Здавалка
Главная | Обратная связь

Предложения по преобразованиям в экономической и трудовой сферах в России.



 

Экономика - это не наука. Это нравственная категория, которая представляет собой свод правил торгово-финансового взаимодействия членов общества в зависимости от социального строя. Социальный уклад в обществе устанавливает правила функционирования экономики. Для русского человека главным нравственным правилом всегда являлась справедливость. Отсюда логичным представляется, что экономические правила должны быть справедливыми, т.е. понятными со всех сторон для всех членов общества и принятыми этим обществом к исполнению.

 

То предложение по распределению прибыли госпредприятий, которое изложено ниже, я пока не встречал ни у одного экономиста или политика. Но думаю, что его можно применить в глобальной теории управления для любого государства.

Поскольку и капиталистическая, и социалистическая (брежневская) модели экономики доказали свою несостоятельность, то для хозяйственной деятельности в нашем государстве предлагается смешанная модель экономики, естественно, с планом, межотраслевыми балансами и т.д. Но самым главным вопросом будет вопрос распределения прибыли предприятий, которые принадлежат (будут принадлежать после деприватизации) государству.

Мы должны учесть плачевный опыт социалистической собственности, которая в народе выражалась фразой «всё вокруг колхозное – всё вокруг моё!», при которой народ, реальный собственник по конституции, ничего от этой собственности не получал, т.е. не был непосредственно заинтересован в её сохранении и приумножении. Текущая ситуация с госкорпорациями ещё хуже: народ до сих пор не знает, чьим «национальным достоянием является Газпром» и какие зарплаты у топ-менеджеров в «Роснефти».

 

Итак!

«Все недра принадлежат народу!» – этот революционный лозунг может стать одним из основных при смене нынешней законодательной и исполнительной власти. Поэтому для того, чтобы упредить негативное развитие событий и полностью ликвидировать социальную основу революционной ситуации, все предприятия, которые занимаются добычей полезных ископаемых, их первичной переработкой, предприятия энергогенерации, водо-, газо-, нефтепроводы, энергосети, нефтехимия, транспорт, вокзалы, аэропорты, порты, почта должны быть национализированы (форма национализации (предлагается деприватизация) – это отдельный вопрос). После этого государство оставляет за собой право распоряжаться 61,8% прибыли данных предприятий, а 38,2% прибыли - за народом. Предприятия становятся реально государственно-народными. После уплаты такими предприятиями налогов 61,8% от прибыли уходит в госказну, а 32,8% (народная прибыль) распределяются следующим образом: 61,8% отходят в народный инвестиционный фонд, а 32,8% - распределяются поровну между всеми жителями государства, включая новорождённых младенцев (пропорционально месяцам их жизни от начала календарного периода), пенсионеров (см. ниже предложение по пенсионной реформе), и, включая умерших (пропорционально месяцам их жизни от начала календарного периода). Количество населения вычисляется до человека. Каждому человеку при рождении выдаётся (в ЗАГСе, в милиции или в уполномоченном банке) карта гражданина, например, для этого подойдёт выдаваемый с 01.07.2015 электронный паспорт, на которую перечисляются «прибыльные» деньги.

(Такой принцип получения народом части прибыли государственных предприятий более прогрессивный и справедливый, чем введённый в Финляндии принцип ежемесячной выплаты всем гражданам по 800 евро)

Народные деньги из народного инвест фонда (61,8% от 38,2% прибыли) инвестируются:
- в новые государственно-народные предприятия;

- идут на выкуп предприятий у частных владельцев;

- в инфраструктурные проекты;

- социальные объекты.

Куда инвестировать определяет открытое онлайн голосование (допускаются лица не моложе 21 года). Голосование обязательно для всех. В противном случае не голосовавшие, например, не получают ежегодную распределяемую прибыль (дивиденды).

Такая форма национализации позволит России диктовать всем странам нормы социального устройства общества (глобальный уровень), при этом олигархи спасут свои жизни и оставшиеся капиталы.

На первоначальном этапе часть прибыли, которая будет уходить гражданам будет небольшой, но с ростом экономики она, безусловно, увеличится.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.