Здавалка
Главная | Обратная связь

Уилкс не ответил на рукопожатие. Гражданский кивнул, опуская руку.



— Вы видели запись? — спросил Стефенс.

— Видел.

— Что вы думаете об этом?

— Ребятам повезло, что их разорвало на атомы, - полковник и гражданский обменялись быстрыми взглядами.

— Раньше вы встречались с такими тварями, так ведь?

— Да.

— Расскажите мне об этом.

— Что я могу рассказать вам о том, что вы уже знаете? Вы видели записи моих допросов, так ведь?

— Я хочу услышать ваш рассказ.

— А если я не хочу вам рассказывать? - Стефенс внимательно посмотрел на капрала.

— Это приказ, Уилкс.

Уилкс едва удержался от смеха. «А иначе вы меня отправите обратно в тюрьму? Так это меня устраивает больше, чем находиться здесь. Но с другой стороны, они в состоянии буквально выдавить из вас сведения: у военных есть лекарство, от которого и немой запоет в опере». Он пожал плечами:

— Хорошо. Я входил в подразделение, отправленное на Рим. Мы потеряли контакт с колонией и нашли в живых только одного человека, маленькую девочку по имени Билли. Все остальные были разорваны на куски такими же чудовищами, какое погубило этих ребят на катере. Когда мы удирали оттуда, одна тварь проникла на корабль. Погиб пилот, а корабль получил повреж­дения. Когда мы приземлились на Риме, нас было двенадцать. Я — единственный, кто вернулся оттуда, да еще эта девочка. Ее отправили жить к родственникам на Ферро, после того как стерли память. Потом я слышал еще про одно гнездо этих тварей, уничтожив­ших колонию на другой планете. Там вроде бы спаслись один десантник и пара гражданских. Когда я вернулся, медики залатали меня, затем разобрали на части мои мозги. И что интересно: никто не хотел знать ничего о Чужих, пожирающих колонистов и откладывающих яйца в людей. Информацию засекретили и угрожали промыть мне мозги, если я открою рот. Это случилось больше двенадцати лет назад. Вот и все, конец истории.

— Уилкс, о вас остались не очень хорошие отзы­вы, — заметил Стефенс. Орон улыбнулся:

— Полковник, могу я поговорить с капралом наедине?

Стефенс согласно кивнул:

— Хорошо, я встречусь с вами позже, — и вышел. Орон улыбнулся:

— Теперь мы сможем побеседовать с вами свободно.

Уилкс рассмеялся:

— Что? Разве я похож на дурака? Или здесь нет целой груды записывающих устройств, а пол­ковник в соседней комнате не рассматривает нас?

— Хорошо. Давайте сыграем в другую игру. Оста­новите меня, если я в чем-то ошибусь. После того как вы выбрались с Рима, вам пришлось провести шесть месяцев в карантине. Когда вы вернулись на службу, вы преврати­лись в бешеного пса. Девять арестов и соответ­ствующие сроки в тюрьме. Три судимости — за нападение, две — за по­вреждение собственности, и еще одна — за попытку убийства.

— Парень слишком много болтал, — пояснил Уилкс.

— Я специализируюсь в генетике, капрал, но любой, кто посещал курсы по психологии, поймет, что вы катитесь по наклонной плоскости.

— Разве? Ну а вам-то какое дело? Это моя жизнь.

— До того, как эти два парня из Охраны Ближнего Космоса взорвались, они успели перекачать данные с компьютера старого корабля, и теперь нам известна траектория его движения. Мы знаем, куда он залетал, прежде чем вернулся домой.

— А я-то здесь при чем?

— Вы отправитесь туда. Мне нужен живой экземпляр твари, с которой встретились ребята из Охра­ны. И вы его мне доставите.

— Не собираюсь.

— Вы согласитесь,— с улыбкой сказал Орон — помните спасенную вами девочку? Она здесь, на Земле, в Медицинском Центре. Ее держат на успо­каивающих средствах и проводят разные тесты. Она страдает от кошмаров. Похоже, что прочистка мозгов полностью не помогла: в снах она вспоминает то, что с ней случилось. Вы тоже можете закончить свою жизнь в аналогичном месте, если не поступите разумным об­разом.

Капрал поднял взгляд на Орона и кивнул в знак согласия. Если они хотят, то все равно заставят его лететь. Уилкс слишком долго служил в армии, чтобы не знать этого. Ему придется согласиться. Есть вещи похуже, чем просто смерть.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.