Здавалка
Главная | Обратная связь

Он глубоко вздохнул.



— Хорошо, я согласен, — сказал он. Орон улыбнулся, и его улыбка напомнила Уилксу тех чудищ.

Глава 4

Билли спала. Во сне она слышала голоса — далекие призрачные звуки; они сплетаются с жуткими мерца­ющими картинами прошлого.

— Снова видит сон. А что вы ей даете?

Билли неясно различала приоткрытую дверь. За две­рью темнота. В этой темноте — только глаза и време­нами — вспышкой света — ряд редких зубов.

— Феназепам...

Колеблющаяся створка двери с громким скрипом широко распахнулась. Она чувствовала, что кто-то прячется в темноте... Билли не могла различить ясно, кто это...

— Но ведь это очень сильный препарат и в таком возрасте. Вы не бо­итесь повредить ее мозг?

Непонятное ощущение отступило, Билли разглядела зыбкие черты черного, высокого чудовища с жуткими зубами. Оно улыбалось Билли. Вот оно заскрежетало зубами и шагнуло к девушке. Билли замерла. Она не могла даже отвернуться, чтобы не видеть, как тварь подбирается к ней...

— Да, конечно, риск есть. Девочка и так наполовину сумасшедшая, и ни один из обычных видов терапии не помогает...

Чудовище уже стояло перед Билли. Оно открыло пасть. Медленно выдвинулся зубастый язык. Мед­ленно, ой как медленно приближался он к Билли, а девушка... она... не могла... пошевелиться...

Кто-то прикоснулся к ее плечу. Вся в поту, Билли проснулась с бешено колотящимся сердцем. Перед ней стояла Саша.

— Саша?! Что ты тут делаешь?

— К тебе посетитель.

— Что за посетитель? На Земле я не знаю никого, кроме врачей и местных больных.

Саша пожала плечами:

— Доктор сказал, что тебя ждут в комнате V4.

Билли спустилась в холл, и ее пропустили в отде­ление для посетителей. Внутри комнаты, на правой стене поме­щался экран. Перед плоскостью из поляризован­ного материала, сверкавшего, как черное зеркало, сто­яло кресло. Билли села.

Кто бы это мог быть?

На экране возникло изображение доброй седой бабушки. Когда она заговорила, синтезированный голос оказался одновременно и добрым и властным. Билли знала, что вместе с голосом передаются неслышимые инфразвуковые сигналы и запахи, которые должны успокаивать слушателя, а также обеспечивать послушное поведение.

— За вами ведется непрерывное наблюдение. Любое обсуждение способов лечения в больнице приведет к прекращению свидания. — И тут бабушка улыбнулась, отчего возле глаз ее появились морщинки. — Свида­ние — это привилегия, а не право. В вашем распоря­жении десять минут. Понятно?

— Да, конечно.

— Очень хорошо. Пусть свидание доставит вам удо­вольствие.

Бабушка еще раз улыбнулась и исчезла. Черная поляризованная стена стала прозрачной. За ней, в двух метрах от Билли, сидел в кресле человек в военной форме, со шрамом на лице.

— Здравствуй, Билли!

Девушку словно током ударило. Все ее существо содрогнулось. Она пристально вглядывалась в незнакомца, в то время как ее память лихорадочно заработала. Воспоми­нания прорывались из глубины, подобно ныряльщику, которому не хватает воздуха.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.