Здавалка
Главная | Обратная связь

культурно – образовательный проект

Ресс релиз

ВИДЕО [АРТиФАКТ]

Видеть, знать, понимать…

4-16 сентября 2012 года в сотрудничестве с Goethe-Institute Kazakhstan, а так же в партнерстве с галереей современного искусства «Тенгри-Умай» и «AB RESTAURANTS» пройдет культурно-образовательный проект в области современного искусства – ВИДЕО [АРТиФАКТ].

Данный проект необходим и востребован в связи с проблемами, существующими в образовании

в сфере современного искусства нашего региона. А именно, отсутствие специальных образовательных программ, формирующих культуру восприятия и понимания феномена современного искусства, нехватка событийности мероприятий, а так же взаимодействия между разными поколениями художников, при котором происходит практическая передача опыта и навыков.

 

Жанр видеоискусства был выбран потому, что он является не просто популярным способом самовыражения, но и благодаря своей доступности, проникает в общество, превращаясь в важную социальную платформу.

 

Форма реализации проекта - выставка с тематическими лекциями была выбрана, как наиболее благоприятная форма для восприятия знаний.

 

Поэтому данный проект предоставит возможность подробно ознакомиться с историей видео-арта в Казахстане, который будет представлен в лекционном материале Юлии Сорокиной - одного из активных кураторов казахстанской арт-сцены, занимающийся не только практикой, но и теорией. А так же уникальная возможность познакомиться и обменяться опытом с господином Клаусом фом Брухом (Klaus vom Bruch), который является не только практиком видео-арта и видеоинсталляции, но и теоретиком, стоящим у самих истоков этого направления.

 

В рамках проекта будет проходить:

Тематические лекции: 4-5 сентября 18:30/ 8 сентября 11:00

Профессор Клаус фон Брух в рамках своей выставки даст лекции по истории немецкого видео арта. А так же казахстанский независимый куратор современного искусства г-жа Юлия Сорокина предоставит возможность более подробно ознакомиться с историей казахстанского видео арта.

Выставка:открытие 7 сентября 19:00

Выставка видео-работ «WAR CAPRICCIO», известного немецкого медиа - художника и профессора Мюнхенской Академии Искусств, г-на Клауса фом Бруха (Klaus vom Bruch). Посетителям и участникам проекта выпадет уникальная возможность увидеть последнюю работу художника, которая будет представлена пятью различными видео проекциями в новой инсталляции и показана впервые.

Мастер-класс:6 сентября 12:00

Подразумевает под собой совместную работу г-на Клауса фом Брухас группой молодых художников и студентов над выставкой,где художник расскажет о своем проекте и работе с пространством.

Специальный показ:13 сентября 18:30

В рамках проекта будет осуществлен специальный показ ретроспективы казахстанского видео арта, с целью познакомить и показать отечественных художников, чьи работы были оценены на международной художественной арене.

 

Клаус фон Брух (Klaus von Bruch) работает с видео и мультимедийной иснаталляцией.

Его видео работы 80-ых участвуют в провокационном анализе идентичности относительно Западной культурной мифологии и истории. Изучал концептуальное искусство в Калифорнийском институте искусств с Джоном Бальдесари, в Валенсии, США (1975-76 г.), затем философию в Кельнском университете с 1976-80 г. (Universität Köln). В 1992-98 он занимает должность профессора медиа искусств в Университете искусств в Карлсруэ (Hochschule für Gestaltung), а в 1999 году он перешел в Академию художеств в Мюнхене (Akademie der bildenden Künste). В 2000 году он был приглашённым профессором в Колумбийском университете в Нью-Йорке (Columbia University). Работы Клауса фон Бруха получили многочисленные награды и находятся в постоянных коллекциях таких учреждений как Kunsthaus, Цюрих; De Appel, Амстердам; Музей Stedelijk, Амстердам; Музей Современного Искусства, Нью-Йорк; Музей d'Art Contemporain, Монреаль.

Участник многочисленных международных групповых выставок в таких учреждениях как Kolnischer Kunstverein, Кельн; Kunsthaus, Цюрих; Новый Музей Современного Искусства, Нью-Йорк; Музей Современного Искусства, Нью-Йорк; Stadtisches Kunstmuseum, Бонн; Музей Stedelijk, Амстердам; Documenta 8, Кассель; DuMont Kunsthalle, Кельн; Галерея Tate, Лондон; и Музей d'Art Contemporain, Монреаль.

Персональные выставки проходили Stadtisches Музей Abteiberg, Monchengladbach, Германия; Moderna Museet, Стокгольм; и Malmo Konsthall, Швеция.

Юлия Сорокина независимый куратор, арт-критик, лектор, преподаватель, автор текстов в региональных и международных изданиях, куратор Центрально-Азиатского Павильона на 52-й Венецианской биеннале 2007 года. С 1998 года Юлия начинает самостоятельную кураторскую деятельность и до сегодняшнего дня является независимым куратором и держателем фонда «Азия Арт+». Как приглашенный куратор работает с Британским Советом, Гёте-Институтом и Германским Обществом по Техническому Обслуживанию (GTZ). Имеет опыт работы в странах: Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Нидерланды, Сирия, США, Турция, Франция, Южная Корея. Сотрудничает как арт-критик с различными изданиями и в блого-сфере по обзору выставок, пишет статьи к каталогам. Сейчас работает над новым независимым проектом - Дигитальным Архивом/ресурсом современного искусства Центральной Азии.

Гайша Мадановаявляется руководителем проекта ВИДЕО [АРТиФАКТ]. Молодая художница, работающая в направлении contemporary art. Активно участвует в региональных и международных выставках, проектах, мастер-классах. Первый дебют на художественной сцене состоялся в 2007 году в составе международного творческого коллектива Artpologist. В 2010 году была участником летней школы для молодых художников и интеллектуалов«Художник-общество. Ориентирование на местности». В 2012 году была участником третьего цикла программы «Центр компетенций для менеджеров в сфере культуры» организованной Гете Институтом для стран Восточной Европы, Центральной Азии и Южного Кавказа. В своем творчестве использует в основном фото и видео.

 


Мероприятие проводится в рамках проекта «Центр компетенций для менеджеров в сфере культуры в странах Восточной Европы, Центральной Азии и Южного Кавказа», проект инициативы «Культура и развитие» Институтов им. Гёте

Diese Veranstaltung wird im Rahmen des Pilotprojektes “Kompetenzzentrum Kulturmanager in Osteuropa, Zentralasien und dem Südkaukasus” der Goethe-Institute durchgeführt. Ein Projekt der Initiative “Kultur und Entwicklung”


Даты проведения мероприятия:4-16 сентября, 2012

Место:галерея «Тенгри-Умай» ул. Панфилова, 103 (между ул. Гоголя и Жибек-жолы, за зданием «Казахтелекома»)

Куратор проекта: Гайша Маданова

Контактные данные:

тел: +7 777 1 333 420, e-mail: gaisha.madanova@gmail.com





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.