Здавалка
Главная | Обратная связь

Медаль «За взятие Будапешта»

Берестова Вероника 5 «А» класс

От Москвы до Будапешта.

Над планетой в поднебесье где-то,
Во вражий тыл летят парашютисты.
Их парашюты синь небес качают,
Из злой и напряженной тишины,
Десант на землю плавно опускают,
В жестокость беспощадную войны.

А. Гусаченко

Я хочу рассказать о героическом подвиге своего прадеда во время Великой Отечественной войны. Он служил в ВДВ (Воздушно-десантных войсках).

Мой прадед, Берестов Пётр Павлович (прил. 1), родился 2 августа 1923 году, в селе под Вязьмой Вологодской области. В 1942 году его, девятнадцатилетнего парня, в городе Звенигород призвали в воздушно-десантные войска. Во время Великой Отечественной войны он служил в армии под командованием маршала Малиновского. Воевать мой прадед начал рядовым, а закончил в звании старшины. Его военный путь пролегал от Москвы до Будапешта.

В 1944 году при выполнении боевой задачи по взятию города Будапешта, прыгая с парашюта, получил ранение. Он попал в госпиталь, где долго лечился. В начале 1945 года он был демобилизован, так как больше не мог проходить службу по состоянию здоровья. После боевого ранения он остался инвалидом I группы на всю жизнь.

За свои героические действия мой прадед был награждён орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалью «За взятие Будапешта», медалью «За отвагу» и другими шестью медалями, а также благодарностями от маршалов Малиновского и Рокосовского, которые были записаны в его военном билете. Прадед умер 18 июня 1990 году и похоронен на кладбище посёлка шахты имени Волкова, города Кемерово. Я никогда не видела своего прадеда, но вечная память о нём будет всегда храниться в нашей семье.

Орден Красной звезды

Орден Красной Звезды (прил. 2) представляет собой покрытую рубиново-красной эмалью пятиконечную звезду. В середине ордена помещён щит с изображением фигуры красноармейца в шинели и будёновке с винтовкой в руках. Под щитом находится изображение серпа и молота. Орден Красной Звезды изготавливается из серебра.

Награждение орденом Красной Звезды производилось: за личное мужество и отвагу в боях, отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями, способствовавшими успеху советских войск;

Количество награждений орденом Красной звезды - 3 876 740.

Орден Отечественной войны II степени

Знак ордена Отечественной войны II степени (прил. 3), изготовляется из серебра. Изображение винтовки и шашки оксидировано. Остальные части ордена, не покрытые эмалью, позолочены. Знак ордена II степени выполнен из серебра. Накладные серп и молот в центре ордена выполнены из золота на обеих степенях ордена.

Орденом Отечественной войны II степени награждаются летчики и члены экипажа самолета, мужественно выполнявшие свои обязанности, на боевых заданиях.

Количество награждений Орденом Отечественной войны II степени – 926000 человек.

Медаль «За отвагу»

Медаль «За отвагу» (прил. 4) серебристого цвета, имеет форму круга с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне медали в верхней части изображены три летящих самолёта. Под самолётами помещена надпись «За отвагу». Под этой надписью изображён танк. В нижней части медали надпись «СССР». На оборотной стороне — номер медали.

Медаль «За отвагу» с момента своего появления стала особо популярной и ценимой среди фронтовиков, поскольку ею награждали исключительно за личную храбрость, проявленную в бою. Во время Великой Отечественной войны за период с 1941 по 1945 год было произведено более 4 млн. награждений.

Медаль «За взятие Будапешта»

Медаль «За взятие Будапешта» (прил.5) изготовляется из латуни и имеет форму правильного круга. На лицевой стороне медали: в центре — надпись «ЗА ВЗЯТИЕ БУДАПЕШТА», над надписью вверху — пятиконечная звёздочка, а внизу — изображение серпа и молота на двух скрещённых лавровых веточках. На оборотной стороне медали — дата взятия Будапешта: «13 февраля 1945», над датой — пятиконечная звёздочка.

Медалью «За взятие Будапешта» награждались военнослужащие участвовавшие в героическом штурме и взятии Будапешта в период 20 декабря 1944 года — 15 февраля 1945 года.

Количество награждений медалью «За взятие Будапешта» - 362 050 человек.

 

И в заключение мне бы хотелось посвятить моему прадеду стихотворение «Проснись, убитый лейтенант» автора Александра Гусаченко:

Проснись, убитый лейтенант,
Попей воды – прибудет силы
Спеши! Уходит твой десант
Вперед на запад от могилы.

Клокочет бой. К тебе летят
Три черных «юнкерса» на тризну.
Проснись, убитый лейтенант,
Чтоб вновь погибнуть за Отчизну.

 

Ты в мирной хате был рожден,
Но в третий раз тебя убили.
Вставай скорее, и пойдем
Мы мстить за тех, кого любили.
Полег за речкою десант.
Из крови вырастет калина…
Проснись, убитый лейтенант,
Еще три смерти до Берлина.

Прил. 1 Берестов Петр Павлович

 

 

Прил. 2 Орден Красной звезды Прил. 3 Орден Отечественной войны II степени

 

 

 

Прил. 4 Медаль «За отвагу» Прил. 5 Медаль «За взятие Будапешта»

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.