Здавалка
Главная | Обратная связь

Практические навыки



Работа 1.Последовательность фиксации полных съёмных протезов в полости рта пациента

Последовательность выполнения

После получения готового протеза из лаборатории его следует тщательно осмотреть. Осмотр протеза начинают с выявления видимых глазом и определяемых пальпаторно шероховатостей на внутренней поверхности базиса и его краях, которые тут же устраняют. Устойчивость протезов на верхней челюсти проверяют надавливанием пальцами поочередно на передние и боковые зубы. Силу удерживающего клапана в области мягкого неба проверяют, отклоняя режущие края верхних зубов в вестибулярном направлении; на нижней челюсти таким же приемом определяют степень фиксации базиса в дистальных отделах, попеременно с правой и левой стороны. О том, как фиксируются передние участки базиса, можно судить при оттягивании протеза для верхней челюсти вниз, а протеза для нижней челюсти — вверх.

Кроме того, устойчивость протеза испытывает сам больной, который выполняет при этом заданные врачом движения нижней челюсти, мимической мускулатуры и языка. Протез не должен смещаться в результате обычных мышечных сокращений.

Проверка плотности смыкания зубов, имеющей большое значение для равномерного распределения жевательного давления, а также для устойчивости протезов, производится сначала в положении центральной окклюзии, затем при движениях челюсти. Обнаруженные преждевременные контакты зубов, зоны повышенного давления в пределах базиса протеза, а также участки, где мышцы чрезмерно перекрыты протезом, устраняются. Следует отметить, что во время фиксации готовых протезов можно обнаружить в основном лишь значительные ошибки, касающиеся границ протеза, правильности определения центрального соотношения челюстей и равномерности смыкания зубов.

 

 

Подпись студента ________ Подпись преподавателя ________

«____» _____ 20__ г.

 

 


 

Тема занятия 18. Адаптация к протезам. Применение адгезивных препаратов. Гигиеническая обработка полных съемных протезов.

Цель.Ознакомиться с адгезивными средствами для фиксации съемных протезов и гигиеническими средствами для ухода за ними. Знать этапы адаптации к протезам. Уметь объяснить пациенту методику ухода за съемными протезами.

 

Содержание темы

1. Что такое адаптация к протезам.

2. Этапы адаптации к протезам по В.Ю. Курляндскому..

3. Методика гигиенического ухода за протезами.

4. Препараты, используемые для улучшения адгезии полных съёмных протезов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.