Здавалка
Главная | Обратная связь

Такой налог должен быть только для продукции, ввозимой из-за рубежа, при условии, что её аналоги производятся в нашем государстве.



Пояснение. Налог на роскошь, является не просто налогом на сверх потребление, а является запретительным асоциальным налогом таким же как прогрессивный налог на доход или прогрессивный налог на имущество. Если человек реализует свою мечту, покупая «Майбах» (я не о Жириновском) на честно заработанные деньги, на который он копил полжизни, то где основание брать с него налог на роскошь? Да и что такое "роскошь"? То, что недоступно большинству населения? Большинство населения не может себе позволить учиться в МГИМО или МГУ, - так что, теперь студентов этих вузов тоже надо обложить налогом на роскошь, ведь они на выходе получат преимущество перед другими сверстниками в трудоустройстве?

Если «Майбах» произведён в России из российских комплектующих, российскими рабочими, то никаким налогом на роскошь его покупка облагаться не должна. Нельзя тормозить производство и ограничивать потребление отечественных товаров. Если же он произведён за рубежом, то здесь можно включить запретительный налог на потребление в виде увеличенной ввозной пошлины, чтобы в том числе предотвратить по возможности вывоз денег за границу.
Принцип социальной справедливости: больше и лучше работаешь - больше и более качественные товары можешь потребить. Вот что нужно двигать в сознание масс.

Естественно, никто не отменял воспитание и развитие нравственных принципов в обществе и уже на основе сформированного мировоззрения человек сам должен решить, правильно ли он делает, покупая тот же «Майбах», но ограничивать трату честно заработанных денег - это неправильно.
А вот о чём стоит задуматься, так это о том, чтобы люди не хранили деньги под подушкой, т.е. чтобы те, кто больше зарабатывает и может позволить себе накопления, тратили свои наличные деньги, а не изымали их из экономики. Здесь можно предложить вариант ежегодного обесценения наличных денег на конец года по примеру "шаймуратиков".

 

в) налогообложение автотранспорта.

Здесь целесообразным видится перенос текущего налога в стоимость бензина по американском у принципу, - как раз то, что Кудрин не дал сделать Медведеву, когда тот был президентом.

Пояснение. В данном случае будет соблюдаться социальная справедливость: используешь авто - платишь налог, не используешь - не платишь. При этом удастся освободить большое количество налоговых инспекторов, занимающихся этим налогом, сэкономить огромное количество бумаги, конвертов, картриджей принтеров, денег за рассылку "писем счастья", сэкономит время и нервы наших сограждан. Одновременно получится ликвидировать целый класс льготников по этому налогу, т.е. налоговая система будет упрощена, администрирование налога улучшится и т.д. и т.п. Собирать налог на автотранспорт, включённый в стоимость топлива, проблем не составит.
Особо стоит подумать о налогообложении машин с электродвигателями и гибридными двигательными установками. Возможно, налог на автотранспорт для таких автомобилей придётся включать в его стоимость: для электро автомобилей больше, для гибридов – меньше (т.к. гибриды потребляют бензин, в стоимость которого уже будет включен налог).

 

д) налогообложение юрлиц.

Предлагаю радикальное решение, которое, на первый взгляд, людям, привыкшим к большому количеству налогов и сложному администрированию, покажется не реальным. Но в своей простоте предложение скрывает глубокий смысл социально-экономических взаимоотношений в обществе.

При том, что упростится администрирование, отчётность, исчезнет вопрос с возвратом НДС экспортёрами и его криминальная составляющая, появится возможность экономике выйти из тени, т.к. проще будет платить налог, чем не платить.
Итак, для бизнеса предлагается ввести один налог - налог на прибыль и всё. Ставка налога должна быть равна величине подоходного налога (от 13% до 16%, не больше).Социальные налоги юрлица не платят. Частично социалку будет покрывать сам человек, частично - государство.
В старину рабочий люд на Руси столетиями платил "десятину" и государство отлично справлялось со своими функциями, пока не появился ссудный процент и желание жить за счёт других. Основная задача здесь видится в создании списка того, что можно относить на себестоимость. С таким налогом мы уйдём от разного рода запутанных льгот, преференций, субсидий, исключений, можно будет отказаться от предприятий разных форм собственности и ввести унифицированное юридическое лицо для всех участников экономической деятельности и т.д. и т.п. Как и с подоходным налогом ставка налога на прибыль не меняется в зависимости от величины прибыли, полученной юрлицом, что будет стимулировать юрлицоне скрывать прибыль с целью не попасть под увеличенную ставку налога.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.