Здавалка
Главная | Обратная связь

Заместители и гетероатомы



Чтобы от углеводородов перейти к формулам других классов органических соединений необходимо научиться вводить в формулу символы других химических элементов. Для этого в используются те же инструменты рисования, только их нужно предварительно "зарядить" символом нужного элемента, щелкнув по этому символу на панели Атомы. Вместо символа конкретного элемента, можно выбрать условное обозначение некоторого атома (кнопка Any Atom). Если символа нужного элемента нет на панели, можно открыть периодическую таблицу и выбрать символ из таблицы. При этом он будет размещен и на панели Атомы. Периодическая таблица содержит и краткую информацию о химических элементах (открытие, основные константы, строение атома...).

Существует два способа введения гетероатомов: замена символов углерода на символ другого элемента и присоединение символа элемента к уже существующей структуре.

В первом случае используется инструмент Draw Normal. Выбирают символ нужного элемента и щелкают мышкой по тому атому углерода, который необходимо заменить. Атом неметалла при этом дополняется в соответствии с его валентностью необходимым числом атомов водорода, если число связей превышает валентность, атом вставляется как ион. Этим способом удобно создавать формулы гетероциклов - сначала рисуется углеродный цикл, затем один из атомов углерода заменяется на гетероатом.

Для добавления символа используется инструмент Draw Continuous. Выбирают символ нужного элемента и щелкают мышкой по тому атому углерода, к которому надо присоединить гетероатом. Второй щелчок по этому атому или рядом с ним добавляет в формулу символ неметалла с необходимым числом атомов водорода. Если вставляется символ металла с валентностью больше 1, то он вставляется как катион.

I На странице 2: Нарисуйте формулу пропана и заменой атомов превратите ее в формулу этанола. Аналогично, из формулы 2-метилпентана получите формулу аминопропионовой кислоты. Создайте копию формулы циклогексана и превратите ее в формулу диоксана. Используя второй способ, копию формулы бензола превратите в формулу о-фторанилина







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.