Здавалка
Главная | Обратная связь

ЛЕКСИЧЕСКИЕ СИНОНИМЫ



Смысловые отношения между словами.

Омонимия. Виды омонимии.

ЛЕКСИЧЕСКИЕ ОМОНИМЫ

О м о н и м ы (греч. homos – одинаковый, опута – имя) – это слова, разные по значению, но одинаковые по звучанию. Например: “бор” – хвойный лес; “бор” – стальное сверло; “бор” - химический элемент. От многозначных слов омонимы отличаются тем, что обозначают предметы (признаки, действия и т.д.), не имеющие между собой ничего сходного.
Омонимы образуются:
а) при совпадении в звучании и написании исконно русских и заиствованных слов, например: “лук” (исконно русское) в значении “оружие” и “лук” (из древнегерманского) в значении “растение”;
б) при сематическом разрыве между значениями многозначного слова (так называемом распадении многозначного слова): “мир” (вселенная) и “мир” ( отсутствие войны);
в) при совпадении в звучании и написании заимствованных слов: “кран” (нем. Kran) – подъемно-транспортная машина, поднимающая и опускающая груз, а также перемещающая его в горизонтальном положении на небольшое расстояние; “кран” (гол. Kraan) – запорное устройство для трудопроводов, в котором затвор в виде конической пробки с отверствием вращается вокруг оси, перпендикулярной оси потока жидкости или газа.
В толковых словарях омонимы даются в разных словарных статьях:
Лига1. Союз, объединение, сообщество.
Лига2. Знак в виде дуги над нотами, обозначающий, что надо играть “легато”.
Лига3. Единица длины в Великобритании и США, равная трем милям.

От лексических омонимов следует отличать омоформы, омофоны, омографы.
О м о ф о р м ы - это слова, которые не совпадают в написании и звучании только в некоторых грамматических формах: три (повелительное наклонение глагола “тереть”) и три (имя числительное); печь (неопределенная форма глагола) и печь (имя существительное).
О м о ф о н ы - это слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному: кампания – компания, пруд – прут, плот – плод.
О м о г р а ф ы- это слова, звучающие по-разному, но пишущиеся одинаково: замок – замок, хлопок – хлопок, мука – мука.
Существуют также м е ж ъ я з ы к о в ы е о м о н и м ы - слова, одинаковые по звучанию, но разные по значению в разных языках. Например, слово “сварка” в русском языке имеет значение “соединение частей (обычно металлических) путем раскаливания и сплавления их соприкасающихся поверхностей”, а в белорусском – “перебранка, ругань”. Слово “столь” в русском языке обозначает “так, в такой степени”, в белорусском – “верхнее внутреннее покрытие помещения (потолок)”.

1. Звучат ключи, замки, запоры (А. Пушкин). 2. По камням прыгали, шумели ключи студеною водой (М. Лермонтов). 3. В замке был веселый бал, музыканты пели(К. Бальмонт). 4. На столе четыре папки, все на месте. Все – точь-в-точь. Ну-с, пороемся у папки – что он пишет день и ночь? (С. Черный).

Синонимия. Виды синонимии.

ЛЕКСИЧЕСКИЕ СИНОНИМЫ

Синонимы (греч. synonymos – одноименный) – это слова одной и той же части речи, близкие или торжественные по значению, но разные по звучанию и написанию. Синонимы могут обозначать одно и то же (бегемот, гиппопотам), но чаще всего они отличаются друг от друга оттенками значения: красный, багровый, алый; подражать, копировать, имитировать.
Синонимы появляются в языке в силу различных причин, например:
1) в результате проникновения близких или одинаковых по смыслу с русскими заимствованных слов: введение – преамбула; проводник – экскурсовод, гид;
2) в результате называния по-разному одного и того же в разных стилях речи: есть – жрать; болтун – балаболка;
3) в результате иной эмоциональной оценки предмета, явления и т.д.: жестокий – свирепый, бессердечный, безжалостный;
4) в результате желания смягчить обозначение какого-либо понятия: толстый – полный и т.д.
В зависимости от того, по каким признакам синонимы отличаются друг от друга, они делятся на семантические (идеографические) и стилистические. Семантические синонимы отличаются оттенками значения: дом, дворец, лачуга; бежать, мчаться. Стилистические синонимы обозначают одно и то же, но употребляются в различных стилях речи: очи, глаза, зенки; понимать, смекать. Многие синонимы являются семантико-стилистическими, т.е. совмещают в себе оба вышеназванных признака:одеваться – выряжаться; несерьезный – шалопутный.
Все синонимы объединяются в с и н о н и м и ч е с к и й р я д . Слово, которое наиболее полно выражает понятие, общее для всех слов синонимического ряда, называется д о м и н а н т о й (лат. dominans - господствующий). Доминанта открывает синонимический ряд и является, как правило, общеупотребительным, стилистически нейтральным словом: боязливый – пугливый, робкий, несмелый, трусливый, опасливый, трусоватый (разг.).
Синонимы одного ряда могут отличаться лексической сочетаемостью. Например, слова “большой” и “обширный” сочетаются со словом “территория”, но только одно из них сочетается со словом “дерево”: большое дерево. Точный выбор одного из синонимов определяется контекстом.

1. Вьюга снежная, пурга, напряди нам пряжи, взбей пушистые снега, словно пух лебяжий. Вы, проворные ткачи – вихри и метели, дайте радужной парчи для косматых елей (С. Маршак). 2. Заскрипели, завизжали, заплакали полозья, отдираясь от настывшего снега, заговорили нестройно, вразброд колокольцы под дугами(А. Куприн).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.