Здавалка
Главная | Обратная связь

Профилактические и противоэпидемические мероприятия



Этиология

Гепатит A (ГA). Вирус ГA относится к семейству пикорнавирусов и по совокупности физико-химических характеристик сходен с энтеровирусами. Во внешней среде он более устойчив, чем типичные пикорнавирусы. Вирус ГA может сохраняться в течение нескольких месяцев при температуре +4 град.С, несколько лет - при температуре

-20 град.С, в течение нескольких недель - при комнатной температуре. Вирус инактивирует при кипячении. Частичная гибель вируса в воде происходит в течение 1 часа при концентрации остаточного хлора 0,5-1,5 мг/литр, полная инактивация - при воздействии 2,0-2,5 мг/литр в течение 15 мин., при ультрафиолетовом облучении (1,1 ватт) - за 60 секунд. Вирус стабилен к воздействию кислот и жирорастворителей.

Эпидемиология

Гепатит A. Источником инфекции являются больные с любыми формами острого инфекционного процесса (желтушная, безжелтушная, субклиническая, инапарантная). Наибольшее эпидемиологическое значение имеют больные с безжелтушными и бессимптомными формами, а также больные в преджелтушной фазе заболевания. Наиболее массивное выделение вируса с фекалиями происходит в последние 7-10 дней инкубации и в преджелтушный период заболевания. В это время больные наиболее заразительны. С появлением желтухи у подавляющего большинства выделение вируса прекращается или резко снижается, опасность лиц в данной фазе инфекции для окружающих невелика, госпитализация больных в данном случае эпидемиологического значения не имеет. В редких случаях выделение вируса затягивается до 2-3 недель. Хроническое вирусоносительство не установлено.

Механизм передачи возбудителя - фекально-оральный. Реализация его происходит через факторы, присущие кишечным инфекциям: воду, пищевые продукты, "грязные" руки и предметы обихода. В детских и других организованных коллективах наибольшее значение имеет контактно-бытовой путь передачи возбудителя. Водный путь передачи возбудителя имеет место при использовании недоброкачественной питьевой воды, купании в загрязненных водоемах, при интенсивной контаминации вирусом ГA водоисточников вблизи водозаборов.

Восприимчивость людей к инфекции всеобщая. Иммунитет после перенесенного заболевания - длительный, возможно, пожизненный. Бессимптомные формы формируют менее напряженный иммунитет, чем клинически выраженные.

Профилактические и противоэпидемические мероприятия

Основными профилактическими мероприятиями при гепатитах A и ни A, ни B являются санитарно-гигиенические, направленные на разрыв фекально-орального механизма передачи возбудителя.

Иммуноглобулинопрофилактика (ИГП) является составной частью комплекса противоэпидемических мероприятий, проводится только среди наиболее поражаемых этой инфекцией контингентов.

 

Приложение 2

к приказу Минздрава СССР

от 12 июля 1989 г. N 408

Методические указания

Эпидемиология и профилактика вирусных гепатитов B, дельта, ни A, ни B с парентеральным механизмом передачи возбудителя

Этиология

Гепатит B (ГB) - самостоятельное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом ГB (ВГB). Вирус чрезвычайно устойчив во внешней среде. Длительное, возможно пожизненное, носительство вируса является особенностью ГB.

Эпидемиология

Гепатит B. Источниками HB-вирусной инфекции являются больные любой формой острого и хронического гепатита В (ОГB, ХГB), а также хронические "носители" вируса, к которым относятся лица с продолжительностью HBs-антигенемии в течение 6 и более месяцев. Последние являются основными источниками инфекции. Наибольшую эпидемическую опасность представляют "носителя" HBsAg особенно с наличием HBeAg в крови. Больной может быть заразен уже за 2-8 недель до появления признаков заболевания. Больные ХГB и носители вируса могут сохранять эпидемическое значение в течение всей жизни.

У больных острым и хроническим гепатитом В, "здоровых" носителей HBsAg вирус может в значительных концентрациях содержаться в крови, сперме. Его удается обнаружить чувствительными методами (РОПГА, ИФА, РИА) в слюне, моче, желчи и других секретах. Реальную эпидемическую опасность представляют кровь и сперма.

Вирус гепатита В распространяется эволюционно сформировавшимися естественными и искусственными путями. Последние в настоящее время определяют заболеваемость ГB в стране. Механизм передачи HB-вирусной инфекции как в естественных, так и в искусственных условиях - парентеральный.

Реализация искусственных путей передачи происходит при нарушении целостности кожных покровов и слизистых через кровь и ее компоненты, содержащие ВГB. Заражение может произойти при трансфузиях крови и ее компонентов, но чаще всего при разнообразных лечебно-диагностических манипуляциях в случаях использования недостаточно очищенного или лабораторного инструментария, приборов, аппаратов. Возможно заражение также во время проведения татуировок, ритуальных обрядов, других процедур, осуществляемых общим инструментарием (проколы мочки уха, бритье, маникюр и др.).

Реализация естественных путей передачи ВГB осуществляется при проникновении возбудителя с кровью через поврежденные слизистые оболочки или кожные покровы. Факторы передачи ВГB могут быть предметы личной гигиены (зубные щетки, бритвенные и маникюрные приборы, мочалки, расчески и пр.), используемые несколькими членами семьи.

К группе наиболее высокого риска заражения ГB относятся медицинские работники, по роду их профессиональной деятельности имеющие постоянные контакты с кровью и ее компонентами. Другую группу высокого риска составляют члены семей лиц с персистирующей HBs-антигенемией (прежде всего больных с хроническими формами ГB).

Естественная передача ВГB может происходить от матери к ребенку главным образом в период родов при наличии у нее в этот период HBs-антигенемии. Источниками инфекции новорожденных являются женщины, больные ОГB в III триместре беременности при наличии у них HBs-антигенемии, а также "носители" этого антигена и больные хроническим ГB.

Гепатит ни A, ни B с парентеральным механизмом передачи возбудителя. Основные закономерности эпидемического процесса при парентеральном гепатите ни A, ни B аналогичны ГB.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.