представители на местах. Из 4 прево – округа: бальи – сбор налогов и судебная функция.

 

 


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.