Здавалка
Главная | Обратная связь

Негативное действие антибиотиков



  • Токсические реакции (печень, почки, органы кроветворения).
  • Дисбактериозы.
  • Аллергизирующее действие.
  • Иммунодепрессивные эффекты.

Сульфаниламиды антибактериальные препараты широкого спектра действия относятся к системным бактериостатикам.
Сульфаниламиды, являясь структурными аналогами парааминобензойной кислоты, блокируют синтез ферментов, которые катализируют синтез пиримидиновых оснований нуклеиновых кислот. В результате подавляется рост и размножение микроорганизмов.

В группу химиотерапевтических средств входят сульфани­ламидные препараты, антибиотики, противомалярийные, противотуберкулезные, противоспирохетозные и другие пре­параты. Они обладают преимущественно бактериостатическим эффектом.

Для результативной химиотерапии инфекционных болез­ней необходимо соблюдать некоторые принципы:

• правильно выбирать химиотерапевтическое средство;

• начинать лечение в ранние периоды заболевания;

• назначать достаточно высокие дозы препаратов, чтобы
в крови и тканях создавалась бактериостатическая концент­рация;

• продолжать их применение некоторое время после устра­нения клинических симптомов заболевания;

• комбинировать химиотерапевтические средства с раз­
личными механизмами действия.

А. Сульфаниламидные препараты — синтетические химио­терапевтические средства, производные сульфаниламида, подавляющие рост бактерий и некоторых крупных вирусов. Все сульфаниламиды бактериостатичны. Они препятствуют усвоению бактериями необходимой для развития последних парааминобензойной кислоты, с которой сульфаниламиды сходны по строению.

Сульфаниламиды — белые плохорастворимые в воде по­рошки. Они хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте и определяются во многих тканях и органах. В орга­низме частично разрушаются и выделяются почками.

Терапевтической дозой для большинства сульфаниламид­ных препаратов (для взрослых) является 4—6 г; затем боль­ного переводят на поддерживающие дозы — 3—4 г в сутки, так как в этот период сохраняется эффективная концентра­ция сульфаниламидов в крови. Лечение необходимо начи­нать как можно раньше и продолжать в течение 2—3 дней после исчезновения симптомов заболевания. Несоблюдение этих правил может вызвать появление хронических заболева­ний и возникновение рецидива.

Несмотря на общий принцип действия, отдельные суль­фаниламидные препараты имеют определенный профиль те­рапевтического использования.

Фталазол и сульгин плохо всасываются в кишечнике и ис­пользуются для лечения кишечных инфекций (дизентерия, энтероколиты).

Стрептоцид, сульфадимезин, норсульфазол хорошо всасыва­ются в кишечнике и обеспечивают в крови и тканях высокие концентрации. Применяются для лечения пневмоний, менин­гита, сепсиса и др. Сульфадимезин и норсульфазол выпуска­ются в порошке и таблетках по 0,25 и 0,5 г, стрептоцид — по 0,3 и 0,5 г. Стрептоцид можно применять наружно в виде при­сыпки, а также мази (10%) или линимента (5%) для лечения инфицированных ран, язв, ожогов, трещин.

Сульфацил натрий быстро всасывается в кишечнике и быст­ро выводится, создавая высокие концентрации в почках и мо­че. Применяется при лечении инфекции мочевыводящих путей (пиелиты, циститы), а также для лечения глазных инфекций (10%, 20% и 30%-ные растворы и мази). Выпускается в по­рошке по 0,5 г.

Сулъфапиридазин относится к сульфаниламидам длитель­ного действия. Быстро всасывается в кишечнике и длитель­но обеспечивает высокую концентрацию в крови, что дает возможность назначать его 1 раз в сутки. Применяется для лечения пневмоний, гнойных инфекций мочеполового трак­та, дизентерии.

При длительном применении сульфаниламидов и повы­шенной чувствительности организма к ним возникают по­бочные реакции со стороны центральной и периферической нервной системы, почек, печени (гепатиты), крови (анемия и лейкопения) и других органов. Для профилактики закупор­ки почечных канальцев нужно назначать щелочное питье (минеральные воды).

Б. Антибиотиками называются вещества микробного, животного или растительного происхождения, способные подавлять жизнедеятельность микроорганизмов. Микробные клетки более чувствительны к антибиотикам, чем клетки животных и человека. Относительно малая токсичность ан­тибиотиков позволяет вводить их внутрь и путем инъекций, не опасаясь вызвать отравление. Антибиотики эффективны в отношении большего числа бактерий, чем сульфаниламиды, т. е. имеют более широкий спектр антимикробного дей­ствия.

Пенициллины продуцируются различными видами плесне­вого гриба. Их действие связано с торможением синтеза бел­ка оболочки микробной клетки. Они могут оказывать бактериостатическое и бактерицидное действие. Эффективны при пневмонии, ангине, раневых инфекциях, сифилисе, сибир­ской язве, сепсисе, гонорее и др.

Наиболее активным препаратом из группы пенициллинов является бензилпенициллина натриевая или калиевая соль — бе­лый порошок без запаха, горького вкуса. Нестойкий, разруша­ется под действием света, нагревания, кислот, щелочей и др.

Препарат вводится только инъекционным путем внутри­мышечно или подкожно. Для поддержания необходимой кон­центрации натриевую или калиевую соль пенициллина сле­дует вводить через каждые 4 ч.

Бензилпенициллин комбинируют с другими препаратами, действующими длительно, поскольку они медленно всасы­ваются и выводятся из организма. К таким препаратам про­лонгированного (длительного) действия относятся раствор пенициллина в новокаине, новокаиновая соль пенициллина, экмоновоциллин и бициллины. К инъекциям этих препара­тов прибегают значительно реже, чем к введению калиевой и натриевой солей бензилпенициллина.

Экмоновоциллин — суспензия бензилпенициллина новокаи­новой соли в водном растворе экмолина. Оба компонента выпускаются в отдельных флаконах, препарат готовят перед употреблением.

Бициллин-1 (дибензилэтилендиаминовая соль бензилпени­циллина) — препарат длительного действия. Назначается при инфекциях, вызванных высокочувствительными возбудите­лями, а также при отсутствии возможности регулярного вве­дения препарата. Вводится только внутримышечно.

Бициллин-3 — смесь бициллина-1 с равными частями ка­лиевой или натриевой и новокаиновой солей бензилпеницил­лина. Действие его проявляется быстрее, чем бициллина-1, и концентрации препарата в крови выше. Бициллин широко применяют для профилактики ревматизма.

Феноксиметилпенициллин — препарат, обладающий высо­кой кислотоустойчивостью, хорошо всасывается в желудоч­но-кишечном тракте, однако он создает в крови относитель­но невысокие концентрации и не может быть рекомендован при тяжелых инфекциях.

Препараты пенициллина могут вызывать побочные явле­ния, чаще всего это аллергические реакции (сыпь, крапивни­ца, отек лица и др.), которые наблюдаются у лиц с повышен­ной чувствительностью к препарату. При появлении этих симптомов необходимо срочно ввести больному адреналин, димедрол и другие антигистаминные препараты.

Некоторые микроорганизмы, например стафилококки, приобрели устойчивость к пенициллину, и болезни, вызывае­мые ими, не излечиваются этим препаратом. На такие пени-циллинрезистентные формы микробов хорошо действуют но­вые препараты, так называемые полусинтетические пенициллины — метициллин и оксациллин.

Эритромицин и олеандомицина фосфат — антибиотики, имеющие спектр действия, близкий к пенициллину. Их целе­сообразно оставлять в резерве и использовать только при тех заболеваниях, возбудители которых приобрели устойчивость к другим антибиотикам. Препараты вводят внутривенно. При приеме внутрь они хорошо всасываются, сохраняя эффектив­ную концентрацию антибиотика в крови 4—6 ч. Препараты малотоксичны, но могут вызывать понос, тошноту, рвоту и ал­лергические реакции. Как и к другим антибиотикам, к ним может развиваться устойчивость бактерий.

Стрептомицин образуется лучистым грибком. В медици­не применяется сульфат стрептомицина или хлоркальциевый комплекс стрептомицина — порошок белого цвета, без запа­ха, слегка горького вкуса.

Стрептомицин обладает более широким спектром действия, чем пенициллин. Он эффективен при туберкулезе легких, моз­говых оболочек, гортани, кишечника, при тех формах воспа­ления легких, которые не излечивались пенициллином, при дизентерии, чуме, холере и других заболеваниях. В механизме действия стрептомицина имеет значение нарушение генети­ческого кода в процессе синтеза белка рибосомами клеток.

Стрептомицин выпускается во флаконах с резиновыми пробками в сухом виде. При применении стрептомицина воз­можны побочные явления — головокружение, глухота, аллер­гические реакции, вестибулярные расстройства.

Левомицетин — синтетический препарат, идентичный при­родному антибиотику хлорамфениколу; белый порошок горь­кого вкуса, не растворимый в воде. Механизм его действия состоит в подавлении белкового обмена микробной клетки. Левомицетин весьма эффективен при дизентерии, брюшном и сыпном тифах. Его применяют при сепсисе, гнойных инфекциях, некоторых формах пневмонии и др., если другие антибиотики в этих случаях неэффективны. Побочные явле­ния при приеме левомицетина: тошнота, рвота, угнетение функции костного мозга (анемия, лейкопения).

Тетрациклины продуцируются актиномицетами. Антибиотики этой группы — хлортетрациклина гидрохлорид, окситетрациклина гидрохлорид и тетрациклин — являются эффективными при пнев­монии, сепсисе, дизентерии (амебной и бациллярной), сыпном тифе и др. Их используют для профилактики инфекционных осложне­ний у хирургических больных, особенно при операциях на брюшной полости, а также при заболеваниях, вызванных микробами, устойчи­выми к пенициллину и стрептомицину

Механизм действия тетрациклинов связывают с подавле­нием белкового обмена микроорганизмов. Эти препараты хорошо всасываются из желудочно-кишечного тракта, мо­гут проходить через плаценту и оказывать неблагоприятное воздействие на формирование плода, поэтому их не следует назначать женщинам в период беременности.

При введении левомицетина, тетрациклина и других ан­тибиотиков широкого спектра действия могут возникать по­ражения кожи и желудочно-кишечного тракта, вызванные микробами, устойчивыми к антибиотикам, или дрожжеподобным грибком, входящим в состав нормальной микрофло­ры организма человека. Антибиотики, подавляя обычную микрофлору, способствуют его росту, он становится пато­генным и вызывает заболевание кандидамикоз. Поэтому при применении антибиотиков назначают нистатин и леворин.

Грамицидин — препарат, продуцируемый почвенной па­лочкой. Он обладает бактериостатическим и бактерицидным действием по отношению к гноеродным микроорганизмам, возбудителям гангрены, столбняка, сибирской язвы и др. Препарат назначают только наружно, при лечении инфици­рованных ран, ожогов, язв, для промывания полостей. Его нельзя вводить в вену, так он повреждает эритроциты и вы­зывает перерождение паренхиматозных органов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.