Здавалка
Главная | Обратная связь

Инвестиции в безопасность торговли. Воровство и способы борьбы с ним.



Лекция 8. Экономическая безопасность торгового предприятия

Торговое предприятие как объект обеспечения экономической безопасности

Организация экономической безопасности торгового предприятия

Торговое предприятие как объект обеспечения экономической безопасности

Инвестиции в безопасность торговли. Воровство и способы борьбы с ним.

 

В данное время существует острая необходимость в соответствующем правовом обеспечении экономической безопасности торгового предприятия. В законодательной базе Украины отсутствуют такие необходимые и важне Законы, как Закон Украины „Об экономической безопасности”, „О торговле в Украине” и другие законодательные и нормативне акты, которые содействовали бы созданию действующей системы экономической безопасности торгових предприятий.

Экономическая середа функционирования любого торгового предприятия подразделяется на внутреннюю и внешнюю.

К экономическим условиям внешней среды относятся ресурсные условия предприятия и условия организации менеджмента.

Экономические условия внешней среды составляют: территориальные условия, общеэкономические, социальные, законодательные, а также условия налогообложения.

Согласно приведенной классификации возникающие экономические угрозы экономической среды также разделяются на внутренние и внешние.

Диагностика экономической среды торгового предприятия показывает, что на его экономическую безопасность влияет значительное число факторов как внутреннего так и внешнего характера. При этом факторы, обеспечивающие экономическую безопасность торгового предприятия разделяют на следующие виды: экономико-правовые, налоговые, экономико-социальные, экономической безопасности внутренней деятельности, економической безопасности внешней деятельности, организационно-экономические, ресурсной экономической безопасности.

Экономико-правовая безопасность субъектов хозяйствования предусматривает создание системы защиты от множества возможных угроз со стороны законодательной деятельности государства. Учитывая особенность данного вида безопасности для торгового предприятия предлагается вводить обобщающий показатель – коэффициент правовой защищенности. Он рассчитывается как соотношение законодательных ограничений на совершение торговой деятельности с количеством способствующих законодательных условий совершения торговой деятельности. При этом необходимо сгруппировать в соответствующие блоки факторы небезопасности (законодательные ограничения) и благоприятные условия согласно значимости их влияния. В результате анализа определяется: функционирует ли торговое предприятие в рамках зоны правовой защищенности и имеет все основания для обеспечения экономико-правовой безопасности.

Обобщающим критерием налоговой безопасности торгового предприятия является индикатор отношения предприятия к группе налогового риска (Пгр).

Пгр = ППЗПГ х 100% / ППЗ, (1)

где ППЗПГ – количество нарушений налогового законодательства предприятиями отрасли,

ППЗ – количество нарушений налогового законодательства предприятиями всех отраслей экономики.

При этом устанавливается значение индикатора. Если индикатор составляет до 20%, то торговые предприятия в налоговой безопасности. В другом случае возникает необходимость в анализе системы дополнительных показателей (коэффициенте вилучення, нагрузки, уплаты и др.)

По данным налоговых инспекций Донецкой области можно рассчитать индикатор отношения предприятий торговли к группе налогового риска и рассчитать специальные показатели налоговой безопасности торговых предприятий. В результате анализа установлено существование реальных налоговых угроз экономической безопасности торговых предприятий. Индикатор отношения к группе налогового риска составил в 1998 году – 43,6%, 2000 г. – 58,3%, 2001 г. – 52,8%, 2003 г. – 54,6%.

При обеспечении экономико-социальной безопасности наиболее значительными являются такие индикаторы: численность населения в территориальном разрезе как потенциальных покупателей торговых предприятий, демографическая нагрузка, культурно- образовательный уровень населения; дифференциация населения по уровням доходов.

Несмотря на то, что на деятельность торговых предприятий влияют условия внешнего характера, его безопасное функционирование, в первую очередь, зависит от внутренних факторов. В связи с этим необходимо проведение анализа экономической безопасности на торговых предприятиях по таким видам, как организационно-экономическая безопасность и экономическая безопасность ресурсов.

Особенное значение имеет исследование безопасности ресурсов предприятия. При этом рассматриваются подвиды такой безопасности, а именно: техническая безопасность, технологическая безопасность, трудовая безопасность, безопасность пространства, финансовая безопасность и информационная безопасность. Для каждого подвида существуют количественные и качественные параметры.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.