Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные сведения об интерфейсе Windows Movie Maker

Лабораторная работа №7

Создание фильма на заданную тему в Windows Movie Maker

 

Основные сведения о сборниках, проектах и фильмах

Термины "сборник", "проект" и "фильм" используются в интерфейсе пользователя и справочной системе.

Сборник

Сборник содержит аудиоклипы, видеоклипы или изображения, импортируемые или записываемые в программе Windows Movie Maker. Сборник является набором клипов, являющихся более мелкими сегментами аудио и видео, которые можно организовать различными способами. Сборники отображаются на панели "Сборники" программы Windows Movie Maker.

Проект

В проекте содержатся сведения о расположении и времени аудио- и видеоклипов, видеопереходах, видеоэффектах, а также титрах, добавляемых на раскадровку или шкалу времени. Сохраненный в программе Windows Movie Maker файл проекта имеет расширение MSWMM. После сохранения проекта его файл можно открыть позднее и внести в него изменения в программе Windows Movie Maker в том месте, в котором было выполнено последнее сохранение.

Фильм

Фильм это готовый проект, сохраняемый с помощью мастера сохранения фильмов. Этот фильм можно сохранить на компьютере или на записываемом компакт-диске, отправить по электронной почте или сохранить и отправить в Интернет.

Сохраненный фильм можно просмотреть в проигрывателе мультимедиа, например, проигрывателе Windows Media® или обозревателе веб-страниц. Если к компьютеру подключена цифровая камера, можно записать фильм на кассету. Другие пользователи смогут просмотреть этот фильм на цифровой камере или по телевизору.

Основные сведения об интерфейсе Windows Movie Maker

Интерфейс пользователя программы Windows Movie Maker состоит из трех основных частей: строки меню и панели инструментов, панелей, а также раскадровки и шкалы времени.

Строка меню и панель инструментов. Содержит сведения об использовании команд меню и панели инструментов для выполнения задач в программе Windows Movie Maker.

  • Панели. Содержит сведения об использовании панели сборников для предварительного просмотра сборников, а также об использовании панели операций с фильмами для выполнения обычных задач при изменении проекта и создании фильма.
  • Раскадровка и шкала времени. Содержит сведения об использовании раскадровки или шкалы времени для работы с клипами в текущем проекте.

Использование программы Windows Movie Maker

Запись видео

С помощью программы Windows Movie Maker можно записывать видео и аудио на компьютер. Чтобы начать запись, устройство видеозаписи должно быть правильно подключено и обнаружено на компьютере программой Windows Movie Maker. К устройствам аудио- и видеозаписи и источникам, которые можно использовать в работе, относятся цифровая видеокамера (DV), аналоговая камера или видеомагнитофон, веб-камера, плата ТВ-тюнера или микрофон. Можно записывать содержимое в виде прямой передачи или с видеокассеты.

При записи видео и звука в программе Windows Movie Maker можно пользоваться мастером видеозаписи следующим образом.

  1. Выберите необходимые устройства записи. Дополнительные сведения о выборе устройств записи можно найти в разделе Выбор устройства видео- и звукозаписи.
  2. Укажите папку, в которой необходимо сохранить записанные аудио- и видеофайлы. Дополнительные сведения о выборе папки для записанного аудио- и видеофайла можно найти в разделе Выбор папки для сохранения.
  3. Выберите настройку видео. Дополнительные сведения о выборе настройки видео для записи видео и звука можно найти в разделе Выбор настройки видео.
  4. При выполнении записи аудио и видео с видеокассеты в цифровой видеокамере или цифровом видеомагнитофоне выберите способ, который необходимо использовать для записи видео и звука. Дополнительные сведения можно найти в разделе Выбор способа записи с цифрового видеоустройства.
  5. Запишите видео и аудио. Дополнительные сведения можно найти в разделе Запись видео и звука.

Примечание

  • Если цифровая видеокамера подключена к порту IEEE 1394, ее необходимо включить, чтобы она была обнаружена программой Windows Movie Maker.

Работа со звуком

Программа Windows Movie Maker позволяет выполнять различные операции со звуком. Далее перечислены некоторые операции, которые можно выполнять в программе Windows Movie Maker.

  • Запись комментария на шкале времени. Добавление звукового комментария для видеоклипов и изображений, которые отображаются на видеодорожке шкалы времени. Звуковой комментарий автоматически синхронизируется с видео, и описывает действие или событие в фильме во время его воспроизведения.
  • Настройка уровня звука. Настройка уровня звука позволяет определить баланс звука и воспроизведение, если звук появляется на звуковой или звуковой музыкальной дорожке на шкале времени.
  • Добавление звуковых эффектов. Добавление различных звуковых эффектов, например появление, исчезание или отключение звука.
  • Регулировка громкости аудиоклипов. Регулировка громкости для клипов, содержащих только звук, или звукового сопровождения видеоклипа. Эта функция позволяет отрегулировать громкость звука для клипов, чтобы он был отчетливо слышен или не слышен, в зависимости от указанного уровня громкости для аудиоклипа.




©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.