Здавалка
Главная | Обратная связь

Практические навыки



Работа 3.Оценка качества вкладок.

Последовательность выполнения

Готовые вкладки или каркасы тщательно осматриваются. Поверхность их должна быть чистой и гладкой. Наличие пор и шарообразных выступов (приливов) в металле вкладки нарушает точность и затрудняет припасовку. Оно считается допустимым лишь в открытых для обработки местах. Дефекты отливки в углах, а также вблизи границ вкладки затрудняют обработку и часто служат поводом для повторной отливки протеза. Недостаточное удаление избытков металла вызывает нарушение плотности прилегания вкладки к стенкам и дну полости. Избыточное же удаление сплава приводит к появлению щели в этом участке и может быть причиной рассасывания цемента после укрепления вкладки или рецидивов кариеса с присущими ему осложнениями.

После тщательного осмотра осуществляется припасовка вкладки. Фасонными головками с алмазным покрытием или твердосплавными борами удаляют наплывы металла, нарушающие точность ее рельефа. Получив гладкую и ровную поверхность, проверяют точность изготовления вкладки на рабочей модели. Осторожно вводят в полость и оценивают прилегание к ее краям. Если вкладка не опускается в протезное ложе, выявляют участки, мешающие наложению. Для этого используют копировальную бумагу, которую подкладывают под вкладку и вместе с ней вставляют в полость. По полученным отпечаткам определяют участки, препятствующие наложению вкладки.

После припасовки с помощью копировальной бумаги проводят окклюзионную коррекцию.

Подпись студента ________ Подпись преподавателя ________

«____» _____ 20__ г.


Тема занятия 35. Клинические этапы изготовления вкладок. Технологии изготовления вкладок.

Цель.Ознакомиться с материалами для изготовления вкладок. Знать методы изготовления вкладок. Овладеть методикой препарирования твердых тканей зуба для вкладок.

 

Содержание темы

1. Материалы и методы изготовления вкладок.

2. Препарирование зубов и принципы формирования полостей для вкладок.

3. Оттискные материалы. Получение оттисков для изготовления вкладок.

4. Компьютерные технологии изготовления керамических вкладок.

5. Выбор цемента и метода фиксации вкладок.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.