Здавалка
Главная | Обратная связь

Практические навыки



Работа 1Анатомическая постановка по стеклу

Последовательность выполнения

После загипсовки моделей с окклюзионными валиками в шарнирный окклюдатор берут стекло, и слегка приклеивают его горячим воском к верхнему окклюзионному валику. Затем стекло необходимо перенести на нижний окклюзионный валик.

После фиксации стекла расплавленным воском к нижнему окклюзионному валику на стекле отмечают периметр верхнего окклюзионного валика, среднюю линию и линию клыков. Стекло отклеивают от верхнего валика и откладывают его в сторону. На верхнюю модель изготавливают новый восковой базис с небольшим по диаметру (3—4 мм) валиком, который приклеивают строго по вершине альвеолярного отростка.

Постановку начинают с зубов верхней челюсти. Передние зубы относительно вершины альвеолярного отростка ориентируют таким образом, чтобы вертикальные оси последних на 2/3 их пришеечной части были расположены впереди вершины альвеолярного отростка, а оси боковых зубов проходили по межальвеолярным линиям. Такая постановка обеспечивает устойчивость протезов при жевательных движениях.

Верхний зубной ряд конструируют в виде полуэллипса, нижний — параболы.

Центральные резцы располагают симметрично к средней линии так, чтобы режущие края касались стекла.

Боковые резцы несколько отклонены от срединной линии в пришеечной части и режущим краем не доходят на 0,5 мм до поверхности стекла.

Клыки своими рвущими бугорками касаются стекла и образуют поворотные пункты зубной дуги, причем передняя часть фасетки клыка должна являться продолжением дуги передних зубов, а задняя — направлять дугу в области боковых зубов.

Первый премоляр устанавливают так, чтобы он касался стекла только щечным бугорком, а небный бугорок не доходил до стекла на 1 мм.

Второй премоляр касается стекла обоими бугорками.

Первый моляр касается стекла только передненебным бугорком. Переднещечный бугорок не доходит до стекла на 0,5 мм, задненебный — на 1 мм, заднещечный - на 1,5 мм.

Второй моляр не касается своими бугорками стекла и продолжает линию первого моляра.

После постановки зубов верхней челюсти по ним ставят зубы нижней челюсти.

Постановку начинают со вторых премоляров, так как они хорошо устанавливаются между первым и вторым премолярами верхней челюсти.

Затем устанавливают моляры и в последнюю очередь — передние зубы.

 

Подпись студента ________ Подпись преподавателя ________

«____» _____ 20__ г.

 

 


 

Тема занятия 12. Методика Каца - Эфрона - Гельфанда. Методика М.А. Нападова и А.Л. Сапожникова. Анатомическая постановка зубов при условии прогенического и прогнатического соотношения челюстей.

Цель.Ознакомиться с особенностями постановки искусственных зубов при нарушениях соотношения челюстей. Знать принципы постановки искусственных зубов по индивидуальным окклюзионным кривым. Овладеть методом формирования индивидуальных окклюзионных поверхностей по методике М.А. Нападова и А.Л. Сапожникова.

 

Содержание темы

1. Принципы постановки по методике Каца-Эфрона-Гельфанда.

2. Принципы постановки по методике М.А. Нападова и А.Л. Сапожникова.

3. Особенности анатомической постановки искусственных зубов при прогеническом соотношении челюстей.

4. Особенности анатомической постановки искусственных зубов при прогнатическом соотношении челюстей.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.