Здавалка
Главная | Обратная связь

Копирование структур. Мгновенный шаблон.



Выделенную структуру можно копировать в буфер, используя команду меню Edit - Copy, сочетание клавиш Ctrl-С, или кнопки панели инструментов. Скопированную структуру можно вставить обычными способами в документы других программ, например в документ WORD, а также на любой странице документа ChemSketch.

При выполнении вставки в ChemSketch (Edit - Paste, Ctrl-V, или кнопкой) к курсору прикрепляется шаблон структуры. При щелчке на нужном месте страницы появляется копия структуры. Копировать структуры можно также перетаскивая их при нажатой клавише Ctrl.

В ChemSketch существует еще один способ копирования структур - создание на их основе мгновенного шаблона. Для этой операции на панели инструментов есть кнопка Instant Template (Мгновенный шаблон). Щелкнув по этой кнопке, нужно затем щелкнуть по одному из атомов или по одной из связей выбранной структуры. Шаблон структуры прикрепляется к курсору и может быть использован для вставки копий структуры столько раз, сколько это необходимо (но только в ). Чтобы "отцепить" шаблон от указателя мышки нужно нажать правую кнопку мышки или клавишу Esc.

Мгновенный шаблон можно использовать не только для копирования структур, но и для их достройки. При этом имеет значение, за какой атом или за какую связь взят шаблон, поскольку именно по этой связи или по этому атому шаблон присоединится к другой структуре. Так, чтобы из формулы бензола получить формулу дифенила нужно:

1. Щелкнуть по кнопке Instant Template;

2. Щелкнуть по по одному из атомов в формуле бензола (взять шаблон по атому);

3. Подвести курсор к одному из атомов в этой же или другой формуле бензола и щелкнуть - фенильные кольца соединятся новой связью С-С.

Если же из формулы бензола надо получить формулу нафталина, то нужно:

1. Щелкнуть по кнопке Instant Template;

2. Щелкнуть по одной из связей в формуле бензола (взять шаблон по связи);

3. Подвести курсор к одной из связей в этой же или другой формуле бензола и щелкнуть - фенильные кольца соединятся по этой связи, образовав конденсированную структуру нафталина.

Следует учитывать, что при объединении по связям ароматических структур, может происходить потеря ароматичности. Кроме того, могут возникнуть структуры с пятивалентным атомом углерода. Такие "неправильные" атомы отмечаются как ошибочные перечеркиванием их крестиком. Чтобы избежать таких проблем можно поступать следующим образом
- убрать ароматичность и кратные связи из исходных структур;
- объединить структуры;
- заново расставить кратные связи и показать ароматичность (меню Tools - Show Aromaticity ).

I Создайте новую страницу и скопируйте на нее формулы 2,2-диметилпропана и 2-метилпентана, бензола, нафталина. С помощью мгновенного шаблона превратите формулу бензола в формулу дифенила. Аналогично, на основе копии формулы нафталина создайте формулу фенантрена.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.