Здавалка
Главная | Обратная связь

Пинар увидел лежащую на столе камеру.



— Ну и ну, где вы откопали такую древность? Она выглядит как камера наблюдения со старинного ко­рабля...

— Где я ее взял — не имеет значения. Можно ис­пользовать ее для связи с Сетью?

— Обижаете! Сеньор, я могу вас связать с Сетью даже с помощью тостера.

Сальвахэ ничего не ответил, а только уставился на Пинара холодными серыми глазами. Пинар пожал пле­чами. Но от его взгляда по телу техника побежали мурашки.

— Да, я могу выйти в эфир, но передавать только изображение и звук — без объема, без инфразвука и запаха. Все равно отсутствие этих побочных эффектов с лихвой компенсируется вашей эрудицией.

— Да. Жаждущие Очищения услышат истину моего послания и без этих трюков. И они увидят изображение Истинного Мессии. Этого будет достаточно. Смотрите!

Сальвахэ нажал на кнопку старого проектора, сто­явшего на соседнем столе, и позади него ожила голо­грамма.

— Матерь Божия! — прошептал Пинар.

Перед ним возникло кошмарное темно-серое, почти черное, создание; его длина — от кончика острого хвос­та до верхушки уродливой головы, напоминающей ба­нан — составляла не менее трех метров. Глаза, если они у него и были, похоже, помещались сразу над пастью с двумя рядами острых как кинжалы зубов. Божественная шутка: насекомоподобный человек! Ни при каких об­стоятельствах не хотелось бы с ним встретиться. Пинар не знал, как предположительно должен выглядеть Мес­сия, но мог поклясться, что, безусловно, не так.

— Я могу передать вас в эфир через пять минут, вместе с вашим... Мессией,— произнес Пинар, взяв старинную камеру. — Вы платите, я работаю. Но я сомневаюсь, что кто-нибудь будет видеть в этом суще­стве Спасителя, сеньор. Он скорее похож на выходца из ада.

— Не кощунствуй, если ничего не понимаешь, тех­ник.

Пинар снова пожал плечами. Он включил ком­пьютер и набрал украденные коды для передачи на вещательный спутник. Остановившись на последней цифре, Пинар повернулся к Сальвахэ и сказал:

— Когда я нажму последнюю кнопку, у вас будет три минуты до того, как Мировой Контроль Связи поймает этот сигнал.

— Это не имеет значения, — отмахнулся Сальвахэ.

Он набрал последнюю цифру. Сальвахэ улыбнулся в объектив камеры:

— Добрый День, братья! Я пришел к вам с Великой Правдой. Пришествие Истинного Мессии...

* * *

Кафетерий для пациентов был почти пуст, лишь возле стоек с десяток одурманенных лекарствами людей вяло перемешались с пластиковыми подносами. Билли двигалась как в тумане, чувствуя себя смертельно ус­тавшей.

Саша сидела за столом рядом с голографическим проектором, ковыряя пластиковой вилкой неаппетит­ную лапшу на тарелке. Вся посуда, сделанная из тонкого пластика, напоминающего картон, годилась лишь для еды, и ей нельзя было поранить кого-нибудь, например себя.

— Эй, Билли,— окликнула Саша.— Посмотри-ка на Диди, она переключает каналы на проекторе каждые три секунды. Я думаю, у нее с головой не все в порядке!

Саша засмеялась. Билли знала Сашину историю: когда той было девять лет, она толкнула своего отца в ванну с кислотой для очистки ювелирных изделий. Саша находилась здесь уже одиннадцать лет, потому что каждый раз на вопрос — поступила бы она таким же образом снова, — улыбаясь, отвечала: «Да, обяза­тельно, а в воскресенье я готова проделать это дважды!»

Билли взглянула на Диди. Как загипнотизированная девушка смотрела в проектор. Миниатюрные голограм­мы мелькали одна за другой, когда она переключала каналы. Их было четыре или пять сотен, так что даже Диди потребовалось бы порядочно времени просмотреть их все.

— Садись сюда, Билли. Попробуй этих тошнотвор­ных червей. На вкус они не так плохи.

— Снова в тоске? — Билли вздохнула.

— Цвету и пахну,— мрачно произнесла она.

— Сиделку, что ли, задушила?

— Кошмары.

Билли посмотрела на изображение на экране перед Диди. Вот космический корабль летит в пустоте. Щелк! Автомобильные гонки по пересеченной местности. Щелк! Документальные кадры о диких животных. Щелк!

— Кажется до твоего следующего обследования остался месяц? — спросила Саша.

— Меня и в этот раз не выпустят. Они говорят, что мои родители погибли от взрыва, но я-то знаю лучше, как все происходило. Ведь я была там!

— Спокойнее, детка. Подслушивающие устройства...

— Плевать я на них хотела!

Позади нее Диди тихо произнесла:

— Вот так канал.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.